• Сборная Россия осталась без медали в эстафете. Драчев не простил Бабикова

    Президент СБР объяснил пятое место

    16.12.18 18:38

    Сборная Россия осталась без медали в эстафете. Драчев не простил Бабикова - фото

    Фото: Вести.RU

    Антон Бабиков выиграл серебро без сборной России. Наша мужская четверка стала пятой в эстафете. Таковы главные итоги воскресенья. Следующая эстафета на этапе Кубка мира состоится 13 января в Оберхофе. Там может выступить Бабиков. Пока же СБР отстранил его от этапов Кубка мира.

    Публичная казнь для отказника

    В субботу Бабиков и Драчев устроили перестрелку в Инстаграме. Президент СБР сделал первый выстрел: «Он отказался переезжать». Так Драчев ответил на вопрос, почему обещанного Бабикова нет в составе эстафеты. Чемпион мира не стал тянуть с ответным выстрелом. «Интересно узнавать о таких вещах из интернета. За себя могу сказать — я не отказывался», — написал 27-летний уфимец.

    В СБР не оставили без внимания такую дерзость. Иначе могли подумать, что Драчев всех обманул. Сказал про Бабикова, а вызывать и не собирался.

    Воскресным утром «отказнику» устроили публичную казнь.

    — Мы же не в детском саду, где сначала отказываются, а после нет. Если отказываются, то один раз, все. Второй раз мы его приглашать уже не будем на Кубок мира, пусть выступает в Кубке IBU, если ему там лучше. В этом году его точно не будет на Кубке мира, а в следующем — посмотрим, — приводит слова Драчева ТАСС.

    Вообще Бабикова и не ждали так рано в сборной России. В СБР очень гордились устроенным отбором. Тем, кто его прошел, обещали выступление на декабрьских этапах. Поэтому для Бабикова ничего принципиально не изменилось. Разве что ему намекнули, что надо думать о команде, которая выступает за деньги налогоплательщиков.

    Осталось только обвинить в отсутствии патриотизма.

    Еще похоже, что кроме Драчева никто его кандидатуру не продвигал. «У Бабикова было не очень хорошее состояние. Тренеры не настаивали на том, чтобы он здесь выступил. Мы тогда еще не знали, что утром будут проблемы с Гараничевым», — признался в прямом эфире «Матч ТВ» главный тренер сборной России Анатолий Хованцев.

    Оставшись в Риднау, Бабиков укрепил свое лидерство в общем зачете Кубка IBU. В субботу он выиграл серебро в спринте, а сегодня ту же медаль — уже в гонке преследования. Бабиков проиграл только норвежцу Йоханнесу Дале. Через неделю они продолжат соперничество на третьем этапе Кубка IBU. Если, конечно, Дале не вызовут на Кубок мира. Его же никто не отстранял.

     

    Логинов не смог заменить Шипулина

    Одним Бабиковым потери сборной не ограничились. У Гараничева возникли проблемы с желудком. После гонки преследования он едва добежал до туалета. Рисковать его здоровьем не стали — заменили на Эдуарда Латыпова. «Может это и к лучшему», — загадочно прокомментировал Драчев. По ходу эстафеты Гараничев бегал на подъеме с телефоном и снимал, как на третьем этапе сражался Дмитрий Малышко. Живот, видимо, уже не беспокоил. Психологическая боязнь никуда не делась. Пять заваленных эстафет на чемпионатах мира так просто не проходят. Смущают только двойные стандарты. Гараничеву можно себя плохо чувствовать, а Бабикову нет.

    Первые два этапа эстафеты были экспериментальные: забойщик Матвей Елисеев вместо не приехавшего Бабикова, а Гараничева заменила на Эдуарда Латыпова. Больше ставить было некого. Не Cлепова же? Елисеев обошелся без штрафных кругов, но допустил три промаха. Латыпов отправился на свой этап седьмым с отрывом в 36 секунд от лидеров швейцарцев. За Эдуарда было боязно. Особенно перед стрельбой стоя. В нынешнем сезоне у Латыпова было лишь 70% точности. Командная ответственность его не закрепостила — все черные кружочки закрылись с первого раза. Жаль, ногами Латыпов был не столь успешен — только 11-й ход. Россия откатилась на 10-е место, но отрыв от лидера сохранился тот же — 37 секунд.

    С третьего этапа эксперименты закончились. Дмитрий Малышко — проверенный эстафетный боец. Даже, когда он ничего не показывал в личных гонках, его все равно ставили на командную гонку. Говорили, что с Малышко удобнее бегать финишеру Антону Шипулину. Сейчас он еще дальше от эстафеты, чем Бабиков. Малышко остался. Бежалось ему тяжеловато. На «лежке» он отработал чисто, на «стойке» допустил два промаха.

    Финишер Александр Логинов убежал на дистанцию шестым. Впереди маячили его «друг», швед Самуэльссон, норвежец Кристиансен, и австриец Ляйтнер. Чуть позади шел немец Долль. За медаль еще можно было бороться. Увы, стрельба Логинова все испортила. Доппатрон на «лежке» был еще не критичен. На «стойке» соперники принялись палить в «молоко». Логинов составил им компанию. Два промаха — слишком много для медали. Логинов оказался плохой заменой Шипулина в качестве финишера. Золото досталось шведам, серебро — Норвегии, бронза — Германии. Наша экспериментальная команда стала пятой. Не провал, но и гордиться особо не чем.

    — Много стреляли. Запасные патроны нам не нужны. Нам выигрывать на рубеже, — отметил после эстафеты в прямом эфире «Матч ТВ» Владимир Драчев. — Швеция показала, что можно выигрывать эстафеты, имея в составе одного чемпиона. Мы пришли единственным составом, который есть. Гараничев не смог. Те, кому предлагали, не приехали. Пока это наше место.

    Второй этап Кубка мира не принес мужской сборной России ни одной награды. В спринте и гонке преследования только Логинов, которого прессовала австрийская полиция, попал в топ-10. Перед третьим этапом в Нове-Место напрашивается ротация состава. Президент СБР публично защитил Латыпова, но и без него хватает кандидатов на выход. Как и на вход. Если, конечно, Драчев простит Бабикова. Пока он непримирим. «Чего его прощать — если не хочет выступать, то и не надо?» — заявил президент СБР. Налогоплательщики, судя по комментариям в Интернете, не разделяют его мнения.

    Результаты

    Кубок мира. 2-й этап (Хохфильцен, Австрия)

    Мужчины. Эстафета 4x7,5 км. 1. Швеция — 1:16.10,6 (0+5); 2. Норвегия +3,6 (0+7); 3. Германия +28,8 (1+6)… 5. Россия (Елисеев, Латыпов, Малышко, Логинов) +52,7 (0+10)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»