• Сборы клубов РПЛ. «Зенит» меняет страну, «Спартаку» не нужен мяч

    Леонид Слуцкий уже побеждает с «Рубином»

    26.01.20 14:09

    Сборы клубов РПЛ. «Зенит» меняет страну, «Спартаку» не нужен мяч - фото

    Фото: ЕРА

    До возобновления чемпионата России остался всего месяц. Клубы РПЛ продолжают зимние сборы, тренируясь и играя товарищеские матчи. «Спорт День за Днем» рассказывает о работе всех 16 участников турнира.

    «Зенит»

    Команда Сергея Семака завершила сбор в Катаре. «Зенит» вернулся в Петербург, а для второго сбора поменяет страну – отправится в Испанию (с 29 января по 10 февраля). Чемпион и лидер РПЛ провел два спарринга: выиграл у «Аль-Увайнаха» (10:0) и уступил «Ред Булл Зальцбург» (3:6). В Испании будет несколько товарищеских матчей, уже известно, что «Зенит» сыграет с «Дюделанжем» (1 февраля) и ЦСКА (9-го). В ближайшее время определится, продолжит ли работу с сине-бело-голубыми находившийся на просмотре Бауыржан Исламхан.

    «Краснодар»

    Главный на сегодняшний день преследователь «Зенита» завершает 26 января сбор в Эстепоне. Вторая часть подготовки «Краснодара» к сезону тоже пройдет в Испании: с 30 января по 10 февраля команда Мурада Мусаева будет тренироваться в Марбелье. Сегодня «быки» сыграют с «Яблонцем», а четыре дня назад в первом спарринге зимы победили «Динамо» из Бухареста – 2:1. Сообщалось, что на втором сборе краснодарцы проведут три спарринга (2, 7 и 10 февраля).

    «Ростов»

    Команда Валерия Карпина завершила в субботу сбор в ОАЭ. Ростовчане, ставшие открытием первой части сезона, сыграли товарищеские матчи с «Пахтакором» (1:1) и «Ригой» (3:1). Во второй встрече отличился Павел Мамаев, реализовавший пенальти. Это его первый гол за южан. Теперь ростовчане полетят в Катар, где примут участие в Кубке Париматч Премьер. На этом турнире встретятся со «Спартаком» (1-го), «Партизаном» (4-го) и «Локомотивом» (9-го).

    ЦСКА

    Все три сбора армейцев пройдут в испанском Кампоаморе. Первый этап подготовки команда Виктора Гончаренко завершила 25 января. Красно-синие сыграли с «Дандолком» (2:0) и ЛАСКом (2:1). В этих спаррингах неплохо проявили себя форварды-новички: Илья Шкурин и находящийся на просмотре Давид Караев. Второй сбор пройдет с 29 января по 9 февраля. ЦСКА встретится с «Тиролем» (1 февраля), «Норшелланном» (5-го), «Оддом» (8-го) и «Зенитом (9-го).

     

     

    «Локомотив»

    «Железнодорожники» до 27 января тренируются в Малаге. Команда Юрия Семина уже провела спарринги со «Стяуа» (3:3) и «Осиеком» (0:2), а сегодня сыграет с «Чонбуком». По индивидуальной программе работают восстанавливающиеся после травм Борис Ротенберг и Джефферсон Фарфан. Второй сбор состоится в Катаре, где «Локомотив» сыграет в Кубке Париматч Премьер. Расписание встреч москвичей: «Партизан» (1-го), «Спартак» (5-го), «Ростов» (9-го).

    «Арсенал»

    Тульские «оружейники» запланировали все сборы в Турции. Первый завершается 27 января, а второй пройдет с 31 января по 13 февраля. Команда Игоря Черевченко уже сыграла в Белеке с азербайджанской «Кешлей» (2:1), румынским «Сепси» (1:0) и польской «Короной» (1:1), а сегодня соперником «Арсенала» станет сербская «Младость». С командой работают два новичка из Белоруссии – полузащитники Юрий Ковалев и Валерий Громыко.

    «Уфа»

    Команда Вадима Евсеева тренировалась две недели на Кипре – сегодня первый этап подготовки завершается. Соперниками «Уфы» в товарищеских встречах стали венгерский «Уйпешт» (0:2) и польский «Шленск» (0:1). В этом сборе не участвовал принадлежащий «Зениту» защитник Данил Круговой, который восстанавливается после травмы. Второй сбор уфимцев тоже примет Кипр: с 30 января по 11 февраля представитель РПЛ будет работать в Ларнаке.

    «Динамо»

    Столичные бело-голубые все три сбора организовали в Турции. Первый из них завершился 21 января, а на второй сбор, в Анталью, «Динамо» отправилось 24-го и будет тренироваться там до 6 февраля. С командой Кирилла Новикова начинает работать новичок – нападающий сборной России Николай Комличенко. Динамовцы уже сыграли с «Заглембе» (5:1), а впереди матчи с «Лехией» (28 февраля), «Слованом» и «Младостью» (оба 1 февраля), «Вентспилсом» и «Войводиной» (оба 5-го).

    «Урал»

    Первый сбор команды Дмитрия Парфенова на Кипре завершится 27 января. «Урал» уже сыграл с польским «Ракувом» (3:1, один из голов забил находящийся на просмотре Тимур Жамалетдинов), а сегодня его соперником станет «Царско село» из высшего дивизиона чемпионата Болгарии. Вторую часть подготовки к сезону «Урал» тоже запланировал на Кипре, в Пафосе, с 31 января по 13 февраля. В планах шесть спаррингов: будут три игровых дня, в каждом из которых уральцы сыграют два матча разными составами.

    «Спартак»

    Красно-белые на первом сборе в ОАЭ, который проходил с 13 по 24 января, сделали особый акцент на тренировочную работу. По этой причине команда Доменико Тедеско не сыграла ни одного товарищеского матча. Второй сбор «Спартака» пройдет в Катаре с 28 января по 9 февраля. Там уже будут спарринги. Москвичи примут участие в в Кубке Париматч Премьер. Вот календарь их встреч: «Ростов» (1-го), «Локомотив» (5-го), «Партизан» (8-го).



    «Тамбов»

    Команда Сергея Первушина начала тренировки 11 января и в первые десять дней работала в тамбовском манеже. Сегодня новичок РПЛ отправляется в Турцию, где будет тренироваться до 10 февраля. Уже прошел спарринг с белгородским «Салютом» (3:0), а на полях Белека запланированы три спарринга: с сербским «Радником» (29 января), чешским «Словацко» (3 февраля) и «Городеей» из Белоруссии (6-го). Затем «Тамбов» отправится на Кипр (14–27 февраля), где выступит на Кубке ФНЛ.

    «Ахмат»

    Все три сбора команды из Грозного примет Турция. Первый этап подготовки главный тренер Игорь Шалимов поставил на 8–20 января. «Ахмат» сыграл два товарищеских матча: с венгерским «Пакшем» (2:1) и румынским «Ботошани» (1:3). Второй сбор южан начался 24 января, а завершится 6 февраля. «Ахмат» проведет спарринги с «Шахтером» из Белрруссии (1-го), словенской «Мурой» (2-го), боснийским «Железничаром» (5-го) и болгарским «Лудогорцем» (6-го).

    «Рубин»

    Первый этап подготовки команды Леонида Слуцкого прошел в Турции и завершился 25 января. «Рубин» сыграл товарищеские матчи с «Лехией» (1:0) и «Слованом» (2:1). Первый гол в ворота словаков забил находящийся на просмотре Дмитрий Тарасов. После короткой паузы казанцы снова отправятся в Турцию, где пробудут с 29 января по 9 февраля. В планах «Рубина» три спарринга: с датским «Оденсе» (3-го), сербской «Войводиной» (6-го) и «Спартаком» из Латвии (9-го).

    «Оренбург»

    С командой из Оренбурга начал работу новый тренер Константин Емельянов. Первые два этапа зимней подготовки – турецкие. Втягивающий завершился 22 января, а сегодня «Оренбург» отправляется на второй сбор, который продлится до 7 февраля. В Белеке состоялись товарищеские матчи со словацким «Слованом» (0:1) и болгарской «Славией» (2:3). В ближайших планах четыре спарринга: с чешской «Сигмой» (28 января), боснийским «Борацем» (31-го), датским «Эсбьергом» (3 февраля) и «Спартаком» из Латвии (6-го).

    «Крылья Советов»

    Команда Миодрага Божовича тоже первые два сбора проводит в Турции. Сегодня завершается стартовый этап подготовки, а второй пройдет с 29 января по 9 февраля. «Крылья Советов» сыграли товарищеские матчи с юрмальским «Спартаком» (4:1) и чешским «Богемианс 1905» (4:3). В расположение самарского клуба вернулся нападающий Александр Соболев, чей переход в один из топ-клубов РПЛ сорвался. На следующем сборе запланированы четыре спарринга: по два 2-го по 8-го февраля разными составами.

    «Сочи»

    Завтра «Сочи» под руководством нового тренера Владимира Федотова улетит в Турцию на второй сбор, который завершится 8 февраля. Первый этап подготовки также проходил в Турции (12–23 января). Новичок и аутсайдер РПЛ сыграл два товарищеских матча: с румынской «Киндией» (0:0) и австрийским «Санкт-Пельтеном» (0:0). Впереди еще четыре спарринга (известны даты встреч: 29 января, а также 1, 4 и 7 февраля). В «Сочи» ждут на втором сборе нападающего «Зенита» Александра Кокорина.

    Читайте также

    Анатолий Воробьев: РПЛ деградирует по всем направлениям, и Прядкин, как ее руководитель, должен нести за это ответственность

    Семак уверен в своей команде. В отличие от Тедеско

    Почему РФС аннулировал выборы Прядкина


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»