• Тихие маневры. Как РФС сохраняет Россию в международном футболе

    РФС работает над возвращением российских команд в мировой футбол: репортаж

    24.04.23 10:01

    Тихие маневры. Как РФС сохраняет Россию в международном футболе - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Сборная России не будет участвовать в чемпионате футбольной ассоциации Центральной Азии в июне. С одной стороны жаль, поскольку это было бы для нее первым полноценным соревнованием с 2021-го года, с другой, – слишком уж много объективных минусов.

    Во-первых, календарь в июне «не отпускает». В розыгрыше Кубка остаются ЦСКА, «Краснодар», на момент принятия окончательного решения был и «Спартак» – все это основные «поставщики» сборной России, выступление без которых лишало бы смысла разом все турниры. Климатический фактор изначально не считался первоочередной проблемой, но игры в +40 в Ташкенте – это дополнительная нагрузка на игроков, которую при всем желании поучаствовать в международном турнире тренеры игнорировать не могут.

    Во-вторых, все имеет свою цену, с точки зрения экономики чемпионат Центральной Азии в картину мира не вписался. На этапе обсуждения конкретных пунктов. Осознанно, тактично, в процессе диалога, но как в Египте, когда вы заранее понимаете, что слезть с верблюда может быть дороже, чем на него сесть. Такого, чтобы организаторы ждали гостей с распростертыми объятиями, а их обманули, не было, как и наоборот – руки РФС никто не выкручивал. Хотели, обсуждали – не получилось.

    Выход РФС из июньской «игры» сложно воспринимать в отрыве от темы ухода в Азиатскую футбольную Конфедерацию. Но такое восприятие подозрительно похоже на популярную в нашем спортивном инфополе подмену сути эмоциями.

    Как Узбекистан совершил переворот в футболе ради Олимпийских игр

    И в декабре, когда президент РФС Александр Дюков объяснял неоднозначность ситуации, и сейчас, история выходит за рамки стилистики «хочу, не хочу». Отстранения спортсменов и баны сборных России по-прежнему остаются политическими решениями, что бы там в кулуарах ни пытались мимикой и жестами дать понять руководители ответственных мировых ведомств. Но как раз то, что в кулуарах хоть что-то происходит – и есть промежуточное достижение РФС.

    Президент РФС Александр Дюков

     

    В декабре исполком РФС, на котором возможный переход в Азию обсуждался уже предметно, привел к созданию рабочей группы с УЕФА – как раз для того, чтобы можно было оперативно сверять часы с обеими конфедерациями. То, что каждые два дня в новостные ленты не выносились заголовки, документирующие контакт с УЕФА, не означает, что общения нет. «Чеферин подтвердил Дюкову, что УЕФА не хочет терять Россию». «УЕФА уговаривает Россию не переходить в Азию». Неужели легко представить себе такие официальные заявления? Руководство РФС не раз подчеркивало, что на публику будут вынесены окончательные решения по итогам диалога с УЕФА. Важен результат, а не процесс. Сложность задачи, которую решает РФС, тоже очевидна.

    Антон Зиньковский в товарищеском матче сборных России и Ирака

    Разрядка геополитической ситуации – не вопрос УЕФА, и не вопрос РФС. Ключевой целью Союза остается рост детско-юношеского и массового футбола, и в ситуации, когда главная сборная перестала быть единственным объектом общественного интереса (приедет Дзюба или нет?), выходят на первый план. При этом необходимо держать национальную команду в готовности на случай, когда доведется сыграть, хоть товарищеские игры, хоть официальные. Как тот аэродром в Ижме, куда только благодаря профессионализму смотрителя, без жертв приземлился ТУ-154 с отказавшей электроникой.

    РФС обязал клубы платить еще один взнос. Это решит одну из главных проблем футбола

    Безусловно, можно – да и проще – было бы жить по принципу «зачем играть, если отовсюду исключили?», ждать пока «само пройдет». Но процессы в российском футболе не останавливаются. Со стороны кажется, что они происходят не быстро и не заметно, но терпеливость и последовательность сейчас остаются главными инструментами.

    В ситуации, когда самим управлять собственной судьбой сложнее некуда, РФС пытается это делать, используя ресурсы, что есть в наличии. Не в последнюю очередь это кадры высшего звена. Сам Дюков по максимуму использовал чемпионат мира в Катаре, чтобы с нужной стороны «прогреть» связи, летал туда во время ЧМ-2022 четыре раза. Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов, способный максимально структурированно вести переговоры и ставший играть большую роль в публичном пространстве, также был с президентом в поездке на Конгресс АФК в Бахрейн.

    Этот сдвиг – ожидаемый и правильный. Международный опыт Митрофанова, взявшего на себя огромный пласт кабинетной работы с момента прихода в РФС в 2019-м (скелетов в шкафах оказалось больше, чем в археологическом музее), оказывается востребованным именно в кризисной ситуации, требующей максимально тонких настроек и в дипломатии, и в юриспруденции. За первые месяцы 2023 года установлены контакты с ключевыми персонами в АФК, разработаны варианты взаимоотношений, при этом не допущено расхождение с битьем посуды с УЕФА. Уже важная галочка в чек-листе.

    Гарантировать, что завтра облака разойдутся и над УЕФА с РФС засияет общее на всех голубое небо, не способен никто. Но главное – создана почва для постоянной оценки ситуации непосредственными исполнителями.

    Вариант перехода в Азию по-прежнему существует, плюсы все те же. Наиболее мощный – возможность зайти со своим зрительским, инфраструктурным и спонсорским потенциалом в готовый к диалогу мир, где быть не просто донором, а полноценным участником футбольного развития целого полушария.

    Минусы несет все та же непредсказуемость в геополитике. Отношения с УЕФА начали выстраиваться не вчера, а Россия в этой семье – не сумасшедший дядюшка, чтобы выйти в неизвестном направлении, закрыв за собой дверь насовсем.

    Нырять в прорубь – не в стиле команды Дюкова. Отказ от участия в чемпионате Центральной Азии именно об этом и говорит. При этом не исключено, что РФС окажется в ситуации, когда прыгнуть все же придется. Но это не значит, что перед этим не стоит изучить как минимум скорость течения и наличие подводных камней.

    Фото: www.fc-zenit.ru; www.rfs.ru


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»