• Стал известен состав молодежной сборной России на Евро-2021. Главная звезда команды не попала в заявку

    Турнир начинается уже 24 марта

    15.03.21 12:03

    Стал известен состав молодежной сборной России на Евро-2021. Главная звезда команды не попала в заявку - фото

    Фото: РФС

    Главный тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов определился с составом на Евро-2021.

    Финальная стадия чемпионата Европы состоится в Венгрии и Словении. Матчи группового этапа пройдут с 24 по 31 марта, а четвертьфиналы, полуфиналы и финал – с 31 мая по 6 июня. Такой разброс по датам связан с пандемией коронавируса. Изначально планировалось провести европейское первенство в июне, однако перенос на 2021 год турнира первых сборных (Евро-2020) повлиял на сроки соревнования молодежек.

    В финальной стадии Евро-2021 примут участие 16 команд. Они разбиты на четыре квартета.

    Группа «A»: Венгрия, Германия, Румыния, Нидерланды.

    Группа «B»: Словения, Испания, Чехия, Италия.

    Группа «C»: Россия, Исландия, Франция, Дания.

    Группа «D»
    : Португалия, Хорватия, Англия, Швейцария.

    По две лучшие сборные из каждого квартета попадают в плей-офф. Очевидно, Франция – фаворит нашего квартета. Скорее всего, главным конкурентом сборной России в борьбе за второе место станет Дания, которая выиграла свою отборочную группу, опередив Румынию, Украину и Финляндию. А вот Исландия финишировала в квалификации второй после Италии. Впрочем, исландцы тоже опередили крепких соперников – Ирландию со Швецией.

    Напомним, команда Галактионова обошла в своей группе Польшу, Болгарию, Сербию, Эстонию и Латвию. Завершила цикл всего в одним поражением в десяти встречах. На Евро-2021 сборная России стартует матчем с Исландией (25 марта, в венгерском городе Дьер), после чего сыграет с Францией (28 марта, Сомбатхей) и Данией (31 марта, Сомбатхей).

    В заявке сборной России – 23 игрока:

    Вратари: Александр Максименко («Спартак»), Денис Адамов («Сочи»), Иван Ломаев («Крылья Советов»).

    Защитники: Игорь Дивеев, Наир Тикнизян (оба – ЦСКА), Роман Евгеньев («Динамо»), Никита Калугин («Нефтехимик»), Павел Маслов («Спартак»), Артём Голубев («Уфа»), Данил Круговой («Зенит»).

    Полузащитники
    : Даниил Лесовой, Арсен Захарян (оба – «Динамо»), Даниил Уткин, Магомед Шапи-Сулейманов (оба – «Краснодар»), Иван Обляков, Константин Кучаев (оба – ЦСКА), Александр Ломовицкий («Арсенал»), Наиль Умяров («Спартак»), Данил Глебов («Ростов»), Даниил Куликов («Локомотив»), Денис Макаров («Рубин»).

    Нападающие
    : Вячеслав Грулев («Динамо»), Фёдор Чалов (ЦСКА).

    Прежде всего, обращает на себя внимание отсутствие в заявке главной звезды молодежной сборной России – Матвея Сафонова. В 2021 году голкипер «Краснодара» не провел ни одного матча, так как восстанавливается после травмы, и, очевидно, не смог бы набрать форму к чемпионату Европы. Впрочем, не исключено, что он в любом случае получил бы вызов в первую сборную. Но вратарской проблемы у команды Галактионова быть не должно. Первым номером станет спартаковец Александр Максименко.

     


    По той же причине нет в составе Максима Глушенкова, который здорово выглядел в 2020 году. Форвард «Спартака» пропустил более четырех месяцев из-за разрыва крестообразной связки. Сейчас он выступает на правах аренды за «Химки», однако первые матчи 2021-го провел на скамейке запасных, поскольку еще не готов на сто процентов.

    Из тех, кто достаточно много сыграл в отборочном цикле, не попали в заявку защитник «Арсенала» Николай Рассказов и нападающий «Рубина» Иван Игнатьев. Очевидно, это тренерское решение. Кроме того, не сыграет на Евро-2021 и наш легионер – центральный защитник чешской «Млады Болеслав» Алексей Татаев. Он тоже не выходит на поле с января из-за проблем с коленом.

    Отметим, что команде Галактионову помогут все игроки молодежки, вызывавшиеся в первую сборную России осенью прошлого года – Дивеев, Евгеньев, Кучаев, Обляков и Чалов. На данном этапе Станислав Черчесов разумно не стал вызывать никого из них на мартовские матчи отборочного цикла ЧМ-2022 с Мальтой, Словенией и Словакией. В основу они бы вряд ли попали, а молодежке нужнее, чем скамейке запасных первой сборной. Парни получат очень ценный опыт, сыграв на чемпионате Европы.

    Читайте также

    16 российских примеров для Миранчука. Они забивали «Реалу» в Мадриде


    И эти люди рулят российским футболом! Парад агентской глупости на примерах интервью Гурцкая


    Пять переоцененных игроков «Спартака»



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»