• Саудовский клуб ради приглашения Роналду выгонит узбека. Ему придется искать себе новую команду

    Роналду подпишет с «Аль-Насром» контракт до 2030 года и станет послом ЧМ-2030

    22.12.22 17:07

    Саудовский клуб ради приглашения Роналду выгонит узбека. Ему придется искать себе новую команду - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Если верить испанским СМИ, португальский нападающий Криштиану Роналду одной ногой в саудовском «Аль-Насре». Роналду подпишет с клубом контракт с клубом до 2030 года – 2,5 года он будет выступать за «Аль-Наср», а в остальное время будет играть роль посла совместной заявки Саудовской Аравии, Греции и Египта на проведение ЧМ-2030.

    В случае прихода Роналду, «Аль-Наср» будет вынужден избавиться от нескольких игроков, поскольку в чемпионате Саудовской Аравии действует лимит на легионеров. «Спорт День за Днем» разобрался, кто из игроков «Аль-Насра» будет вынужден покинуть клуб из-за прихода Роналду.

    До 2018 года в Саудовской Аравии действовал строгий лимит на легионеров, согласно которому один команда не могла заявить на сезон больше 4 иностранных футболистов. После ЧМ-2018 саудовская федерация футбола ослабила лимит, разрешив клубам заявлять на сезон шесть иностранных футболистов. Спустя полгода этот лимит был ослаблен еще на одного легионера. Таким образом теперь саудовские клубы могут заявлять по 7 иностранцев на сезон, а также приглашать иностранных голкиперов, что раньше было запрещено.

    Помимо этого, не каждый играть в чемпионате Саудовской Аравии может не каждый легионер: лига не выдает разрешение на работу футболистам из сборных, находящихся за пределами топ-100 рейтинга ФИФА.

    В составе «Аль-Насра» сейчас находится 8 легионеров: Давид Оспина (Колумбия), Альваро Гонсалес (Испания), Луис Густаво (Бразилия), Гислен Конан (Кот-д’Ивуар), Талиска (Бразилия) Гонсало Мартинес (Аргентина), Жалолиддин Машарипов (Узбекистан) и Винсент Абубакар (Камерун). Если саудовский клуб пригласит Криштиану Роналду с двумя игроками из этого списка придется расстаться.

    Marca утверждает, что «Аль-Наср» покинут Мартинес и Машарипов. И, пожалуй, с испанским изданием можно согласиться. Аргентинец и узбек негативно выделяются на фоне остальных легионеров «Аль-Насра», у которых есть опыт игры в еврокубках и чемпионатах мира.

    Машарипов – воспитанник «Пахтакора», в котором провел 4 года и стал одним из самых ярких игроков чемпионата Узбекистана. На Youtube можно найти нарезки его игры, некоторые из них называются «Жалолиддин Машарипов – следующий Роналду?».

    Действительно, стилистически игра Машарипова напоминает игру Роналду 5-7-летней давности. Узбекский полузащитник обладает хорошей стартовой и дистанционной скоростью, неплохим ударом с правой, но главное его умение – скоростной дриблинг. Шарипов забил около десятка голов, смещаясь на дриблинге с фланга в центр и поражая дальний угол ворот соперника.

    Однако, раскрыться в «Аль-Насре» у Жалолиддина не получилось. Спустя две недели после перехода в саудовский клуб, Машарипов был отправлен в аренду «Аль-Ахли» из ОАЭ. В дубайском клубе узбекский полузащитник зарекомендовал себя хорошим ассистентом, оформив 9 голевых передач в 19 матчах. Наверняка «Аль-Ахли» раздумывает над приглашением Шарипова в клуб на постоянную основу.

    Всего Машарипов провел в «Аль-Насре» 29 матчей, в которых отметился четырьмя голами и сделал 6 результативных передач. А теперь, вероятнее всего, узбек будет вынужден покинуть клуб из-за прихода португальской суперзвезды.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»