• Сборная России выбила США с Кубка Билли Джин Кинг. Теперь турнир назовут провальным?

    Россиянки снова зажигают на командном чемпионате мира, но есть вопросы

    05.11.21 20:33

    Сборная России выбила США с Кубка Билли Джин Кинг. Теперь турнир назовут провальным? - фото

    Фото: ЕРА

    Женская сборная России зажигает на новорожденном Кубке Билли Джин Кинг, словно вернулись времена Дементьевой, Мыскиной и Кузнецовой. Сегодня россиянки вышли в финал турнира, одолев команду США в решающем парном матче.

    Соперницами за титул будут победительницы пары Австралия — Швейцария. Финал состоится завтра. Неужели вернулись золотые времена нашего женского тенниса? Спорный вопрос, как и этот турнир в целом.

    Кубок Билли Джин Кинг – это реформированный Кубок федерации. К 2010-м годам стало очевидно, что женский командный чемпионат деградировал даже больше, чем мужской Кубок Дэвиса. А ведь и Дэвису пришлось менять формат. Вслед за ним изменили женский турнир.

    Забавно, что реформы затеяли в разгар коронавирусной истерии, от которой теннис, пожалуй, пострадал больше всех среди игровых видов спорта. Кубок БДК хотели презентовать в 2020-м, но, по понятным причинам, вышла задержка на целый год.

    Каковы нововведения? Примерно те же, что в Кубке Дэвиса. Финальный турнир теперь проходит в одном городе в сжатые сроки. Для дебюта выбрали Прагу: центр Европы. Плюс чешский женский теннис с давних пор силен.

    Предполагалось, что сведение турнира в одну неделю поможет собрать больше звезд. Раньше, как известно, топовые теннисистки активно игнорировали матчи сборных. Особенно американки. Чтобы дважды умаслить звездно-полосатых, организаторы придумали название Кубок Билли Джин Кинг. В честь американской теннисной легенды.

    Результат... пока слабый. Собрать сильнейших американок опять не удалось, а из Топ-10 WTA на турнир приехали только две девушки: Барбора Крейчикова и Анжелика Кербер.

    Почему? Ну, во-первых, ноябрь — тяжелое время. Многие топовые игроки, особенно возрастные, к концу сезона изнурены травмами и совершено не настроены играть где-либо кроме Финала года.

    Во-вторых, собственно, близость к Финалу WTA (10-17 ноября) мешает приезду игроков топ-8. Не разорваться же им надвое?

    А в-третьих, формат Кубка БДК вызывает вопросы. В финальной части представлены только 12 сборных. Понятное дело, иначе трудно было бы вместить матчи в одну неделю. Однако это отсекает многих ведущих теннисисток. Елена Рыбакина, может, и рада бы приехать, но где ее сборная Казахстана? Выбыла в квалификации.

    Таким образом, мы возвращаемся к тому, что уже было в 21 веке. Доминируют те сборные, кто собрал сильнейший состав. Как это сделала Россия, созвавшая всех лучших, включая непредсказуемую русскую итальянку Людмилу Самсонову. Назовут ли турнир провальным в случае победы россиянок, которые в командном рейтинге WTA стоят невысоко, а в личном не входят в Топ-10?

    Именно Самсонова с Вероникой Кудерметовой решили исход матча против США, вырвав победу в парной игре. Финал второго сета – настоящая боль для ставочников. Россиянки дважды (!) подряд ушли на своих подачах с 0:40 и выиграли геймы. Искренне соболезнуем тем, кто в них не верил. Это женский теннис, здесь такое бывает.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»