• Счастлив в запасе

    11.11.08 00:15

    Счастлив в запасе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Главным событием уик-энда стало первое поражение нынешнего лидера чемпионата — «Юта Джаз». После серии из пяти побед подряд, позволившей наставнику команды Джерри Слоуну достичь впечатляющей отметки в 1000 выигрышей за карьеру, команда Андрея Кириленко безоговорочно проиграла в Нью-Йорке местному «Никс». Крупнейший город США остается заколдованным для «Юты» на протяжении пяти последних сезонов — «джазмены», как ни бьются, выиграть в знаменитом «Мэдисон Сквер Гарден» не могут. И если раньше осечки в Нью-Йорке были для команды из Солт-Лейк-Сити неожиданными (все-таки соперник в последнее время не входит в число лидеров НБА), то в нынешней осечке есть большая доля закономерности. Уж слишком изменился сейчас «Нью-Йорк» с приходом Майка д’Антони.

    Как признался один из лидеров «Джаз» Андрей Кириленко, с приходом именитого наставника «Никс» сейчас играют по-другому.

    «Они играют гораздо активнее, интереснее, разнообразнее, что создает соперникам немало проблем. Мы же очень много совершили ошибок в обороне в ключевые моменты», — заметил российский форвард.

    Многие специалисты заметили, насколько изменилась в лучшую сторону игра «Юты» после того, как Джерри Слоун решил выпускать еще недавно игрока первой пятерки Кириленко со скамейки запасных. Выходя на замену, Андрей усиливает игру в обороне и не дает развернуться лидерам соперника. Статус «шестого игрока» благотворно повлиял и на личную статистику — Андрей идет среди лидеров команды по игровому времени, а в каждом матче набирает более 10 очков. Более того, накануне встречи с «Нью-Йорком» Кириленко возглавлял список лидеров лиги по показателю «плюс/ минус» («+ 74»), опережая таких звезд НБА, как Дуэйн Уэйд из «Майами», Коби Брайант из «Лейкерс» и прошлогодний победитель в этой номинации Пол Пирс из «Бостона». Отличный старт команды и хорошая собственная игра позволяют капитану сборной России с оптимизмом смотреть в будущее.

    — Получаю сейчас большое моральное удовлетворение от игры команды и собственных действий, — рассказал он в интервью. — Нравится и количество игрового времени, которое я получаю. Очень приятно проводить на площадке по 15–16 минут без замен. Но теперь надо продолжить в том же духе.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»