• Сборы «Зенита»: первый разгром, смотр резерва, аппетит Ловрена

    Подводим итог недели сине-бело-голубых в ОАЭ

    21.01.21 21:49

    Сборы «Зенита»: первый разгром, смотр резерва, аппетит Ловрена - фото

    Фото: ФК Зенит

    Многие мечтают, чтобы футбольные команды тренировались, как в советские времена, и эти желания начинают сбываться. «Зенит», отправляясь неделю назад в Эмираты на «Газпром»-тренировочные сборы», еще не знал, что останется на Ближнем Востоке на месяц. Решение не возвращаться тренерский штаб принял уже по прилете в Дубаи. Не исключено, что не него повлияла причудливая для современного футбольного клуба процедура сдачи теста – с длинной очередью из всех, кто прилетел параллельными рейсами из Индии, Пакистана, Ирана и прочих стран, близких к Персидскому заливу. Чтобы не рисковать игроками, стоило оставить их в ОАЭ – тем более, футболисты смогли привезти с собой семьи, которые «не отсвечивают», живут своей жизнью и появляются только на матчах и некоторых тренировках.

    Стремление беречься выглядит уже рефлекторным. «Зенит» начал терять игроков, еще не улетев в Дубаи. Остались дома Дзюба и Лунев, уже в Эмиратах получил повреждение Ракицкий, и вот в матче с «Ригой» за пару минут «убрался» Ерохин. «Зениту» предстоит доказывать, что он, вопреки тому, что о нем пишут, гибок и вариативен и ничто так не способствует этим тренингам, чем постоянные перемены в составе. Сергей Семак и его штаб постепенно привыкают.

    «Зенит» начал работать аккуратно, чуть повышая беговые и силовые нагрузки, стараясь не пренебрегать с первых дней и мячом. На условия жаловаться сложно: навороченный центр NAS принадлежит шейху, который, вроде Сергея Галицкого, привык все делать «как себе». Семак после одного из занятий в тренажерном зале удивленно крутил головой – такого пространства для тренировок он еще не видел. Правда, сфотографировать не дали даже ему – на территории NAS запрещено снимать все, кроме игроков «Зенита» (и желательно с размытым фоном), а также появляться без отрицательного теста на COVID-19, который действителен 7 дней.

     

    Поле, на котором «Зенит» тренируется и принимает всех спарринг-партнеров, выстрижено идеально – оно не «волосатое» и не плоское, поливает его чуть ли не десяток водяных пушек, так что влага распространяется по траве идеально ровно. Возможно, такой скоростной газон позволил петербуржцам удивить «Ригу», которая вышла на матч, судя по глубокой конфигурации и длинным забросам, играть финал Лиги чемпионов. «Зенит», пока мог, порезвился в футбол и своего разгрома добился заслуженно – после 2:0 в первом тайме второму составу «Риги», в котором также были и просмотровые игроки, ловить было после перерыва нечего.

    Разумеется, когда команда только 15 февраля собирается возвращаться в Петербург, выводы после первого контрольного матча – почти всегда пальцем в небо. Но хотелось бы остановиться на паре моментов, которые понравились. Потому что о не понравившихся моментах мы будем говорить весь сезон – как принято говорить, требовательные зенитовские болельщики найдут, чему огорчиться, не говоря уже о врагах.

    Семак не просто так поздравил с дебютом в основной команде молодых Крапухина, Хотулева и Щетинина. Первый лихо забил, второй показал, что в теории у «Зенита» есть центральный защитник с левой ногой, хорошим умением ловить точку при игре головой и сильным корпусом, если вдруг Ракицкий быстро постареет, а Щетинин, хоть пока и видно, что в ближайшее время для РПЛ на уровне «Зенита» у него не хватит умения управлять телом и темпом, вынужденно отыграл 90 минут и в целом показал приличное чувство мяча. Что-то там, значит, в ближайшем резерве шевелится. Не говоря уже о Прохине, который со своей уверенной мужиковатостью «ушатал» все нападение «Риги» и снял верховые мячи. Если Данила не будет расти уже в этом сезоне и именно в «Зените», сильно удивлюсь.

    Команда со стороны перестала выглядеть так похоронно, как в конце прошлого года, когда футбол достал и игроков, и даже зрителей. Эмиратский покой и размеренность – это как раз то, чего «Зенит» был лишен всю осень, и даже работа на сборах сейчас, как будто, в тему. Приятно смотреть, как ест на ужинах Ловрен – из трех одновременно тарелок, жадно, размашисто, как хорошо поработавший тракторист, заслуживший вечернюю трапезу. Кузяев не так выразителен, но с «Ригой» носился уже так, будто съедает не меньше Ловрена. То ли дает знать о себе «бензин», залитый после прошлогоднего простоя, то ли стоит ждать спада в неподходящий момент. В любом случае, у «Зенита» весьма серьезная конкуренция в зоне «шестого-восьмого» номера. Еще бы на условную «десятку» перетащить Влашича, и с новой силой вспыхнет пролетарская ярость прочих претендентов на титул. При этом еще стоит отметить Вендела, чья интеллигентная работа на мяче может стать новым словом в игре «Зенита» и помочь гибче решать вопрос с переходной фазой. Пока что видно, что бразильцу нужен сильный оборонительный партнер – даже с «Ригой» в середине поля у «Зенита», когда он оставался без мяча, «посвистывало».

    Впереди у петербуржцев – сплошь чемпионы. «Пахтакор» и солигорский «Шахтер» – очень непростая команда, вырвавшая чемпионский титул в последнем туре у БАТЭ. Сложно сказать, к каким конфигурациям в составе прибегнет штаб Семака в этот раз. Одно понятно – при малейшем риске футболисты матчи будут пропускать. На трансферном рынке активности не предвидится, в сказки о том, что Газпром может все, перестают верить даже самые въедливые агенты.

    Деян Ловрен на «Газпром»-тренировочных сборах» – уже чудо. Не верите, спросите делегацию «Риги».

    Дубаи

    Читайте также

    Подкаст «Вечерний СДЗД». Слушать обязательно!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»