• «Сауна» Шестеркина и «ледяной душ» Воробьева

    Евротур. Чешские игры. Россия — Финляндия — 1:2

    21.04.18 22:48

    «Сауна» Шестеркина и «ледяной душ» Воробьева - фото

    Фото: ФХР

    Сборная России с десятью питерскими армейцами в составе уступила дружине Суоми в Пардубице, потерпев вторую кряду неудачу под руководством Ильи Воробьева в рамках Чешских игр. После этого, разумеется, полк критиков «исполняющего обязанности» получит серьезное подкрепление, а девиз «Верните Знарка!» зазвучит все громче. Повод для этого, конечно, есть, однако не стоит забывать, что и под руководством Валерьича российская сборная на этапах подготовки к крупным турнирам нередко уступала.

    А сейчас — все в диковинку. Состав экспериментальный, тренер, в общем-то, тоже. Воробьеву не позавидуешь, но еще, думается, сложнее психологически хоккеистам СКА. Кто-то может их даже обвинить в саботаже —дескать, за Знарка они бы бились, а за его преемника... Наоборот, есть смысл показать, как плохо без любимого тренера.

    Велик, конечно, соблазн все свалить — либо на питерских, либо на коуча. Но нужно ли посыпать голову пеплом и так ли уж все плохо?

    «Не стоит падать духом!» — говорил один известный литературный персонаж, чья фамилия — тоже производная от слова «воробей». Воробьеву — безо всякого сарказма — посоветуем то же самое, притом что старт Чешских игр стал для него подобием ведра ледяной воды, вылитой на голову. Впрочем, иногда это бывает даже полезно.

    Шестеркину же финны устроили подобие своей фирменной «сауны», заставив Игоря хорошенько пропотеть.

    Начали, правда, россияне очень неплохо. Белов здорово поборолся, отобрал шайбу у борта, после чего Бывальцев прострелил на пятачок, откуда прицельно пальнул с кистей Гусев — 1:0. До конца первой трети у команды Воробьева были неплохие шансы развить успех — не хватило удачи.

    Во втором же периоде ситуация выровнялась — тут и финны прибавили, и наши где-то успокоились. За что и получили гол в неравных составах. На 36-й минуте, после удаления армейца Владислава Гаврикова, лишнего реализовал Хенри Йокихарью. В целом исход отрезка следует признать справедливым. Более того, если бы не Шестеркин, финны могли бы забить еще.

    Заключительная треть прошла на встречных курсах. Перспектива овертайма не прельщала ни тех, ни других. Не забывайте, что стартовые матчи турнира соперники проиграли, а потому 2 очка не выглядели слишком заманчиво.

    В свете вышесказанного неудивительно, что решающая шайба была заброшена на последних минутах, точнее — за 118 секунд до финальной сирены. После длинного паса-конфетки под синюю линию Йере Саллинен на рывке убежал от защитника и поразил дальнюю девятку ворот Шестеркина — 2:1.

    Ну а дальше – все как обычно. Замена вратаря на шестого полевого, финальный штурм… Увы, без хэппи-энда, хотя у Никиты Сошникова в эндшпиле был отличный момент.

    В воскресенье сборная России проведет заключительный матч Чешских игр с хозяевами турнира, которые с одинаковым счетом 3:1 обыграли и финнов, и шведов.

    Россия — Финляндия — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

    • Голы: 1:0 Гусев (Бывальцев, 07:15); 1:1 Йокихарью (Суомела, Йормакка, бол., 34:39); 1:2 Саллинен (Анттила, Покка, 58:02)

    Россия: Хафизуллин — Белов, Гавриков — Зуб, Береглазов — Яковлев, Трямкин — Елесин; Гусев — Бывальцев — Дадонов (к), Кручинин — Семенов — Михеев, Кагарлицкий —Тихонов — Сошников, Слепышев — Каблуков — Барабанов, Мамин

    • Вратари: Шестеркин (59:24) — Хуссо
    • Штраф: 10 (2+6+2) — 4 (2+0+2)

    21 апреля. Пардубице. «Типспорт-Арена». 3 357 зрителей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»