• Сборная Косово может квалифицироваться на Евро в Грузии и Белоруссии. Но ее не пустят в эти страны

    Казус в УЕФА. У Косово мало вариантов. Лучше не выходить на Евро?

    30.11.19 17:00

    Сборная Косово может квалифицироваться на Евро в Грузии и Белоруссии. Но ее не пустят в эти страны - фото

    Фото: voiceofpeopletoday.com/

    В марте сборная Косово сыграет против Северной Македонии в полуфинале Пути D Лиги наций. Финал пройдет либо в Белоруссии, либо в Грузии – эти сборные встретятся в параллельном матче. Победитель Пути получит место на чемпионате Европы. 

    Нюанс – правительства Грузии и Белоруссии не признают независимости Косово. Где пройдет финал Пути D Лиги наций в случае выхода сборной Косово? И где сыграет Косово, если выйдет на Евро, ведь четыре страны – хозяйки Евро (Азербайджан, Испания, Россия и Румыния) также не признают ее независимости. 

    Кто признает независимость Косово?


    Зеленым указаны страны, чьи правительства признают независимость Косово. 15 стран, признавших изначально, отозвали решения. Последняя – Науру 13 ноября 2019-го. Среди других отозвавших – страны Африки, Океании и Центральной Америки. Например, Палау, Мадагаскар, Папуа – Новая Гвинея, Бурунди и Доминика. 

    Из стран, входящих в УЕФА, независимости Косово не признают Азербайджан, Армения, Белоруссии, Босния, Греция, Грузия, Израиль, Испания, Казахстан, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Словакия и Украина. 

    Матчи чемпионата Европы пройдут в Азербайджане, Англии, Венгрия, Германии, Голландии, Дании, Италии, Испании, Ирландии, Румынии, России и Шотландии.


    Где играла сборная Косово?

    Первый официальный турнир сборной Косово после признания независимости в 2008-м – отбор к чемпионату мира – 2018. В группе были Финляндия, Хорватия, Турция, Исландия и Украина. Последняя – единственная страна группы, чье правительство не признает независимость Косово. На Украине опасались, что признание создаст прецедент для Донбасса. И матч Украина – Косово прошел в Кракове. 

    Косовары принимали игры в албанском Шкодере. Первый выездной матч прошел 5 сентября 2016-го в Финляндии, признавшей независимость в Косово в 2008-м. Остальные выездные, кроме украинского, также прошли по местам назначения. 

    Косово приняли в УЕФА в 2016-м. За включение проголосовали 28 представителей, против – 24. 

    Первый официальный матч на территории Косово прошел 10 сентября 2018-го. В Приштине хозяева обыграли Фарерские острова – 2:0. Первый товарищеский под эгидой ФИФА – 7 сентября 2014-го в Приштине против Омана (2:0). До этого – неофициальные матчи и участие в турнирах непризнанных государств до провозглашения независимости. 

     

    Связаны ли игры на своей территории с признанием независимости?

    Нет. Также признание не связано с въездом по паспорту гражданина Косово. Например, правительства Греции и Словакии, не признавшие независимости, разрешают въезд гражданам с паспортами Косово. Также были случае въезда граждан Косово и в другие страны, не признающие ее независимости – в Испанию, Китай, Багамские острова, Израиль, Вьетнам, ДР Конго, Грузия и другие. 

    Так что в футболе?

    Ситуации частные. 7 сентября 2017-го Азербайджан, чье правительство не признает независимости Косово, сыграл вничью с ним в Баку (0:0). Решение – за политиками, но в таком случае в УЕФА дают рекомендации. И в организации проходят переговоры. 

    В Россию могут приехать косовские спортсмены на международные соревнования. Например, сборная Косово в случае выхода имела бы право играть на чемпионате мира – 2018. Изначально УЕФА разводил с Косово только Сербию. Почему к списку добавилась Россия? И почему не раз подчеркивалось, что Россию и Косово разведут по группам в Европе, если вторую также не признают правительства некоторых стран Европы? 

    На этот вопрос «Спорту День за Днем» ответил вице-президент ФИФА (1980–1995) и почетный президент РФС Вячеслав Колосков:

    – Сборная Косово имеет право играть, где хочет. Вопрос не ставится о признании или нет. Но страны, у которых с ними нет дипломатических отношений, могут обратиться в УЕФА, заявить, что не могут принимать их на своем поле. И УЕФА вправе решить – где играть. 

    – УЕФА имеет право надавить?
    – Да, имеет право надавить. Но для этого есть представители в УЕФА. Например, наши представители привели аргументы и отстояли наше право не играть в одной группе с Косово. Решение принято – и Россия не будет принимать Косово на своем поле. Женские команды тоже играли на нейтральном поле. 

    Что говорят в Белоруссии и Грузии?

    Минувшим летом в Минске прошли II Европейские игры, в которых участвовала сборная Косово. Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригласил на открытие Игр президента Косово Хашима Тачи, что было интерпретировано некоторыми политологами как признание независимости республики. Но официально правительство Белоруссии не меняло позицию. 

    В начале декабря Лукашенко полетит в Белград для встречи с президентом Сербии Александром Вучичем. На встрече обсудят товарооборот, запуск взаимных проектов и подпишут двусторонние документы. Так что вряд ли официальная позиция Лукашенко по Косово изменится в ближайшее время. В июне 2019-го Вучич поблагодарил руководство Лукашенко за «принципиальную позицию и постоянную поддержку территориальной целостности и суверенитета Сербии».

    Пока непризнание независимости Косово не мешало Белоруссии не совмещать спорт и политику. По крайней мере, в начале 2019-го в Минске прошел отборочный матч чемпионата мира по футзалу Белоруссия – Косово (5:0). 

    В пресс-службе Белорусской федерации футбола в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» о возможном финале Лиги наций в Минске против сборной Косово отметили, что «вопрос прорабатывается», но определенного ответа пока нет, поскольку жеребьевка прошла 22 ноября, и сборной предстоит сыграть в полуфинале с Грузией. 

    Источник, близкий к сборной Белоруссии, в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказал о желании принять сборную Косово в Минске:

    – Раз уж благодаря жеребьевке мы можем сыграть дома, то, со спортивной точки зрения, конечно, хотелось бы сыграть в Белоруссии. И неважно, кто будет соперником.

    В Грузинской футбольной федерации на запрос «Спорта День за Днем» не ответили. 

    Возможное развитие событий

    В случае выхода в финал Лиги наций сборной Косово в УЕФА пройдут переговоры представителей грузинской или белорусской федераций. Со спортивной точки зрения, перенос на нейтральное поле невыгоден Грузии и Белроуссии, чьи сборные не участвовали в чемпионатах Европы. И в федерациях понимают: большая удача провести решающий матч, благодаря которому сборная может дебютировать на Евро. Пойдя на поводу у политиков, грузины и белорусы рискуют лишиться фактора домашнего поля. А среди соперников будут футболисты из ведущих лиг. Например, Вален Бериша («Лацио), Милот Рашица («Вердер»), Берсант Целина («Суонси»), Амир Рахмани («Верона»), Самир Уйкани («Торино»). Возможно, в УЕФА на этот раз будут настойчивее, ведь речь о финале, распределении мест на Евро, а не о  товарищеском матче или игре отбора. 

    Если матчи все-таки пройдут на нейтральном поле и Косово выйдет на чемпионат Европы, то это создаст дополнительные сложности на турнире. Возможно, в правительствах Грузии, Белоруссии, России, Азербайджана, Испании и Румынии поболеют за Северную Македонию. Да и УЕФА будет проще в случае вылета косоваров. 

    Читайте также:


    Жеребьевка Евро-2020. Все, что нужно об этом знать


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»