• Сборная России узнала свою группу на Олимпиаде. Соперники сулят победу на Играх?

    Ждем четвертого

    24.04.20 16:06

    Сборная России узнала свою группу на Олимпиаде. Соперники сулят победу на Играх? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Стали известны составы групп на хоккейный турнир Олимпиады-2022. Пекинский турнир все еще будет ждать трех счастливчиков из квалификации, у которых разборки назначены на конец августа.

    Правда пройдут ли эти турниры в срок – большой вопрос. ИИХФ уже потерпела от коронавируса серьезный удар – отмену чемпионата мира в Швейцарии. Изначально именно на этом турнире должен был сложиться финальный рейтинг сборных, по которому бы составили группы Игр-2022. Ожидать кардинальных изменений вряд ли стоило, но факт остается фактом.

    Сборная России с высоты второго места в рейтинге в свою четверку пока получила Чехию и Швейцарию. «Спорт День за Днем» вспоминает последние матчи «Красной машины» с этими командами.

    Россия – Чехия – 3:4 (ПБ), Шведские игры-2020

    Тот самый турнир, перед которым ФХР назначила в тренерский штаб взрослой сборной специалистов из «молодежки». С Валерием Брагиным и Александром Бойковым пришли в национальную команду и многие герои последнего МЧМ, включая питерскую четверку Марченко – Морозов – Подколзин – Галенюк. Именно эти ребята с чехами не играли, но и без них состав был максимально экспериментальный.

    Алексей Кудашов признал, что именно молодость не позволила удержать победные 3:2 в основное время. Нехватка опыта, и Россия пропускает шайбу на последней секунде. В серии буллитов чехи наносят команде Кудашова третье поражение на турнире.

    Если НХЛ так и не отпустит своих игроков на Олимпиаду, то есть большая вероятность в Пекине встретиться схожими составами. Российская молодежь уж точно к тому моменту окрепнет до реальных кандидатов в сборную.

    Чехия – ОАР – 0:3, Олимпиада-2018

    Матч, обеспечивший России медали Игр в Корее. Главной надеждой чехов перед тем матчем считали вратаря Павла Францоуза. В ныне голкипера «Колорадо» верил в том числе Доминик Гашек. В итоге полуфинал получился красивой дуэлью двух вратарей, в которой победу одержал Василий Кошечкин.

    При этом звездная сборная России несколько раз упиралась во вратаря чехов в 100-процентных моментах, а на Кошечкина пришлось больше нагрузки в количественном эквиваленте – Чехия перебросала сборную ОАР почти в полтора раза.

     

    Российские хоккеисты впервые за 20 лет вышли в финал Олимпиады, где потом обыграли Германию. Чехия же не смогла взять и бронзу – медаль досталась Канаде.


    Швейцария – Россия – 0:3, чемпионат мира-2019

    Уже поутих скандал со походом в ресторан и выпитым российскими хоккеистами пивом. СМИ продолжали обсуждать разве что минимальную результативность Александра Овечкина и чрезмерную звездность российской сборной.

    Игра со Швейцарией стала достаточно рядовой. Шестая победа подряд на групповом этапе. Александр Георгиев и второй матч за сборную на ЧМ сыграл на ноль, пусть в конце немного и начудил, сняв шлем прямо во время игры.

    Никиты – Гусев и Кучеров – снова игрались в комбинационный хоккей, и вывели форварда «Тампы» в лидеры гонки бомбардиров турнира. Максимально рядовой матч группового этапа того ЧМ.

    Объединенная команда – Швейцария – 8:1, Олимпиада-1992   

    С разгрома Швейцарии сборная СНГ или объединенная команда начала поход на предпоследним олимпийским хоккейным золотом в истории России. Символично, что в первом звене команды Виктора Тихонова швейцарцев вышли разрывать представители швейцарского же чемпионата: Связка Андрей Хомутов – Вячеслав Быков из «Фрибура» в итоге привела обоих к статусу самых результативных хоккеистов сборной.

    Матч со Швейцарией с того турнира даже особо и не вспоминают. Тяжелый матч группового этапа с Чехословакией, разнос крепких финнов в четвертьфинале. В конце концов напряженнейший матч с Канадой в финале Олимпиады.

    Швейцария в группе сборной России – определенно хороший знак перед Олимпиадой в Пекине. Для тех, конечно, кто в эти знаки верит.

    Читайте также

    Александр Овечкин назвал русскую пятерку, которая порвет всех. В ней есть безработный


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»