• «Сарри за меньшие деньги» для «Зенита». Тренер, который играл в шахматы с Каспаровым и лишил рекорда «Реал» Зидана

    25.05.18 16:16

    «Сарри за меньшие деньги» для «Зенита». Тренер, который играл в шахматы с Каспаровым и лишил рекорда «Реал» Зидана - фото

    Фото: Sports Illustrated

    Если в «Зените» хотят видеть тренера, ставящего игру в стиле команд Хосепа Гвардиолы и Маурицио Сарри, то должны вспомнить еще об одном специалисте. Скорее всего, с ним будет проще договориться о переезде в Россию, и он точно окажется не таким дорогим по зарплате. «Спорт День за Днем» рассказывает об «испанском Сарри».

    О ком речь?

    Желание руководства «Зенита» переманить Сарри понятно, пусть даже итальянец до сих пор не выиграл ни одного трофея. Его «Наполи» занял второе место в чемпионате Италии, но стал абсолютно лучшим по основным статистическим показателям: владению мячом (60,3% в среднем за матч), количеству и точности передач (725 при 87,7% точности) и ударам по чужим воротам (17,3). Кроме того, «Наполи» лишь чуть-чуть уступил «Ювентусу» по статистике допущенных ударов по своим воротам (8,6).

    В Испании, казалось бы, не может быть конкурентов у «Барселоны» и «Реала». Однако в сезоне-2016/17 «Лас-Пальмас» занял второе место в Примере по владению мячом (56,9%) и среднему количеству передач за матч (545), а по точности оказался третьим после «Барсы» и «Реала» (84,4%). В завершившемся сезоне-2017/18 в тройку сильнейших по тем же показателям попал «Бетис»: 55,9% владения мячом, 531 передача при 84,7% точности. Что объединяет прошлогодний «Лас-Пальмас» и сегодняшний «Бетис»? Фигура главного тренера – Кике Сетьена.

    Чем Сетьен похож на Сарри?

    Сетьену – 59 лет. Они с Сарри ровесники, испанец старше итальянца лишь на четыре месяца. Два тренера похожи друг на друга еще и тем, что не так давно трудятся в высших лигах своих стран. Оба пока без трофеев. Сарри дебютировал в Серии А в сезоне-2014/15 c «Эмполи», а Сетьен годом позже с «Лас-Пальмасом». До этого Кике на протяжении шести лет возглавлял «Луго» и набивал руку в Сегунде.

    Два сезона Сетьен удерживал «Лас-Пальмас» в Примере. Сперва «пальмы» заняли 11 место, забив 45 голов. На второй год работы этого специалиста заняли 14 место, забив уже 53 гола. Ушел Кике – все развалилось. В минувшем чемпионате Испании «Лас-Пальмас» сменил четырех тренеров, финишировал на 19 месте и вылетел из элиты. Попытка сохранить прежний стиль игры провалилась. Без Сетьена снизилось не только количество забитых мячей (всего 24 гола), но и остальные ключевые показатели: владение мячом и точность передач на 3%, среднее количество точных передач на 69.

    «Бетис» в первый год работы Сетьена выдал лучший сезон за последние 13 лет. Команда заняла шестое место, тогда как годом ранее была пятнадцатой. Опередила соседей из «Севильи» и завоевала путевку в Лигу Европы. Под руководством Кике «Бетис» забил в полтора раза больше: 60 голов против 41 в предыдущем чемпионате. Опять же к лучшему поменялась вся статистика: владение мячом возросло на 7%, точность передач на 8%, а их количество – на 135. У Сетьена прогрессировал даже Хави Гарсия, который, казалось, совсем махнул рукой на футбол в свой последний сезон в «Зените». Опорный полузащитник сыграл 32 матча (2410 минут) в Примере.

     


    Какой футбол ставит этот тренер?

    Еще одно знаменательное событие минувшего сезона для команды Сетьена – победа над «Реалом» в Мадриде (1:0). «Бетис» не просто выиграл на «Сантьяго Бернабеу», а прервал фантастическую голевую серию «Реала», которая длилась на протяжении 73 матчей. Если бы команда Зидана забила еще раз, побила бы мировой рекорд «Сантоса» Пеле. Тем не менее, «Бетис» выиграл, да еще и не отходя от своего стиля! Вот в какой футбол пытались играть в Мадриде гости из Севильи:



    «Я бы отдал свой мизинец, чтобы играть в «Барселоне» Йохана Кройфа, – признался как-то Сетьен. – Вся работа, которую мы делаем в «Бетисе» скопирована с «Барселоны». Концепция одинаковая. Разницу делают только исполнители».

    Контроль мяча, множество пасов и комбинаций, агрессивный прессинг при переходе из атаки в оборону – все это черты тренерского стиля Сетьена. Он понимает, как ставить такой футбол. Сочетает эффективность со зрелищностью. Его «Бетис» забил и пропустил по шесть десятков мячей в Примере, став по общей сумме голов третьим после «Реала» и «Барселоны». Команда Сетьена выдавала совершенно потрясающие матчи. Например, тому же «Реалу» уступили дома – 3:5, заставив по окончании игры Зинедина Зидана отвешивать комплименты. Два горячих дерби с «Севильей» завершились победой «Бетиса» с любимым счетом 5:3 и ничьей 2:2. Можно еще добавить сюда ничью с «Реалом Сосьедад» – 4:4. Впрочем, когда требовалось, зелено-белые действовали и с более холодной головой. Например, в Мадриде они не проиграли и «Атлетико» – 0:0.

    Кике показал себя тактическим гибким тренером. По ходу сезона он использовал схемы 4-3-3, 4-1-3-2, 3-4-2-1 и 3-5-1-1. Иногда случались сбои, но с каждым месяцем команда все лучше чувствовала своего тренера.

    При чем здесь шахматы?

    Сетьен в отличие от Сарри был профессиональным футболистом. Большую часть карьеры провел в родном «Расинге» и даже вызывался в сборную Испании. Кике попал в заявку национальной команды на ЧМ-1986 в Мексике, правда, так и не сыграл. При этом у него есть очень полезное для развития мышления хобби. Сетьен страстно увлекается шахматами, как Сарри – экономикой. Возможно, Кике любит эту игру не меньше, чем футбол. По словам тренера, шахматы для него – наркотик. В его жизни были даже противостояния с Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым, когда два великих шахматиста давали сеансы одновременной игры! Кроме того, в 2003 году Сетьен играл против тогда еще 12-летнего Сергея Карякина. Кике – автор ряда статей на тему шахмат. В одной из газет он написал некролог в память Бобби Фишера.

    «Я часто люблю играть в шахматы перед просмотром футбола, – признался Сетьен. –У шахмат и футбола есть свои сходства. На доске вы всегда должны владеть центром, но, с другой, стороны вам могут поставить мат. В футболе вы тоже должны доминировать в центре поля, чтобы контролировать ситуацию и иметь больше шансов выиграть матч. И в шахматах, и в футболе необходимо думать на несколько ходов вперед. В обеих играх я старюсь атаковать с определенным порядком. Мне вообще нравится порядок. Это фундаментальная вещь.
    Гроссмейстер Мигель Найдорф говорил, что по первым ходам он определял характер человека? Так и у меня то же самое в футболе! Когда я вижу игрока на поле, то понимаю, какой он и в жизни».

    Сетьен в общем-то и не планировал становиться тренером. Вот только жизнь заставила искать заработок и привела его в 2006 году даже в сборную Экваториальной Гвинеи. Впрочем, всего на три месяца. Через несколько лет Сетьен возглавит «Барселону». Будьте уверены. Конечно, если до этого «испанского Сарри» не перехватит другой большой клуб.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»