• Сборная России Как играть — неважно

    06.02.08 16:03

    Сборная России Как играть — неважно - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сборная России живет в Белеке по весьма непредсказуемому графику. Во всяком случае журналистам порой приходится теряться в догадках, сколько тренировок намечено и когда они пройдут. Изначально планировалось, что команде предстоит по два занятия в день, но Гус Хиддинк периодически вносит коррективы, отменяя работу во второй половине дня. Хотя вчера благополучно прошли обе тренировки.

    В 10.00 команда приехала к полю отеля «Корнелиа де Люкс», на качество которого не могут нарадоваться игроки. По сложившейся традиции начали с короткой пробежки, а затем тренеры предложили подопечным сыграть в футбольную разновидность регби. Передачи следовало делать руками, а голы забивать — головой.

    Когда же дело дошло до навесов с фланга — уже ногами, захромал Роман Павлюченко. Форвард «Спартака» получил небольшое повреждение, которое не позволило ему продолжать занятие в высоком темпе. Хотя газон Роман не покинул. О том, что травма серьезная, говорить не приходится.

    За работой россиян наблюдали корреспонденты с казахского телевидения. Как известно, в мае наша команда проведет товарищеский матч со сборной Казахстана.

    — Почему соперником выбрали именно Казахстан? Вы считаете нас мальчиками для битья? — спросили Хиддинка телевизионщики.
    — Нет, я вообще пока не очень хорошо представляю силу вашей команды. Но, думаю, что никаких сюрпризов не последует. А сыграть хотим в том числе и потому, что между двумя странами существуют хорошие отношения.

    С представителями же российской прессы наставник говорил о сиюминутных делах.

    В понедельник игроки прошли медицинские тесты, итогами которых Хиддинк остался доволен:

    — Должен отметить, что клубные тренеры проделали огромную работу, и видно, что все футболисты сборной находятся в отличном физическом состоянии.

    — Судя по этим тестам, мы выглядим даже лучше, чем в сентябре прошлого года, — отметил в свою очередь защитник Василий Березуцкий.

    Как уже сообщал «Спорт», Марат Измайлов из португальского «Спортинга» и Александр Кержаков из испанской «Севильи» не приехали в Белек. Сказать, что Хиддинк из-за этого сильно расстроился, значит погрешить против истины. Куда больше тренера волнует отсутствие у того же Кержакова игровой практики.

    — Планировалось, что после отъезда Кануте на Кубок Африки, Саша получит шанс проявить себя. Но он в последнем туре чемпионата Испании вновь остался на скамейке запасных, что не может не беспокоить.

     

    Сегодня в половине одиннадцатого по местному времени команда проведет двухсторонний матч. Правда, формат встречи, по словам Хиддинка, произнесенным во вторник, неизвестен:

    — Мы еще точно не решили, как будем играть — «восемь на восемь» или «девять на девять». Да это и не столь важно. Все основные баталии — еще впереди.

    Кстати, и для самих футболистов не имеет значения, в каком составе пройдет игра.

    — Это абсолютно неважно, — высказался, к примеру, Василий Березуцкий. — Мы здесь в первую очередь для того, что вместе потренироваться.

    Белек

    Домашнее задание

    С гантелями и тумбочками

    На последней тренировке в Турции игроки сборной России получили специальное задание от Гуса Хиддинка. Перед началом вечернего занятия футболистам раздали список фитнес-упражнений, которые им предстоит выполнять самостоятельно — как один из элементов подготовки к чемпионату Европы. Физиотерапевт Арно Филипс, соотечественник Хиддинка, лично продемонстрировал россиянам, как и что они должны будут делать.

    На самом деле упражнения не слишком замысловаты. «Домашняя работа» включает в себя дополнительную нагрузку на мышцы пресса, спины, рук, растяжку и так далее. В общей сложности одна подобная тренировка займет у «сборников» не более пятидесяти минут. А проводить ее надлежит два раза в неделю, по графику, который каждый волен составить себе индивидуально.

    Впрочем, не все футболисты уверены, что смогут полностью выполнять задание Хиддинка.

    — Я уже представляю себе, какой будет взгляд у Андрея Кобелева, когда я появлюсь на базе «Динамо» со всеми гантелями и тумбочками, которые необходимы для этих упражнений, — улыбаясь, сказал защитник Денис Колодин в беседе с корреспондентом «Спорта». — Да и где эти штуки брать?

    — Можно купить, наверное.
    — Как-то не хочется еще и дома устраивать тренажерный зал… Ладно, разберемся.

    В вечерней тренировке не принимал участия нападающий Роман Павлюченко, который получил небольшое повреждение утром. Хотя хвататься за сердце и без того волнительному Станиславу Черчесову не стоит. Хиддинк просто поберег форварда «Спартака», чтобы лишний раз не рисковать его здоровьем.

    — На самом деле я чувствую себя нормально и в среду даже смогу сыграть в двухстороннем матче, — заверил Павлюченко.

    Белек


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»