• Сантос против Жиркова. Устроит ли Семак честную конкуренцию?

    Мнение Александра Кавокина

    04.07.19 23:06

    Сантос против Жиркова. Устроит ли Семак честную конкуренцию? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    – Нужно закончить практику, когда «Зенит» раздает игроков и продолжает платить им зарплату. Это ненормально, я не сторонник растранжиривать средства.
    Так Сергей Семак ответил на вопрос про Дмитрия Полоза, которого вдруг выдернули из «Ростова».

    Похвально, конечно, что главный тренер так печется о клубных деньгах. Но на бразильцев из второй бундеслиги это, видимо, не распространяется.

    Официальный сайт «Зенита» неумолим: 25-летний Дуглас Сантос будет играть за колонны. Ну и еще за сезон он получит около 3 млн евро, добавляет Hamburger Morgenpost. Но это же так, на хлеб и молоко. Семак вряд ли назовет транжирством.

    Купили левого защитника «Гамбурга» за 12 млн евро (информация известного портала трансфермаркт). Контракт дали сразу на пять лет. Адаптация бразильца в Петербурге – это ведь раз плюнуть.


    Теперь в «Зените» 14 легионеров. Через год их должно остаться восемь. Семак хотел 10, но его не послушали. И правильно сделали.

    – Кто-то будет продан, у кого-то закончится контракт. В целом это не такая уж большая проблема. У нас уже есть план, – пообещал спортивный директор «Зенита» Хавьер Рибальта в интервью «Чемпионату».

    Из 14 легионеров летом 2020 года контракты закончатся у четырех игроков: защитника Бранислава Ивановича, полузащитников Роберта Мака, Кристиана Нобоа и нападающего Луки Джорджевича.

    Еще двух кандидатов на выход будут искать среди оставшихся 10 «варягов». Миха Мевля, Матиас Краневиттер, Эрнани, Эмилиано Ригони и Себастьян Дриусси имеют контракты до 30.06.2021.

    Еще у пятерых игроков – долгосрочные контракты. Сантос и Вилмар Барриос заключили соглашения с «Зенитом» до 2023 года, а Ярослав Ракицкий, Эмануэль Маммана и Сердар Азмун – до 2022-го.

     

    Кого-то из них могут продать. Даже Сантоса. Если за него предложат такие же сумасшедшие деньги, как ПСЖ за Лео Паредеса.

    Пока же бразильцу предстоит завоевать место в составе «Зенита». На левый фланг еще есть 35-летний Юрий Жирков. На сборе в Австрии ветеран выглядел прекрасно.

    «В прошлом сезоне ждали, что Юрий Жирков поправится к зиме, наберет хорошую форму и поможет ''Зениту'' во второй части сезона», – вспомнил в том же интервью Рибальта. Это значит, что на Жиркова рассчитывают. Да и как иначе, если весной он сыграл 12 матчей и сделал 4 голевые передачи?!

    Хочется верить, что Семак устроит честную конкуренцию между Жирковым и Сантосом с ценником в 12 миллионов.

    Еще я жду обещания бразильца выучить русский язык. Так поступают все легионеры, когда приезжают в Петербург. Потом, правда, у них, кроме «спасибо» и «привет», ничего не остается.

    Но мы не будем строго судить. Главное, чтобы Сантос играл на 12 миллионов, а не сидел на них на лавке. Иначе это точно будет транжирством. Даже эксперта Семака не придется подключать.

    Читайте также

    «Зенит» проиграл «Атлетико» борьбу за Ренана Лоди. Кого теперь петербургский клуб купит на левый фланг обороны?  

    Кто такой Дуглас Сантос? 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»