• Сборная разочарований сезона РПЛ. Пять кандидатов в национальную команду, три больших таланта и Кокорин!

    11 антигероев чемпионата

    20.05.21 13:20

    Сборная разочарований сезона РПЛ. Пять кандидатов в национальную команду, три больших таланта и Кокорин! - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    «Спорт День за Днем» продолжает подводить итоги чемпионата. Накануне мы рассказали о главных героях сезона РПЛ, а теперь составили символическую сборную антигероев. Вот 11 разочарований года:

    Сборная сезона РПЛ! Кто лучший вратарь? Заслужил ли Дзюба место в команде?

    Маринато Гильерме, «Локомотив»

    Не стоит удивляться тому, что Станислав Черчесов не включил натурализованного бразильца в состав сборной России на Евро-2020. У голкипера «Локомотива» средний показатель отраженных ударов в РПЛ (74%). Гильерме чередовал хорошие матчи со слабыми, в его игре не было самого важного для вратаря – стабильности.

    Кайо, «Краснодар»

    Бразильский опорник, переделанный в центрального защитника, регулярно привозил голы в свои ворота и смешил болельщиков. Если Кайо действительно креатура Сергея Галицкого (ходят такие слухи), то это, наверное, худшее решение владельца «Краснодара» за годы. Теперь появилась информация, что новый тренер Виктор Гончаренко просит избавиться от непутевого легионера.

    Егор Сорокин, «Краснодар»

    Пару сезонов назад, когда Сорокин сделал дубль на «Газпром Арене», было много разговоров о «готовом защитнике для «Зенита» и сборной России». Однако после перехода уроженца Санкт-Петербурга в «Краснодар» выяснилось, что для игры с двумя центральными защитниками Сорокину недостает резкости и тактической зрелости. В краснодарской команде он проигрывает конкуренцию даже Кайо.

    Николай Рассказов, «Арсенал»

    Молодой защитник уходил из «Спартака», чтобы доказать в Туле, что с ним обошлись несправедливо. Однако и в «Арсенале» мы увидели среднего игрока, который не всегда даже попадал в основу. Рассказов нередко ошибался в клубной команде, а из состава молодежной сборной России выпал после конфликта с партнером.

    Остон Урунов, «Спартак» и «Уфа»

    До перехода в «Спартак» Урунов здорово выглядел в «Уфе», поэтому казалось, что красно-белые покупают одного из самых многообещающих игроков РПЛ. Но в Москве узбекский хавбек потерялся, а после возвращения в Уфу никак не мог вписаться в командную игру и мучился с травмами. Впрочем, и приобретенный вместо Урунова «Спартаком» Йоррит Хендрикс вполне заслуживает места в сборной разочарований.

    Ильзат Ахметов, ЦСКА

    После травмы в состав армейцев вернулся не тот Ахметов, который был до повреждения. Кандидат в сборную России совершенно неубедителен на позиции опорного полузащитника, его дважды удаляли в этом году (пусть вторую красную в итоге и отменили). С приходом в ЦСКА Максима Мухина ему будет непросто сохранить место в основе.

     


    Магомед-Шапи Сулейманов, «Краснодар»

    Казалось бы, еще совсем недавно все восхищались воспитанником «Краснодара», а СМИ отправляли Шапи в дортмундскую «Боруссию» и даже в «Барселону». Но минувший сезон вингер «быков» провалил: лишь четыре гола и одна голевая передача в 27 матчах. Сулейманов проиграл конкуренцию и в клубной команде, и в молодежной сборной России.

    Зелимхан Бакаев, «Спартак»

    Невозможно понять, что случилось с Бакаевым, который за короткое время превратился из игрока сборной России в запасного «Спартака». Но дело точно не только в пропущенных предсезонных сборах, о чем говорил по ходу чемпионата главный тренер красно-белых Доменико Тедеско. У атакующего полузащитника всего один гол в 23 турах РПЛ, он на большие отрезки выпадает из игры.

    Александр Кокорин, «Спартак»

    Про Кокорина в «Спартаке» сказано уже все, что можно. Красно-белые подписывали игрока, который должен был делать разницу в РПЛ, а экс зенитовец отметился только двумя голами с пенальти. Боровшемуся с травмами нападающему явно не хватило мотивации в «Спартаке», и московскому клубу повезло избавиться от Кокорина за 4,5 млн евро.

    Иван Игнатьев, «Рубин»

    Еще один краснодарский талант, проваливший сезон – Игнатьев. Многие были уверены, что Галицкий допускает ошибку, продавая нападающего в «Рубин», но воспитанник «быков» ничего не показал ни в Казани, ни в молодежной сборной России. У Игнатьева всего два гола в 17 матчах чемпионата, он проиграл конкуренцию Джордже Деспотовичу.

    Николай Комличенко, «Динамо»

    Мощный нападающий бил бомбардирские рекорды в достаточно приличном по уровню чемпионате Чехии, так что и в РПЛ от него ждали стабильной результативности. Тем не менее в нынешнем сезоне Комличенко забил всего четыре гола в 25 матчах, выпал из основы «Динамо». Неудивительно, что он потерял место и в сборной России.

    Читайте также


    Сумасшедший прогресс «Спартака» и деградация «Краснодара». Как оценить сезон каждого клуба РПЛ?

    Летом «Зенит» потеряет важнейшего игрока. Что делать Семаку?



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»