• Сборная России не готова к Олимпиаде. Победа над Швейцарией – незаслуженное чудо

    Три очка благодаря автоголу

    09.02.22 14:48

    Сборная России не готова к Олимпиаде. Победа над Швейцарией – незаслуженное чудо  - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    В статусе действующих чемпионов Олимпиады российские хоккеисты вышли открывать Игры в Пекине. Именно матч со Швейцарией стал первым в мужском хоккейном турнире в Китае. Начало, мягко говоря, тяжелое. Как для Олимпиады, так и для сборной ОКР/России. Мы очевидно не готовы к этому турниру.

    Началось все с пресс-службы сборной, ответственной за Твиттер и выложенный там стартовый состав. Есть в команде некто Телегин, да еще и играет под седьмым номером? Значит это Иван, у которого аж четыре медали в составе национальной команды. В итоге вместо фото защитника-дебютанта Сергея Телегина в составе красовался портрет форварда «Авангарда», в Пекин не вызванного. После шума в соцсетях картинку исправили, но интернет помнит все.

    Впрочем, сами хоккеисты тоже особо не подготовились. Андрей Чибисов честно признался, что никого из швейцарской сборной не знает. Впрочем, не самый большой проступок, который подарили наши хоккеисты в первой игре турнира. Начнем с того, что на старте ощущалось, насколько давно обе команды не играли в нормальный хоккей. Не двусторонки белые против красных, а хотя бы товарняки. Швейцарцы порой просто падали на ровном месте, наши же никак не могли понять, что делать с шайбой.

    Сказывались три недели сборов и почти месячный простой без игр у некоторых хоккеистов. Швейцарцы выходили на лед до конца января, когда наши уже сидели на карантине. Неудивительно, что в себя соперник приходил быстрее – так сразу и нельзя было сказать, где именно команда, защищающая олимпийский титул.

    В итоге первую шайбу турнира (и, как выяснилось, последнюю в матче) швейцарцы себе забросили сами. Антон Слепышев немного от безысходности швырнул шайбу в толпу на пятак на странной высоте, и форвард швейцарцев Энцо Корви от неожиданности поправил в свои ворота.

    Швейцарцы постепенно переставали падать и все серьезнее угрожали нашим воротам. Особенно в большинстве, которое российские хоккеисты радушно дарили сопернику. Больше других постарался все тот же Слепышев – в безобидном эпизоде решил боднуть соперника и получил двойной малый штраф. Хорошая выдержка для Олимпиады. Любопытно, что судьи, видимо, тоже пересидели без матчей – за такое ИИХФ рекомендует давать 5+20. Так что Слепышев должен был подарить сопернику на минуту большинства больше, а также пропустить остаток этого матча и весь следующий. Простили.

    Как и прощали нас швейцарцы. «Сыры», как их называли в кулуарах российского хоккейного мира всю последнюю неделю, создали очевидно больше моментов, чем «Красная машина». Сборная, которая должна быть олицетворением атакующего комбинационного хоккея, тремя звеньями из четырех лезла в углы чужой зоны и создавала опасные моменты, когда кто-то в одиночестве полуслучайно вываливался на бросок в чужой зоне. Швейцарцы немного вольготно возили шайбу у своей синей линии.

    Столь же вольготно они не попадали по пустым воротам, когда нужно было сравнивать счет в концовке. Сборная России к тому моменту обороняла тяжелые 1:0, особо не думая о закреплении результата. В итоге силами швейцарской неточности и подчищавшего в воротах Ивана Федотова дотерпели.

    Помимо вратаря можно пару положительных слов отвесить разве что связке Шипачев – Григоренко. Никита Гусев пока в турнир вкатывается тяжеловато, а вот его партнеры по звену соорудили едва ли не все креативное у чужих ворот, что было у нашей сборной в первом матче.

    Справедливости ради, 4 года назад поход за золотом вообще начался с поражения от Словакии. Тогда тренерский штаб пошел на жесткие меры и убрал в запас до конца турнира Вадима Шипачева. Какие выводы будут сделаны после Швейцарии?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»