• Сборная России. День за днем Тренеры шутят

    27.05.08 16:04

    Сборная России. День за днем Тренеры шутят - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Два часа двадцать минут — такой длинной тренировки у сборной при Гусе, кажется, еще не было. И ведь все занятие шло практически без пауз: сначала голландская пара спецов по физподготовке Раймон Верхейен и Арно Филипс истязали игроков силовыми упражнениями на месте, потом эстафеты, затем уже началась игровая часть занятия, когда тренеры, смилостивившись, дали сигнал подать мячи.

    Корнеев заводит команду

    Четыре защитника и два «опорника» — все в жилетках — отрабатывали защитные действия против атакующей группы во главе с Игорем Корнеевым. На другой половине поля облаченные в те же желтые накидки хавбеки и один чистый форвард Сычев стартовали в атаке против того квартета защитников, кто вышел в стартовом составе на матч с Казахстаном, и Акинфеева в правых воротах.

    Журналисты, приготовили вопросы — говорит ли это о том, что:

    — Хиддинк решил играть на Евро с четырьмя защитниками, причем на Жиркова с Анюковым выпадет огромная нагрузка?

    — Иванову с Павленко попасть в заявку будет сложнее всех их конкурентов, раз именно они исполняли роли опорных хавбеков второго состава при изначальной расстановке?

    — Малафееву достанется роль третьего вратаря?

    — Шансы Сычева выйти в основе на матч с Испанией резко возросли?

    Но пошли перестановки — сначала Погребняк поменялся местами с Сычевым, а потом перемены приняли массовый характер — и репортеры призадумались. А вечерняя тренировка и вовсе спутала многие прогнозы. Филипс с Верхейеном проводили очередное тестирование, поочередно навешивая датчики на группу из пяти игроков, а остальных футболистов тренеры тасовали, словно карточную колоду. На левой половине поля шла игра в одни ворота, на правой — в двое. Было слышно, как Корнеев заводит команду, постоянно требуя подсказывать, подсказывать, подсказывать — и заработало ведь. Первоначальное молчание сменилось эмоциями, хотя ведь и казалось: мол, откуда им взяться, когда утреннее занятие отняло столько сил. А силы нашлись, пусть сперва все и выглядело делом практически безнадежным.

    Рефераты о Ленине, Сталине

    Хиддинк с коллегами понимает, как пашут игроки на тренировках, поэтому повышают эмоциональный фон, как могут. То Гус устроит разнос водителю автобуса, припозднившемуся с отъездом из отеля: сердится, шумит в полный голос, а сам, повернувшись вполоборота к команде, подмигивает по-доброму, показывая, что шутит. То Бородюк поговорит по душам с Сычевым и с Акинфеевым, с третьим, с четвертым — скорее как отец, а не тренер. То Корнеев подтравит Верхейена насчет новорожденного. И благодаря такой атмосфере, такой интенсивности тренировок время летит незаметно. Вроде только что физиотерапевт Насибов трубил команде подъем, а уже ужин.

     

    Переезд в Леоганг все ближе. Впереди еще два контрольных матча, Сербия, да и Литва — не подарки, к тому же в среду немецкие синоптики обещают «+33»: жару принесет ветер из Испании, добравшийся туда из Сахары. Играть в таких условиях после двухразовых занятий, да еще и переезда длиной в 140 километров, понятно, не так уж и просто. Но Хиддинк знает, что делает. С командой он шутит, в остальном собран и серьезен. Очень серьезен. Например, завязал с интервью один на один, тем более что пресс-конференций за время подготовительных сборов хватает. Для него — предельно открытого и коммуникабельного — это вроде бы не свойственно. Но действительно слишком много вопросов, много дел, чтобы тратить время на общение с прессой в прежних объемах.

    Леоганг уже ждет сборную. В понедельник в отель под Мюнхеном приезжал министр по туризму Кристиан Крессе, отвечающий там за все вопросы, касающиеся нашей команды. Рассказал про то, с каким размахом собирается Леоганг встречать российских футболистов. Школьники учатся печь блины и варить борщ, делают матрешек из пресс-папье, ставят спектакли и пишут рефераты о Ленине, Сталине и даже Транссибирском транзите. Взрослые обещают устроить традиционное чаепитие на даче и показать русским Австрию такой, чтобы каждый из гостей захотел туда потом приехать.

    Почему бы и нет? Полюбили же мы Хорватию прошлым ноябрем. Повезет — и далекая пока еще Австрия сможет стать чуть ли не второй нашей родиной.

    Ротах-Эгерн


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»