• Счастливая «Кариока-2»

    Дзюдоист Хасан Халмурзаев выиграл для России золотую медаль в Рио

    10.08.16 02:39

    Счастливая «Кариока-2» - фото

    Летние Олимпиады настолько грандиозны по масштабам, что поспеть на все самые интересные события невозможно при всем желании. Между аккредитованными на Играх репортерами даже проходит негласное соревнование: кто окажется там, где россияне выиграют медали. Пока лучшим маршрутом является арена «Кариока-2», расположенная в Олимпийском парке.

    Ненавязчивый сервис по-бразильски

    Представляя концепцию Олимпиады-2016, бразильцы обещали золотые горы жителям района Барра. Здесь планировалось построить не только Олимпийский парк, где бы прошли соревнования по пятнадцати видам спорта, но и жилые кварталы вокруг прелестных водоемов. Рядом располагается Олимпийская деревня.

    Правда, бразильцы, как это часто с ними бывает, пообещали больше, чем сделали. Метро в район Барра к началу Игр провести не успели. В спешном порядке пустили скоростной автобус, на который можно сесть на станциях метро или пригородной электрички. Если кто-то решит, что электричка быстрее и комфортнее, то жестоко разочаруется. На протяжении двадцати минут поездки бразильские коробейники будут настойчиво предлагать все виды фастфуда, а также странного вида товары, предназначение которых даже для знающих португальский язык остается загадкой. Забываешь о ненавязчивом сервисе по-бразильски только в Олимпийском парке.

    Кариоками называют жителей Рио-де-Жанейро. Во всех сферах жизни они соперничают с паулистами, как называют жителей Сан-Паулу. Предложение назвать один из дворцов, построенных к Олимпиаде, в честь жителей другого мегаполиса вызвало бы в Рио-де-Жанейро вспышку народного гнева. Вот и назвали три крупнейших дворца незатейливо: «Кариока-1», «Кариока-2» и «Кариока-3». Во втором, разделенном пополам, проходят сейчас турниры фехтовальщиков и дзюдоистов. После двойного успеха наших саблисток во вторник тоже были все основания заглянуть в «Кариоку-2».

    Гамба снова всех перехитрил

    Какой же все-таки молодец главный тренер России по дзюдо, наш, российский, специалист Эцио Гамба! На протяжении всего четырехлетнего цикла наши спортсмены не блистали на чемпионатах мира. Подошло время Олимпиады — и, как и в Лондоне, настоящий прорыв! «Золотой» почин для сборной России сделал Беслан Мудранов, затем первую в истории медаль в женском дзюдо завоевала Наталья Кузюткина, не подкачал и Хасан Халмурзаев, выступавший вчера в весовой категории до 81 кг.

     

    В первых трех раундах он одолел иранца Саида Молтаеи, египтянина Мохамеда Абделаала и канадского аристократа Антуана Валуа-Фортье. Любопытным получился полуфинальный поединок, в котором воспитаннику ингушского дзюдо противостоял представитель Объединенных Арабских Эмиратов.

    Сыновья шейхов не горят желанием тратить силы и время на многочасовые тренировки. Руководители НОК ОАЭ идут по более простому пути: покупают уже готовых спортсменов. Проще всего это сделать на постсоветском рынке. За Эмираты в Рио выступал молдаванин Сержиу Тома. Симпатии публики в полуфинальном поединке были все же на стороне россиянина. Тома по дороге к финалу победил бразильского дзюдоиста. Халмурзаев завершил полуфинальную схватку эффектным приемом, и арабским и молдавским болельщикам оставалось радоваться бронзе Тома. Кстати, молдавских болельщиков на трибунах было явно больше, чем арабских.

    В финале российский дзюдоист встретился с американцем Дэвисом Стивенсом. Через две минуты и 17 секунд Халмурзаев снова дал повод включить под сводами «Кариоки-2» российский гимн. До сих пор самым счастливым городом для Хасана была Казань. В столице Татарстана три года назад он победил на Универсиаде, а в этом году стал чемпионом Европы. Теперь наверняка во всех анкетах впереди Казани будет стоять Рио.

    С планами на завтра автор этих заметок еще не определился. А вот послезавтра наверняка поеду на «Кариоку-2». Ведь там будет выступать олимпийский чемпион Лондона Тагир Хайбулаев. Питерский дзюдоист не скрывает, что хотел бы стать первым в российской истории двукратным олимпийским чемпионом. Вот только на электричке преодолевать первую часть пути как-то не хочется.

    Рио-де-Жанейро


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»