• Сборная России, составленная из игроков из-за рубежа. Такую должны допустить до турниров

    Кандидаты в сборную России, выступающие в иностранных чемпионатах

    28.09.22 21:04

    Сборная России, составленная из игроков из-за рубежа. Такую должны допустить до турниров - фото

    Фото: ФК "Вильярреал"

    Сборную России сняли со стыковых матчей на Чемпионат мира, не пустили в Лигу наций и отбор на Чемпионат Европы. Возможно, самый быстрый выход из этой ситуации придумали… в хоккее.

    Национальная хоккейная лига планирует провести в 2024 Кубок мира, но без российских звезд турнир явно будет сверкать не так сильно. Отказываться от Капризова и Панарина за океаном не хотят – умеют считать деньги. Приглашать Россию в открытую тоже побаиваются – всеобщее осуждение. Предполагается, что команда будет целиком составлена из заокеанских игроков и тренеров, чтобы показать общественности: здесь только сделавшие правильный выбор русские, но при этом все равно пригласить всех сильнейших. Они все равно выступают в НХЛ.

    Футбольную сборную России из игроков, выступающих в «правильных» странах, составить можно уже сейчас. На мундиаль эта команда не выйдет, но за очки в рейтинге ФИФА поборется. Да и не даст мировому футболу отвыкнуть от российской сборной.

    Вратарь

    Никита Хайкин, 27 лет («Будё-Глимт», Норвегия)

    Здесь все понятно: хороший уровень игры, еврокубковый опыт. Хайкин при Карпине и так стал железным игроком заявки. Здесь будет заслуженным первым номером.

    Защита

    Виталий Устинов, 31 год («Торпедо» Жодино, Белоруссия); Александр Жиров, 31 год («Зандхаузен», Германия, Д-2); Федор Кудряшов, 35 лет («Антальяспор», Турция); Григорий Морозов, 28 лет («Целе», Словения).

    Кудряшова придется возвращать с пенсии – он уже объявлял о завершении карьеры в сборной. Ради спасения имиджа страны придется разыгрывать прием Игнашевича с ЧМ-2018. Жирова снимаем с пыльной полки, парень уже пятый год играет во второй Бундеслиге, собирая положительные отзывы. Вполне добротный вариант.

    На края защиты берем некогда заметных в российском чемпионате Морозова и Устинова. Первый так и не вышел на топ уровень в «Динамо», проходив в перспективных по всей вертикали юношеских сборных. Устинов в сборные вызывался не так активно, но в «Ростове» и «Рубине» свою роль выполнял.

    Жиров 

    Полузащита

    Магомед Оздоев, 29 лет («Фатих Карагюмрюк», Турция);
    Павел Могилевец, 29 лет («Бунедкор», Узбекистан);
    Магомед Шапи-Сулейманов, 22 года («Хапоэль» Беэр-Шева, Израиль);
    Александр Головин, 26 лет («Монако», Франция);
    Никита Иосифов, 21 год («Вильярреал» Б, Испания, Д-2).

    С Головиным и Оздоевым все понятно. Тем более в условиях кадрового дефицита. Игроков опорной зоны за рубежом маловато (Жаль, что Евгения Башкирова расторгли в Польше), так что возвращаем в сборную Могилевца. Если не нынешним уровнем игры, то хотя бы опытом поможет.

    На флангах молодые и талантливые: Шапи неплохо прижился в аренде в Израиле, Иосифов второй год играет в системе «Вильярреала». Даже забивал за главную команду, но пока больше играет в дубле в Сегунде, получая в этом сезоне не так много игрового времени. Может, вызов в такую сборную придал бы положительных эмоций. Могилевец

    Нападение

    Артем Дзюба, 34 года («Адана Демирспор», Турция)

    Да, выбор спорный. Возрастной форвард, пропустивший предсезонку и слабовато начавший чемпионат в новой стране. Однако альтернатив Дзюбе практически нет. Тем более, что еще в прошлом сезоне он продолжал показывать уровень Дзюбы-форварда сборной. Ну и надо же единолично вырываться в лучшие бомбардиры в истории национальной команды.

    Запас

    Андрей Лунев, 30 лет («Байер», Германия);
    Роман Нойштедтер, 34 года («Вестерло», Бельгия);
    Михаил Меркулов, 28 лет («Риека», Хорватия);
    Егор Пруцев, 19 лет («Црвена Звезда», Сербия);
    Алексей Миранчук, 26 лет («Торино», Италия);
    Денис Черышев, 31 год («Венеция», Италия, Д-2);
    Александр Кокорин, 31 год («Арис», Кипр);
    Станислав Ильюченко, 32 года («Сеул», Корея).

    С вратарями за рубежом вообще полный порядок. Васютин и Лодыгин вполне могут быть третьими номерами, но вторую позицию из-за статуса клуба и игрового опыта отдадим Луневу. Опыт и кадровый дефицит – причина пригласить Нойштедтера, Черышева и Кокорина. Тем более, что последний неплохо набирает форму на Кипре. Миранчук – главный козырь в рукаве команды, а Пруцев станет темной лошадкой. Авансы парню выдали приличные.

    Меркулов всегда был работящим парнем, так что при необходимости фланг защиты закроет, а Ильюченко пусть уже не громит корейский чемпионат, все еще немало забивает там. Еще Черчесова спрашивали про высокорослого форварда, настало его время.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»