• Считаем деньги лыжников на Кубке мира. Доходам Большунова навредил «социализм», Устюгов подготовился к рождению ребенка

    А кто-то за полсезона заработал 103 доллара минус налоги

    09.01.20 16:59

    Считаем деньги лыжников на Кубке мира. Доходам Большунова навредил «социализм», Устюгов подготовился к рождению ребенка - фото

    Фото: ЕРА

    Увы, грядущий 6-й этап Кубка мира в саксонском Дрездене не побалует зрителей битвой титанов. Опять. Невезучий Дрезден воткнул в календаре сразу после «Тур де Ски». Следовательно, победители супермногодневки (то есть лучшие лыжники мира) в Германию не едут. Восстанавливают силы.

    Это позволяет молодым гонщикам пробиться в состав, но без лидеров не бывает подлинного ажиотажа. 

    Стало известно, кто заменит лидеров сборной России на этапе Кубка мира в Дрездене

    Спринтерский этап в Дрездене (спринт + командный спринт – вот и весь этап) хорошо подходит Йоханнесу Клебо, однако норвежец снялся. Якобы из-за простуды.

    На самом деле, скорее всего, не успел восстановиться после «Тура» – как физически, так и морально. Сразу после поражения в многодневке Клебо сгоряча рвался в бой, в Дрезден. А как остыл, так, очевидно, понял, что не время закусывать удела.

    Время Клебо настанет в феврале-марте. Спринты классикой в Тронхейме и Драммене, спринтерский этап в Квебеке. Лучше подготовиться к весне. 

    Также Дрезден пропускают Александр Большунов и Сергей Устюгов – они-то здоровы, отдыхают и не скрывают этого.  

    Расклад борьбы за Кубок мира от Анны Коробковой: Как Большунову победить Клебо

    Пока лучшие люди лыжного Тура отдыхают, есть время подсчитать призовые деньги, заработанные ведущими лыжниками на этапах Кубка мира – 2019/20. 

    Благо Федерация лыжного спорта (ФИС) не скрывает доходы своих звезд. Пусть даже по меркам футбола и баскетбола они весьма разочаровывают. 

    Все призовые Кубка мира – 2019/20

    Суммы указаны в швейцарских франках – официальной валюте ФИС, которая базируется в швейцарском Оберхофене. Франк традиционно чуть больше американского доллара. В данный момент соотношение 1 к 1,03. 

    Таким образом, Александр Большунов заработал за треть сезона Кубка мира 89 337 долларов. Минус налоги, разумеется. Первые пятерки у мужчин и женщин выглядят так: 

    Призовые Кубка мира – 2019/20 после пяти этапов

    Мужчины

    1. Йоханнес Клебо, Норвегия –  91 000 франков (93 931 амер. доллар)

    2. Александр Большунов, Россия – 86 550 (89 337)

    3. Сергей Устюгов, Россия – 69 400 (71 635) 

    4. Шур Рёте, Норвегия – 32 600 (33 650)

    5. Симен Крюгер, Норвегия – 31 550 (32 566)

    Женщины

    1. Тереза Йохауг, Норвегия – 126 500 (130 574)

    2. Хейди Венг, Норвегия – 63 000 (65 029)

    3. Наталья Непряева, Россия – 51 900 (53 571)

    4. Астрид Якобсен, Норвегия – 39 000 (40 256)

    5. Ингвильд Эстберг, Норвегия – 33 500 (34 579)

    Внезапно Тереза Йохауг зарабатывает больше мужчин! Объясняется это просто: олимпийская чемпионка Ванкувера собирает призы за первые места и полностью доминирует. Она выиграла 9 из 16 состоявшихся личных стартов (считая с общими зачетами многодневок).

    И это при том, что Тереза не любит и почти не практикует спринты! Если бы хоть немного любила, была бы на пьедесталах практически каждой гонки сезона. Сил-то у нее явно хватило бы. Соответственно, доходы в ее бюджет еще бы увеличились.

    У мужчин единовластия нет. У Клебо шесть побед, у Большунова три. Итого они вдвоем как одна Йохауг. Александр опережает Йоханнеса в общем зачете за счет убийственной стабильности. Да, он реже побеждает, зато в ходе «Тур де Ски» была всего одна гонка (спринт коньком), когда Александр не взошел на пьедестал. Это сделало его победителем многодневки и лидером сезона. 

    Любопытно, что Большунов сильно потерял в деньгах из-за «социальной» поправки, сделанной ФИС в конце 2017-го. Призовые «Тур де Ски» и прочих этапов Кубка мира перераспределили: раньше деньги получали 10 первых мест, а с тех пор стали давать 20 гонщикам. Вот только суммы за первые места при этом сильно уменьшились, потому как лыжи – не футбол. В деньгах не купаются. 

    Так, премия за победу в общем зачете «Тур де Ски» уменьшилась до 47 700 франков с прежних 84 800. И это далеко не первое обнищание «Тура»! В золотых докризисных «нулевых» суммы были совершенно другие. В 2009-м победитель «Тура» получал 150 000 франков! Сейчас в это трудно поверить.

    Увы, спонсоры не спешат вкладываться в вид спорта, где реально борются две страны: Норвегия и Россия. Заработанные финном Лаури Вуориненом за два месяца 100 франков (103 доллара) – это печально. 

    Зато прибавляет в доходах Сергей Устюгов, чья супруга (тоже лыжница сборной России Елена Устюгова (Соболева) должна родить в ближайшее время. В прошлом сезоне Кубка мира Лось выступал неудачно (итоговое 10-е место) и «поднял» около 55 000 долларов за весь год. Сейчас уже больше 71 000, а форма-то у него только пошла! 

    Если Устюгов продолжит выступать так, как в ходе «Тур де Ски», он может навязать Клебо и Большунову борьбу за Кубок мира. Пусть это кажется невероятным, в победу Большого на «Тур де Ски» тоже не верили. А как вышло? Тем более что планирование ребенка – дело серьезное, а с Олимпиадами у нас сейчас напряженка. Нужно зарабатывать там, где разрешают выступать.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»