• «Сатурн» — «Рид» — 3:2 «Сатурн»: замена вратаря

15.01.07 15:59

«Сатурн» — «Рид» — 3:2 «Сатурн»: замена вратаря - фото

Первый матч «Сатурна» в 2007 году по досадной случайности пришлось пропустить основному вратарю подмосковного клуба Антонину Кински. На тренировке за день до матча голкипер сборной Чехии повредил голеностоп и всю игру провел в беседе с партнерами по национальной команде Радославом Ковачем и Мартином Йиранеком, которые живут со своим «Спартаком» недалеко от «Сатурна» и прибыли посмотреть игру. «Ничего опасного в травме нет, – быстро убедил корреспондента «Спорта» Кински, – думаю, что сыграю уже в следующей контрольной встрече. А пока у тренера будет шанс проверить в деле моего дублера».

Новичку «Сатурна» Алексею Ботвиньеву действительно повезло. Ведь для того, чтобы хоть немного «запасть в душу» наставнику, нужно в контрольной встрече блеснуть чем-нибудь сверхъестественным. Не получи травму Кински, стоять бы вратарям ровно по тайму, в полном соответ­ствии с задумкой Владимира Вайсса провести игру с 6-й командой австрийской бундеслиги двумя составами. И тогда, быть может, 25-летний Ботвиньев не отразил бы пенальти в исполнении Брунмайера при счете 2:0 в пользу «Сатурна». Герой, скажете? Не все так просто. Претензии к молодому голкиперу Вайсс все-таки высказывал – в первую очередь по вводу мяча в игру.

И если Властимилу Петржеле в свое время запало в душу русское слово «дурак», то «Владимир Владимирович» выучил выраженьице покруче, легко рифмующееся с безобидным пушным зверьком, которым и комментировал неточности подопечных.

Для первого матча «Сатурн» выглядел вовсе неплохо и в первом тайме не самым сильным составом переиграл крепкого противника. Cчет голам «Сатурна» в новом году открыл сербский стоппер Петкович сильным низовым ударом со штрафного. Но его ценность оказалась не в этом: весь первый тайм защитник с капитанской повязкой громким голосом и на разных языках командовал обороной, которая не допустила ни одного серьезного сбоя. Владимир Вайсс согласился, что для этого Петкович и был приобретен в прошлом году.

«Вы слышали, во втором тайме, когда я поменял состав, над полем стояла тишина? А в обороне начались провалы. Считайте, Душан – моя «правая рука» на поле, хотя брали мы его не только ради этого».

Во втором тайме у «Сатурна» вышел Есипов и сразу же помог отличиться Еременко – тот мягким «парашютом» перекинул мяч через вратаря. Казалось, все интересное закончилось. Но тут у раменчан начались проблемы.

Новая четверка защитников (стоппера пришлось сыграть Игонину) ошиблась трижды: заработала пенальти и «привезла» два гола, отчего Вайсс (почему-то всем кажется со стороны, что вовсе он и не жесткий) на бровке пришел в ярость.

«Примитивы, дураки! Зачем вы так играете?!»

Все, впрочем, обошлось. Есипов тут же завершил контр­атаку мощным «выстрелом» из-за пределов штрафной, «Сатурн» вырвал победу.

«Конечно, лучше выигрывать, – без тени удовольствия прокомментировал игру Вайсс. – Но ошибки были. Вас интересуют Немов и вернувшийся из «Сибири» Макаренко? Они играли не хуже остальных».

Белек

«Сатурн» — «Рид» — 3:2

• «Сатурн»: Ботвиньев, Джяукштас (Петраш, 46), Петкович (Дюрица, 46), Шилла (Сапета, 77), Нахушев (Половинчук, 46), Яшин (Обжера, 46), Макаренко (Есипов, 46), Немов (Першин, 46), Вукчевич (Игонин, 46), Гьян (Еременко, 46), Лебеденко (Якубко, 46).
    • Голы: Петкович, 18 (1:0); Еременко, 52 (2:0); Ржаса, 77 (2:1); Дамьянович, 79 (2:2), Есипов, 80 (3:2).