• Сборная России на КПК: минус Телегин, плюс Локтионов в первом звене

    14.12.18 20:37

    Сборная России на КПК: минус Телегин, плюс Локтионов в первом звене - фото

    Фото: ФХР

    В пятницу, когда на Кубке Первого канала не было запланировано матчей, российская сборная провела открытую тренировку на столичной арене в Парке легенд.

    Сохранилась только тройка Барабанов — Прохоркин — Гусев

    Сразу бросилось в глаза, что в некоторых звеньях произошли изменения. Отчасти вынужденные — накануне в стартовом матче турнира со шведами травму получил Иван Телегин, поэтому в тройке, вышедшей на ледовое занятие в красных свитерах, вместе с Сергеем Плотниковым и Сергеем Андроновым раскатывались Александр Кадейкин и Максим Шалунов. Как выяснилось позже из разговора с представителем тренерского штаба сборной Алексеем Жамновым, Телегин получил травму «нижней части тела» и в оставшихся матчах Кубка Первого канала с Чехией и Финляндией участия не примет.

    Произошли перестановки и в «белом» звене, где на позиции «центра» вместо Шалунова на тренировке появился Андрей Локтионов. Стоит напомнить, что форвард ярославского «Локомотива» уже играл в связке с Кириллом Капризовым и Михаилом Григоренко на ноябрьском Кубке «Карьяла» в Хельсинки. Отдельно следует добавить, что Локтионов, судя по пятничному занятию, вошел и в первую спецбригаду большинства, где наряду с его партнерами по атакующему звену наигрывалась пара защитников Никита Нестеров — Алексей Василевский.

    Добавился новый игрок и в «салатовую», номинально четвертую тройку нападения. Речь идет об Андрее Кузьменко, который не участвовал в матче со шведами в четверг. В этом звене также занимались Евгений Кетов, Илья Каблуков и Антон Слепышев.

    Единственным сочетанием, которое тренерский штаб Ильи Вороьева оставил без изменений, стала тройка Александр Барабанов — Николай Прохоркин — Никита Гусев, надевшая на тренировку синие свитера. Нетрудно подсчитать, что в занятии принимали участие 14 нападающих, тогда как в официальную заявку на игру вносится обычно 13 форвардов. В субботнем матче с чехами, по всей вероятности, выбор между Шалуновым, Кузьменко и Слепышевым будет сделан в пользу первых двух.

    Жамнов хочет вернуть должок чехам

    В беседе с журналистами после окончания тренировки Алексей Жамнов не стал уточнять, насколько серьезно повреждение Телегина и сколько времени форварду ЦСКА понадобится на восстановление, а также ушел от ответа, кто из голкиперов будет защищать ворота в субботнем поединке с Чехией, сославшись на то, что решающим при выборе будет мнение наставника вратарей Рашита Давыдова.

     

    — Можно ли сказать, что в матче со шведами Кадейкин, изначально заявленный как раз тринадцатым форвардом, неплохо проявил себя, когда пришлось занять место травмированного Телегина?
    — Действительно, Александр довольно-таки неплохо вошел в игру. Для него это был своеобразный дебют в сборной — именно в России, перед своими болельщиками. Считаю, он справился.

    — Сегодня вы поменяли состав первого звена, заменив Шалунова на Локтионова. Максим в матче со Швецией не очень впечатлил?
    — Ну почему же? Просто у нас ротация, и все игроки, вошедшие в заявку сборной, обязательно примут участие в матчах турнира.

    — Состав спецбригад после первой игры тоже изменился...
    — Хотим посмотреть, как будем разыгрывать большинство в другом сочетании. Бригада с Локтионовым, в принципе, неплохо смотрелась на Кубке «Карьяла» в ноябре, поэтому логично было сейчас вернуться к этому варианту. Вы же видите, что игра порой складывается так, что некоторые перемены просто необходимы, чтобы найти лучшее сочетание.

    — Предстоящего соперника — сборную Чехии — уже разобрали?
    — Да, конечно. Сейчас с новыми технологиями добыть всю информацию о сопернике — не проблема. Тем более что чехи накануне провели вынесенный матч Кубка Первого канала с Финляндией. Мы его, разумеется, посмотрели.

    — Президент ФХР Владислав Третьяк подчеркнул, что чехов нужно стараться подавить с первых минут, чтобы не ввязываться с ними в удобный для них хоккей. Это действительно так?
    — С чехами нельзя расслабляться. Это такая команда, которая действительно умеет затягивать соперника в свою игру. Против Чехии играть очень непросто, и ребята это прекрасно понимают.

    — На Кубке «Карьяла» россияне, уже обеспечив себе первое место, уступили чехам в заключительном матче. Есть желание взять реванш?
    — Да, мы помним, что за нами должок, который нужно вернуть чехам. Конечно, это сидит в подсознании у ребят, и им хочется оправдаться перед своей публикой. В субботу наверняка будет аншлаг, и нужно порадовать болельщиков хорошей игрой и победой.

    — Сборная вылетает в Петербург, где пройдет заключительный матч турнира с финнами на футбольном стадионе «Зенита», сразу после игры с Чехией?
    — Да, летим сразу после игры, вечером в субботу. Но познакомиться с ареной, выйти на лед планируем только в воскресенье утром. Необходимо понимать, что это абсолютно новая обстановка, новый лед, непривычные борта — ко всему этому нужно привыкнуть. Ясно, что это знакомство будет коротким, но попробовать все перед игрой обязательно нужно.

    — Уже предвкушаете «Зимнюю классику» при рекордном стечении зрителей?
    — У нас знаете как: мы делаем шаг за шагом. На данный момент следующий шаг — это субботний матч с Чехией. Сыграем его — вот тогда и будем думать о финнах и об игре на большом стадионе.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»