• Сборной России ищут соперника: варианты – от Бразилии до Сенегала

    Бахрейн назвали соперником России по ближайшему товарищескому матчу

    16.08.23 18:40

    Сборной России ищут соперника: варианты – от Бразилии до Сенегала - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сборная России может провести товарищеский матч против Бахрейна в ближайшее окно для игр сборных. По информации «РБ Спорт», контрольный матч с Бахрейном – основной вариант на сегодня, также известно, что речь идет о выездном матче. С кем еще пытался договориться РФС – в материале «Спорта День за Днем».

    Катар

    Товарищеский поединок со сборной-хозяйкой минувшего чемпионата мира уже согласован и пройдет 12 сентября в Дохе. По сообщениям генерального секретаря РФС Максима Митрофанова, точное время и стадион чуть позже определит Федерация футбола Катара.

    Катар занимает 59-е место в рейтинге ФИФА, а прошлой зимой впервые принял участие чемпионате мира. Тем не менее, катарская сборная – действующий победитель Кубка Азии, и, как показали прошлогодние матчи со сборными этого континента, легкой прогулкой для команды Валерия Карпина эта встреча не станет.

    Неудивительно, что Катар положительно ответил на заявку РФС о проведении товарищеского матча: федерации поддерживают партнерские отношения уже много лет. Сотрудничество началось еще осенью 2019 года, когда Катар начал перенимать у России опыт проведения, особенно по части туристического направления.

    Также российская компания «Информатика» разработала и внедрила системы электронного доступа на стадионе «Ахмад бин Али», но котором прошли 6 матчей группового этапа ЧМ-2022 и 1/8 финала между Австралией и Аргентиной.

    Египет

    В конце июля Египетская футбольная ассоциация отказала РФС в проведении товарищеского матча в сентябрьское окно. Тогда представители североафриканской сборной сослались на наложение другого товарищеского поединка против соседствующего Туниса.

    Тем не менее, руководство ЕФА не исключило возможности проведения матча в будущем. Правда, когда настанет это будущее тоже непонятно: в ноябре стартует африканский отбор к ЧМ-2026.

    Камерун

    О переговорах РФС с Федерацией футбола Камеруна стало известно еще в апреле, и должен был он пройти еще в июне. Именно этот соперник казался наиболее вероятным и приоритетным вариантом, ведь у национальных команд России и Камеруна есть несколько точек соприкосновения. Во-первых, на прошедшем мундиале в составе сборной Камеруна выступали вингер «Динамо» Муми Нгамале и полузащитник российского происхождения, воспитанник академии «Локомотива» Гаэль Ондуа. Во-вторых, президент Федерации футбола Камеруна – легендарный Самуэль Это’о, который несколько лет выступал за «Анжи».

    Однако, камерунцы сначала отказались по причине необходимости подготовки к «более статусным матчам». А спустя время генеральный секретарь ФФК Блез Джунан выступил с недвусмысленным заявлением.

    «В будущем возможно провести матч между сборными Камеруна и России. Мы готовы сыграть, если от РФС поступит предложение и они будут готовы заплатить определенную сумму за организацию данной встречи. Тогда наша федерация обязательно договорится», – передает слова Джунана «Sport24».

    Сенегал

    Действующий победитель Кубка африканских наций также рассматривался в качестве спарринг-партнера, однако сенегальцы также отказали РФС из-за отсутствия свободных слотов.

    Вообще, несмотря на политическое сближение России и стран Африки, договориться со сборными «черного континента» практически невозможно: мало того, что через несколько месяцев начинается отбор к ЧМ-2026, так еще и в январе-феврале большая часть сборных будет занята борьбой за Кубок африканских наций.

    Бразилия

    Даже в текущей ситуации, проведение этого товарищеского матча не выглядит как «что-то из раздела фантастики». В РФС уже сообщали, что переговоры с Бразилией действительно ведутся, но встреча состоится не раньше 2024 года.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»