• Счастливый Красноярск

Счастливый Красноярск - фото

Для «Спартака» нет более гостеприимного города, чем Красноярск. Прошло уже четыре года, как местный «Енисей» вернулся в элитный дивизион, а питерцы упрямо не желают проигрывать в самом крупном городе Сибири. В минувшую субботу «Спартак» продолжил приятную серию, оформив уже четвертую подряд победу в чемпионате России.

Начало игры, правда, осталось за «Енисеем». Благодаря дальним попаданиям Алексея Савкова и удачным действиям американской парочки Маркус Уильямс — Лонни Бакстер к шестой минуте хозяева убежали на девять очков (15:6). Поймав кураж, подопечные Стевана Караджича буквально закидали спартаковское кольцо трехочковыми бросками (4/4 в первой четверти). А вот у «Спартака» дальнобойная артиллерия, напротив, работала вхолостую (0/5). Так что «–8» после стартовой десятиминутки было еще не худшим вариантом для гостей.

Вторая четверть началась с рывка красно-белых — 8:0. Но не успел рулевой «Спартака» Цви Шерф порадоваться, как его парни пропустили болезненный удар 0:9 — и снова начинай все сначала (26:35 к 15-й минуте матча). Большой перерыв питерцы встречали в роли догоняющих, а вот со второй половины уже взялись за дело серьезно. Проснулся наконец Генри Домеркант, принявшийся забивать на любой вкус, и преимущество гостей выросло до комфортных девяти очков (64:55). «Енисей» пытался огрызаться, даже сократил отставание до «–2» (68:70 за 8.40 до финальной сирены), но «трехи» Николы Драговича и Перо Антича быстро остудили порыв хозяев. А впечатляющий рывок «Спартака» (12:0) окончательно убил интригу уже в середине заключительной четверти (82:68). «Для нас было очень важно начать серию выездных игр с победы, и это нам удалось. Мы ужасно сыграли в защите в первой половине встречи, но после перерыва нашим игрокам удалось встряхнуться, наладилась игра в защите: если в первой половине мы пропустили 47 очков, то во второй — 29», — констатировал после игры довольный Шерф. Теперь у «Спартака» на очереди «Финал четырех» Кубка России, который пройдет 15–16 марта все в том же счастливом Красноярске.

«Енисей» (Красноярск) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 76:91 (26:18, 21:22, 17:28, 12:23)

Е: Уильямс (3 + 12 передач), Савков (7), Комаровский (6 + 6 подборов), Лабович (12 + 5 подборов), Бакстер (17 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Сергеев (14), Громыко (7), Демешкин, Беляев (оба — по 5), Николаев (0)

С: Беверли (13), Понкрашов (22), Котишевский (0), Драгович (9), Попович (2) — стартовая пятерка; Домеркант (18), Анчич (11 + 8 подборов), Дячок (11), Жупан (4), Корчагин (1), Зозулин (0)

12 марта. Красноярск. ДС им. Ивана Ярыгина. 2800 зрителей (4100).