• Сборная Франции: конец золотого поколения?

Почему Франция осталась без финала Евро-2024

11.07.24 17:51

Сборная Франции: конец золотого поколения? - фото

Сборная Франции завершила свое выступление на Евро-2024, уступив в полуфинале Испании со счетом 1:2. По ходу всего турнира трехцветные смотрелись не очень здорово. Есть предположение, что на игроков сильно повлияли парламентские выборы, проходившие во Франции, хотя настоящих профессионалов вроде бы ничего не должно отвлекать.

Гораздо ближе к истине другая гипотеза – подошел конец золотого поколения. Оно начало с серебра на домашнем Евро-2016, а через два года выиграло чемпионат мира в России. Та Франция имела других лидеров помимо Мбаппе, в ней зажигали Погба, Гризманн и Канте. Сейчас остался только Килиан, который вообще не был заметен на этом турнире.

Франция стартовала на Евро с победы над Австрией за счет автогола (1:0). В следующем матче была безголевая ничья с Нидерландами. Снова без голов с игры, но на поле не было Мбаппе. Он сломал нос в матче с Австрией. Групповой этап команда Дидье Дешама завершила ничьей с Польшей (1:1). Разумеется, у французов было преимущество, но они не смогли воплотить его в голы из-за ужасной реализации. Единственный гол забил с пенальти Мбаппе. Он вернулся на поле и играл в специальной маске.

За весь групповой этап сборная забила два мяча: первый – автогол, а второй – с пенальти. Что же происходит со сборной? Почему она показала настолько непривычную игру для своих фанатов? На групповом этапе совсем не было заметно Усмана Дембеле, Антуана Гризманна и Рандаля Коло-Муани. Эти игроки должны были обострять игру и создавать голы, по итогу ни то, ни другое не было воплощено.

Неплохо смотрелись вечный скромняга Н’Голо Канте, Орельен Тчуамени, Тео Эрнандес, Жуль Кундэ и Майк Меньян.

Возникает вопрос к Дешаму, почему было дано так мало времени Эдуардо Камавинге. Этот полузащитник является незаменимым звеном в команде Анчелотти. Дешам сделал выбор в пользу Рабьо. Тот давно не показывает свой лучший футбол, но при этом попадает в состав – довольно странное решение. В какой-то мере оно объясняет отсутствие креативности в действиях трехцветных.

В 1/8 финала Франция осталась верна себе. Победу над Бельгией принес автогол в конце игры – 1:0. Французов снова подвела реализация. Они нанесли 20 ударов по воротам «красных дьяволов», но только два из них попали в створ. В этом матче было хорошо все, кроме реализации. Возникают вопросы к линии атаки. Такие игроки как Мбаппе, Тюрам, Гризманн должны без всяких проблем расчехлять оборону соперника. Видимо, нападение французов и вправду находилось не в форме.

В следующем раунде Франция прошла Португалию. 120 минут игры закончились 0:0, а в серии пенальти точнее оказались трехцветные – 5:3. Многие задавались вопросом: «Как можно оказаться в полуфинале Евро с двумя автоголами и голом с пенальти?». Опять же, тут вопросы возникают снова к нападению. Команда атакуют, созидает по ходу игры, но никто не может забить. Это было огромной проблемой для Франции.

Полуфинал с Испанией стал лучшей игрой команды Дешама на Евро-2024. Она открыла счет в матче, наконец забив с игры. Трехцветные уже на 10-й минуте огорчили «Красную фурию» – отличился Коло-Муани, замкнув навес Мбаппе на дальней штанге.

Казалось бы, все идет по плану, но уже к 22-й минуте счет был 2:1 в пользу испанцев. Оставшейся тайм французы пытались прессинговать – ничем удачным это не обошлось, де ла Фуэнте переиграл Дешама по ходу тайма. Весь второй тайм трехцветные пытались спасти игру, но успехом это не увенчалось, несмотря на превосходство по количеству ударов(9(3)/6(2)).

Кто-то скажет, что выход в полуфинал – неплохой результат для Франции. Но ее болельщики вряд ли с этим согласятся. Ведь в декабре 2022-го трехцветные могли защитить титул чемпиона мира
    .
    На этом Евро мы не увидели настоящего Мбаппе. Того самого, который сделал хет-трик в финале ЧМ-2022 с Аргентиной. С чем это связано – никто точно не знает, тут остается только гадать. Либо это травма, либо выборы, а может и вовсе мысли о «Реале», куда он перешел из «ПСЖ». В любом случае по ходу всего турнира Килиан был в маске в прямом и переносном смысле.