• Самый унизительный суд в мировом спорте. Кастер Семеня продвинулась в борьбе за право выступать с женщинами

    ЕСПЧ поддержал Кастер Семеню в борьбе за право выступать с женщинами
    Самый унизительный суд в мировом спорте. Кастер Семеня продвинулась в борьбе за право выступать с женщинами - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Южноафриканская бегунья Кастер Семеня вошла в историю мирового спорта как двукратная олимпийская чемпионка и феномен, запустивший, кажется, уже бесконечный спор о равноправии в легкой атлетике со всеми вытекающими из этого последствиями.

    Сейчас Кастер 32 года, и практически половину своей жизни она пытается доказать, что она – женщина и имеет полное право соревноваться среди женщин. Все началось в 2009 году, когда 18-летняя Семеня с лучшим временем сезона стала чемпионкой мира на дистанции 800 метров. Смотря на нее, люди видели физически более развитую девушку, имевшую внешнее сходство с мужчиной, и это вызывало массу вопросов.

    2410168.jpg

    Все, в том числе Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics, ранее – IAAF) были обеспокоены настолько, что Кастер пришлось пройти тест на проверку пола. В ассоциации даже заявили, что если по итогом тестирования выяснится, что Семеня не женщина, ее лишат медали.

    Эта процедура состоит из тщательных осмотров такими специалистами, как гинеколог, эндокринолог, психолог и эксперт по гендерным вопросам. И пока все ждали результатов, произошла совершенно абсурдная и унизительная вещь – букмекеры стали принимать ставки на итоги гендерной проверки Семени. В ЮАР тут же отреагировали и подали жалобу в ООН.

    До официального заявления IAAF информация начала просачиваться в прессу. Австралийская газета Sydney Morning Herald писала, что Кастер оказалась интерсексом – человеком с мужским набором хромосом с нарушением развития половых органов. В ее организме якобы были найдены внутренние яички.

    А британское издание «The Telegraph» утверждало, что у Семени выявлена гиперандрогения – состояние, при котором в женском организме повышается синтез и активность мужских гормонов. В ее организме обнаружили повышенный уровень тестостерона.

    IAAF ответила на всю эту шумиху пресс-релизом, в котором подчеркнула, что публикации в СМИ не должны рассматриваться как официальное заявление организации, которого в итоге так и не последовало. Хотя генеральный директор IAAF Пьер Вайсс все-таки обмолвился, что Семеня является женщиной, просто не на 100 процентов. Мы живем в время удивительных формулировок.

    Боссы мировой легкой атлетики в принципе особо не спешили раскрывать, чем все закончилось и какова судьба золотой медали. Но Министерство спорта ЮАР вступилось за свою спортсменку и сообщило, что IAAF признала Семеню невиновной в правонарушениях и мошенничестве. После этого Кастер еще какое-то время не соревновалась, но исключительно по собственному желанию.

     

    «Я не была дисквалифицирована или отстранена. Я приняла решение не участвовать в соревнованиях по собственной воле до завершения процесса. Но я ожидала, что он будет ускорен, а сейчас, к сожалению, он так затянулся, что нет никакой уверенности в его окончании. Поэтому я публично объявляю о своем возвращении», – заявила Семеня в марте 2010-го и через четыре месяца получила официальное разрешение от IAAF.

    В 2011 году в IAAF решили изменить подход и отказались от гендерных тестов, заменив их на проверку на уровень тестостерона. Если он превышал 10 наномолей на литр, у спортсменки было два пути: либо отстранение, либо гормоноподавляющая терапия. Кастер начала принимать лекарства, из-за чего ее результаты снизились, но это не помешало ей отобраться на Олимпийские игры в Лондоне.

    4286453.jpg

    На дистанции 800 метров Семеня финишировала второй, уступив Марии Савиновой, но спустя пять лет россиянку лишили медали из-за нарушения антидопинговых правил и серебро Кастер превратилось в золото.

    Через три года индийская бегунья Дути Чанд, попавшая в такую же ситуацию, как и Семеня, выиграла дело в Спортивном арбитражном суде (CAS), который постановил приостановить действие правил IAAF, заставляющих спортсменок принимать таблетки, пока организация не предоставит доказательства, что повышенный уровень тестостерона действительно можно считать неоспоримым преимуществом.

    Благодаря этому решению Кастер завоевала свое второе олимпийское золото на Играх в Рио-де-Жанейро. Снова на дистанции 800 метров. Но эта победа вызвала очередной скандал, потому что не только Семеню, но и двух других медалисток – Франсин Нийонсабу из Бурунди и Маргарет Вамбуи из Кении – подозревали в повышенном уровне тестостерона.

    Канадка Мелисса Бишоп, финишировавшая четвертой, рыдала прямо на беговой дорожке, выражая свое разочарование и намекая на несправедливость, а полька Йоанна Йозик, ставшая пятой, и вовсе заявила, что чувствует себя серебряным призером.

    6167786.jpg

    В 2017 году IAAF, наконец, предоставила результаты исследования, подтверждающего, что спортсменки с высоким уровнем тестостерона имеют преимущество перед остальными, а в следующем сезоне ужесточила правила. Теперь уровень тестостерона не должен был превышать 5 наномолей на литр, но ограничения касались только конкретных дистанций – 400 метров, 400 метров с барьерами, 800 метров и 1500 метров.

    Кастер обратилась в CAS, но проиграла. Судьи признали требования IAAF дискриминационными, но заявили, что такая дискриминация необходима и разумна для сохранения целостности женской легкой атлетики. Семеня не сдалась. Она заявила, что IAAF слишком долго использовала ее тело для экспериментов, и подала иск в Федеральный суд Швейцарии, который отказался отменить решение CAS.

    На время разбирательств в швейцарском суде отстранение Кастер приостановили, и она попыталась отобраться на Олимпиаду в Токио, правда, уже на другие дистанции – 200 метров и 5000 метров, которых ограничения не касались. Но, увы, не смогла этого сделать.

    В отличие от интерсекс-бегуньи Кристин Мбома из Намибии, завоевавшей серебро на дистанции 200 метров. До изменения правил, вызванных делом Семени, Кристин выступала на дистанциях от 400 до 1500 метров, а потом переквалифицировалась и начала бегать двухсотметровки.

    10202759.jpg

    К слову, за год до японской Олимпиады издание The Times написало, что на заседании CAS представители IAAF якобы будут настаивать, что Семеня является мужчиной, ощущающей себя женщиной.

    В марте этого года уже World Athletics снова внесла изменения в правила. Теперь уровень тестостерона должен быть в пределах нормы на всех легкоатлетических соревнованиях и на всех дистанциях без исключения. А дело Кастер Семени дошло аж до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

    ЕСПЧ встал на сторону бегуньи, постановив, что ее апелляция не была рассмотрена должны образом. Но это не говорит об окончательной победе Семени. Просто теперь у нее есть еще один шанс побороться с требованиями World Athletics касательно спортсменок с высоким уровнем тестостерона.

    С одной стороны, требования Международной ассоциации легкоатлетических федераций абсолютно оправданы. Ни у кого не должно быть явного преимущества, хотя все довольно относительно. В конце концов, разве высокий рост и длинные руки – это не очевидное преимущество в баскетболе? Далеко не все баскетболисты двухметровые и длиннорукие.

    С другой стороны, ни Кастер, ни любая другая спортсменка с такой же проблемой ничего с собой не делали, чтобы повысить свои результаты, то есть ничего не нарушали. Они просто такими родились, а их еще за это наказывают. Хотя, например, чемпионка мира Иоланда Чен считает, что нет никакой разницы, из-за чего повышен тестостерон.

    «Есть законы соревнований. В них четко сказано, что женщины с повышенным уровнем тестостерона не могут принимать участие. И это нужно соблюдать вне зависимости от того, как этот уровень у тебя поднялся. Если у Семени есть какие‑то отклонения, то пусть она занимается другим делом. И в этом нет никаких нарушений прав человека», – цитирует Чен RT.

    В данном случае спорить о том, кто прав, можно бесконечно. Собственно, именно поэтому этот вопрос на повестке дня уже целых 15 лет и продолжит обсуждаться дальше.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»