• Саша, пора пробудить в себе Зверя!

    История о том, как из «новичка года» стать посредственной тенью самого себя

    15.08.19 21:25

    Саша, пора пробудить в себе Зверя! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Александр Зверев – довольно интересная фигура в нынешнем туре ATP. Он не вызывает столько эмоций, как тот же Циципас, с которым они практически ровесники. Зато вызывает много вопросов к себе, а особенно – к своей игре в последние пару сезонов. Уже третий год Саша находится в десятке сильнейших, но доказывать свой уровень ему становится все труднее.

    В 2015 году немец был назван «новичком года», в 2016-м он завоевал первый титул, что символично – в России (его родители эмигрировали из СССР). И дальше все шло довольно неплохо: три победы на «Мастерсах», две в «пятисотовиках», и конечно, победа на Итоговом турнире ATP – 2018. К 22 годам, казалось бы, отличный результат.

    Да только весь послужной список Саши сейчас не имеет веса. Игра Зверева в этом сезоне посредственна, он совершает огромное, просто невероятное количество ошибок. Только вдумайтесь в следующее число: в матче второго круга в Цинциннати против Миомира Кецмановича он совершил 20 двойных ошибок. Двадцать! До легенды Курниковой и ее рекорда в 31 ошибку, конечно, далеко, но все равно это – позор. Такой показатель считается провалом даже для девушек из, допустим, топ-50. А это, на минуточку, 6-я ракетка мира мужского рейтинга, действующий чемпион Итогового турнира и «будущий победитель Шлемов».


    Говоря о тех же Шлемах в карьере Зверева, мы наблюдаем следующую картину: четвертьфинал «Ролан Гаррос» – 2018, четвертьфинал Уимблдона-2019 и... пока что все. Успехи немца в туре и провалы на «мейджорах» относительно сравнимы со статистикой нашего Даниила Медведева. Да, у россиянина пока ни одного титула на «Мастерсах» и лишь один выигранный «пятисотовик», но в этом году Медведь был невероятно близок к нескольким чемпионствам высокого ранга. Единственное, где российский теннисист пока плох – это Шлемы, он доходил лишь до 4-го раунда «мейджоров» (Саша довольствовался тем же до РГ-2018). 

    И вот грядет US Open, в котором обоим есть что доказывать. Только у Медведева куда больше шансов на финальные стадии грядущего американского Шлема, чем у немца, которого ждали с трофеем «мейджора» в руках в ближайшие годы.

    Перед стартом «Мастерса» в Монреале Зверев сказал: «Ужасный год [для меня], верно? Но я по-прежнему в топ-10 чемпионской гонки, веду борьбу за попадание на Итоговый и победу на крупнейших турнирах. Можно смотреть на вещи с разных сторон. Для меня сезон может стать только лучше. Я надеюсь, что это произойдет здесь и в США. Не все так плохо, как все думают». И если в Канаде немец дошел до четвертьфинала, то в Цинциннати – откровенный провал. Видимо, стать еще хуже сезон смог. Теперь только два турнира в состоянии спасти 2019 год для немца. В случае успешного выступления на US Open и/или Итоговом, этот год действительно «сможет стать лучше». Осталось не вылететь в первом же матче в США и не то, чтобы защитить, а хотя бы попасть на Итоговый. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

     

    Поражения и кризис не приходят на ровном месте, как не было их «из неоткуда» и здесь. За последние два сезона Зверев сменил двух тренеров. Сначала, в марте 2018-го немец перестал сотрудничать с испанцем Хуаном-Карлосом Ферреро. Как говорил наставник Зверева, он систематически опаздывал на тренировки и перестал уважать принципы тренера. Саша, конечно, все отрицал. В этом году снова расставание с наставником – теперь его штаб покинул великий Иван Лендл. С ним немец взял Итоговый, добавив в свою игру столь необходимую агрессию. Но хватило ее только на пару турниров. Как итог – Лендл уволился по ходу Уимблдона-2019, оставив Сашу под покровительством отца. Здесь же нужно отметить и скандальное расставание с чилийским агентом Патрисио Апи. В скором времени теннисиста и менеджера ждет суд, что, безусловно, отрицательно сказывается на психологическом состоянии игрока.

    Сейчас хоронить карьеру Зверева никто не собирается (если он сам не решит этого сделать), времени для реабилитации еще очень много. Все же, Саше всего 22 года. Но кризис, который наблюдается в игре немца на протяжении вот уже двух сезонов – это не звоночек, а самый настоящий звон. Звон, который должен пробудить Зверя. Пока же мы видим лишь львенка, а должны смотреть на Льва. Шевелюра уже соответствует, игра – совсем нет.

    Фото: EPA

    Читайте также:

    Турнирная сетка в Цинциннати – кошмар. В финале «Мастерса» может сыграть кто угодно 




    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»