• Сборная России проиграла Швеции в ненужном матче. Черчесову уже пора в отставку?

Шведам повезло чуть больше

08.10.20 21:27

Сборная России проиграла Швеции в ненужном матче. Черчесову уже пора в отставку? - фото

Россия проиграла Швеции. Как это было?

Начнем с того, что матч со Швецией не особенно нужен сборной России в сегодняшних реалиях. Изначально РФС договаривался о встрече со шведами с прицелом на Евро-2020. Швеция была прототипом сборной Дании, игравшей в такой же скандинавский футбол.

Собственно, именно его шведы и показали в игре с Россией, даже играя откровенно вторым составом. Да только датчане к этому моменту уже поменяли тренера. Вместо норвежца Аге Харейде, контракт которого истек летом 2020-го, был назначен местный гений Каспер Хьюлманд. Он приверженец игры в контроль мяча. Это уже совсем не вяжется с тем, что показывает Швеция.

Но ФИФА решила не отменять запланированные на март товарищеские матчи, а запихнуть их в октябрьские игры Лиги наций. Поэтому сборные вынуждены играть три матча за семь дней, в том числе и Россия.

В такой ситуации не совсем понятно, почему Станислав Черчесов не воспользовался примером Янне Андерссона и выпустил некоторых лидеров с первых минут, например, Марио Фернандеса и Артема Дзюбу. Особенно беспокойно за форварда «Зенита», который в последних матчах функционально выглядит далеким от своего лучшего состояния.

Впрочем, тренерский штаб сборной России, видимо, заранее составил план загрузки для футболистов, обозначив, что Дзюба должен отыграть 45 минут. Поэтому после перерыва Артем был заменен.

К тому моменту сборная Швеции уже вела в счете. Как типичные скандинавы, шведы провели много атак флангами, сделав в том числе ставку на стандартные положения. Так они и забили. Магомед Оздоев совершил необязательный фол на своей половине поля. Себастьян Ларссон выполнил передачу между линией защиты и вратарем. Илья Кутепов упустил Александера Исака, а Сослан Джанаев не успел выскочить из ворот. Это было слишком легко для нападающего «Реала Сосьедад». Но вообще это шикарная работа мастера стандартов Ларссона.

Но не забывайте, что Швеция, в отличие от России, играет в Лиге А вместе с элитными командами. И хотя до их уровня команда Янне Андерссона не дотягивает, о чем говорят результаты (0:1 с Францией, 0:2 с Португалией), это не отменяет превосходства над командой Станислава Черчесова. Взять хотя бы матчи предыдущей Лиги наций, где шведы набрали 4 очка в матчах с россиянами.

Но это не оправдание тому, что в первом тайме два удара в створ ворот нанес Вячеслав Караваев, подключавшийся к атаке левым флангом. Дзюба слабо провел игру, а доказывать свою необходимость сборной России на второй тайм вышел Александр Соболев.

Нельзя сказать, что он кардинально изменил игру. Сборной России по-прежнему не удавался высокий прессинг. Атакующая тройка россиян неизменно теряла одного из четверки шведских защитников. Поэтому Швеция легко выходила из-под прессинга и проводила быстрые атаки флангами. В продвижении на чужую половину поля сборная России испытывала большие проблемы. В позиционных атаках не хватало ни скоростных действий, ни нестандартных решений, а контратаки шведы зарубали на корню за счет высокой линии обороны и компактного расположения игроков.

Самым ярким игроком сборной России можно назвать Антона Миранчука. В начале игры он поддерживал отличный темп вместе с партнерами. Это привело к одному отбору на чужой половине поля в командном прессинге, а потом и эффектному попаданию в крестовину. Но в остальном все усилия оказались тщетными.

Во втором тайме Швеция сыграла еще более прагматично и забила второй гол с рикошета. Россия нанесла после перерыва меньше ударов по воротам, чем до него. Но забить команда Черчесова все-таки смогла. Голом в дебютном матче после углового отметился Соболев, выигравший борьбу сразу у трех шведов. Голевая передача на счету Дениса Черышева, вышедшего на замену.

С одной стороны, шведы допустили очень мало у своих ворот. В основном – удары издали. При этом и сами шведы забили со стандарта и с помощью рикошета. Если бы чуть повезло Миранчуку, как повезло Йоханссону, то матч закончился бы вничью.

Однако Станислава Черчесова наверняка опять будут критиковать. Хотя неужели кто-то считает, что такие команды, как Швеция мы должны легко побеждать? Хорошо, что впереди Турция и Венгрия – соперники действительно нашего уровня, после которых никто ни слова не скажет об отставке Черчесова.