• Сборная России выполнила план Третьяка, разгромив Великобританию

Чемпионат мира по хоккею

22.05.21 18:21

Сборная России выполнила план Третьяка, разгромив Великобританию - фото

Сборная России одержала вторую подряд победу на чемпионате мира-2021, разгромив аутсайдера отборочного раунда – сборную Великобритании (7:1). Ранее россияне, выступающие в нейтральном статусе из-за санкций WADA, с трудом одолели Чехию.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк перед матчем с британцами заявил, что игру надо решать в первом периоде, так как в противном случае соперник может поймать кураж и упереться в защите.

Кажется, никогда еще установку президента ФХР не выполняли так четко: за 10,5 минут россияне сделали счет 4:0, причем успели отличиться в большинстве, в меньшинстве, при выходе один на один, а также в результате быстрой комбинационной атаки.

Особенно забавно выглядело большинство британцев: в течение минуты четверо россиян жестко прессинговали пятерых соперников и яростно атаковали. Только после забитой шайбы команда Брагина вспомнила, что после удаления положено откатываться к воротам.

Голы на любой вкус. Хотя вторая часть периода подпортила и впечатление, и статистику большинства. Россияне заметно расслабились. Начали играть «по красоте», безуспешно пытаясь вдавить соперника в ворота.

Как обычно в таких случаях, слабый оппонент разозлился, огрызнулся и лишил Ивана Бочарова «сухаря». Обидно, хотя претензий к динамовскому киперу нет: решающие минуты в начале матча он провел надежно. А начиная с 10-й минуты, на льду шла открытая тренировка.

Россияне до конца методично отрабатывали позиционные атаки и быстрые отрывы. Складывалось ощущение, что брагинцы вообще не стремились забивать. А то противник мог бросить играть и сорвал бы «Красной машине» тест-драйв. Великобритания – единственный записной аутсайдер группы А, где выступает российская команда. Все последующие матчи будут намного сложнее.

Даже за шикарнейший гол Андрея Кузьменко в третьем периоде надо сказать спасибо арбитрам: они штрафовали каждое легкое касание и на ровном месте устроили командам формат 4 х 4. Россияне мигом оживились и показали тренерам, что умеют-практикуют запирать соперника в зоне при таком раскладе.

Получился чрезвычайно эффектный матч с красивыми голами, но, конечно, никаких серьезных выводов нельзя сделать. После двух периодов счет по броскам был 33:8 в пользу России. Соперник был просто из другой лиги. Как обычно бывает в подобных ситуациях, вратарь сборной Великобритании Джексон Уистл выглядел героем, но это скорее иллюзия. Когда подопечные Брагина хотели, они забивали без малейших затруднений.

Основной плюс в том, что уже 16 хоккеистов сборной России набрали очки, что придаст им уверенно в действительно серьезных играх.

Хоккей. Чемпионат мира. Группа А

Россия – Великобритания – 7:1 (4:1, 1:0, 2:0)

Голы: 0:1 – 5 Бурдасов (Григоренко, Ожиганов); 0:2 – 7 Григоренко (Воронков); 0:3 – 9 Бурдасов (Кузьменко, Гавриков); 0:4 – 10 Толчинский (Барабанов); 1:4 – 18 Кирк (Дауд, Коннолли); 1:5 – 30 Карнаухов (Задоров, Зуб); 1:6 – 49 Кузьменко (Бурдасов, Ожиганов); 1:7 – 53 Слепышев (Карнаухов)

Вратари: Бочаров – Уистл

Стартовал чемпионат мира. Кто фаворит? Какой рекорд у сборной России?