• Сдержал ли Ротенберг слово? Какая из «Классик» на «Газпром Арене» была лучше?

    СКА четвертый раз проиграл ЦСКА в нынешнем сезоне

    22.12.18 19:50

    Сдержал ли Ротенберг слово? Какая из «Классик» на «Газпром Арене» была лучше? - фото

    Фото: ХК СКА

    Роман Ротенберг — максималист. Вице-президент СКА и ФХР сам об этом сказал после матча Россия — Финляндия (5:0). Мол, результатами первой «Классики» довольны, но всегда есть куда стремиться, а значит, постараемся сделать еще лучше. Правда, от вопроса, что планируют изменить перед армейским дерби, Ротенберг на пресс-конференции ушел. Рекорд все же устоял. На сегодняшнем матче СКА — ЦСКА побывало 67 770 человек. Их поддержка не помогла хозяевам второй «Зимней классики» — 1:3.

    70 тысяч через две калитки

    И поначалу казалось, что Ротенберг от вопроса ушел не просто так. Вина ли это городских властей, слишком переживающих за возможную давку, или в СКА просто хотели хоть сколько-то равномерно распределить людские потоки по входам на арену, но это по-прежнему длинный лабиринт, который заставляет людей делать крюки, закинув малолетних детей на шею — по холоду юные любители хоккея не выдерживают путь от метро до стадиона.

    «Зенит» периодически ругают, что логистика перед стадионом очень странная. Мол, можно было бы хоть отворот с моста от «Новокрестовской» сделать удобнее. Перед СКА — ЦСКА этот отворот просто закрыли. Представители силовых структур стояли, облокотившись на металлический заборчик, и смотрели, чтобы никто не начал продавливать уже излюбленную тропу. Всем — через две калитки, которые, видимо, должны были пропустить сквозь себя 70 тысяч болельщиков. Продали и роздали все билеты.

    За полчаса до матча рукав рядом с мостом все же открыли, но это лишь осложнило ситуацию — люди массово бросились именно в освободившийся проход и столпились к двум-трем ближайшим входам — снова очереди у стадиона на Крестовском.

    «Рюмка водки» для хоккеистов

    Внутри в это время зажигал Григорий Лепс. Выбор артиста оказался более удачным, чем неделю назад. Ни один из хитов группы «Мумий Тролль» не возымел эффекта «Рюмки водки». Хит артиста активно подпевали уже занявшие свои места зрители, а хоккеисты потянулись на раскатку. Забавное совпадение.

    После ухода Лепса у пришедших устанавливать новый рекорд болельщиков нашлось новое занятие. Слушать и внимать.

    — Температура на стадионе около 10 градусов. Одна площадка, двое ворот, игра идет три периода по 20 минут, после окончания каждого периода звучит сирена. Приготовьте электронные девайсы для селфи. Обратите внимание на инструкцию по использованию трещоткой болельщика… — звучал в динамиках начитанный текст.

     

    Испанский стыд, конечно, но, кажется, иначе никак. Так уж получилось, что пришедшим на классику болельщикам действительно было бы неплохо объяснить, что площадка одна, а ворот — двое. Это и в Ледовом не всегда знают. Так что пусть пока очень примитивное и топорное, но воспитание российских болельщиков идет.

    Стучать трещотками и «поднимать руки и вставать» под волну они теперь умеют. Да и кричалки СКА им предварительно проиграли через динамики – для ознакомления.

    Хабиб и Пучковы

    Как и перед игрой Россия — Финляндия, болельщики смогли увидеть небольшое предматчевое шоу. На этот раз без чествования Анатолия Тарасова, массового выхода звезд отечественного хоккея на лед и документального фильма об Играх-2018. День рождения советского хоккея. А заодно и СКА с ЦСКА. По такому случаю огромные баннеры на льду, шоу с фигуристками и небольшое световое представление. Прожектора, кстати, явно немного перенастроили или перевесили — свет больше не бил в глаза зрителям. За хоккеистов сказать не могу.

    Прозвучал не только гимн России, но и главная песня Санкт-Петербурга. Такое на спортивных мероприятиях такого масштаба бывает редко. Все желающие могли подпевать — слова отображались на экранах.

    Увидели пришедшие и символическое вбрасывание. Снова никаких легенд хоккея. Хоть и был намек на Николая Георгиевича Пучкова — в центр площадки вышли его внук и правнук, главная роль была уготована Хабибу Нурмагомедову. Чемпион UFC в легком весе появился на льду в свитере СКА, а после церемонии даже раздал пару автографов людям в первых рядах.

    Самого популярного спортсмена России в Петербурге встретили нормально. Ну и что, что болеет за футбольные «Анжи» и московский «Спартак». Главное, что в хоккее он никому кроме СКА в симпатии не признавался. Хоть и угрожал будущей махачкалинской командой.

    Футбольный след

    Футбола, кстати, хватало. На трибунах сидели Владислав Радимов с Андреем Аршавиным, а в гостевом секторе — любители другой игры. Это было видно и по количеству болельщиков московского клуба, и слышно по кричалкам. Нечасто на хоккее вспоминают заряды Алана Дзагоева про «Зенит».

    На «Газпром Арене» хоккей теперь можно было не только видеть, но и слышать. После первой игры Россия — Финляндия, которая оставила впечатление игрушечной с выключенным звуком, были сделаны выводы. При помощи микрофонов и динамиков добавили интершум. Свистки судьи вообще звучали как живые. Хруст бортов и костей звучал хуже. Все равно что наслаждаться искусственным шумом электронного мотора, после рева какой-нибудь V-образной восьмерки. Но определенный прогресс уже приятен.

    С обзором, понятное дело, ничего не поделаешь. Кто-то, правда, умудрился протащить с собой на трибуны настоящие бинокли. Совсем не театрального размера.

    Что будет с Воробьевым?

    Поживее получилась и игра. По сравнению с матчем Кубка Первого канала было больше стыков и эмоций. Несколько смачных драк, в одной из которых Виктор Тихонов вполне размашисто стучал по голове Павлу Карнаухову. После боевого второго периода вообще пришлось ставить стюардов между направлявшимися в раздевалку игроками. Коридор один на обе команды, а гасить массовую потасовку в перерыве никто не хотел. Пришлось оперативно принимать меры.

     

    🏒 🏒 🏒 Посещаемость @gazpromarena на хоккейной классике 16.12.18. 🇷🇺 🇫🇮 81 000 на мероприятиях; 71 381 человек на матче 22.12.18 @hcska v @hccska 80 720 на мероприятиях; 67 770 человек на матче 🏒 🏒 🏒 📸 @hcska . . . . . . . . . . #хоккей #хоккейнаяклассика #зимняяклассика #hockey #icehockey #winterclassic #кхл #ска #цска #khl #hcska #hcska #хкска #хкцска #армейцы #армейцысневы #армейцымосквы #стадион #крестовский #крестовскийостров #спб❤️ #питер #газпромарена #attendance #spb #spbstadium #sportsdaily #sportsdailyru #спортденьзаднем #питерденьзаднем

    Публикация от Спорт День За Днем (@sportsdailyru)

    Трибуны в третьем периоде сподобились даже на «Шайбу-Шайбу». Очевидно, что на сборную пришла менее «хоккейная» публика. Хоть людей и было больше. До недавнего рекорда не хватило 4 с половиной тысяч зрителей. Однако для мирового рекорда повод все же нашли — 131 151 зритель по итогам двух матчей за неделю. Правда и претендентов на такое достижение раньше особо не было.

    СКА с ЦСКА же выдали хороший, плотный и интересный матч. Петербургские армейцы в четвертый раз в сезоне проиграли московским — в плей-офф после такого уходят в отпуск. Весьма часто, с последующей отставкой. Вам слово, Илья Петрович.

    СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

    Голы: 0:1 Вей-9 (Окулов, 13:00); 0:2 Карнаухов-2 (Светлаков, 23:19); 0:3 Капризов-16 (Вей, Григоренко, 29:32); 1:3 Гусев-11 (Прохоркин, бол., 57:49)

    СКА: Зуб — Белов, Кручинин — Дацюк — Плотников; Гавриков — Херсли, Кузьменко — Бывальцев — Барабанов; Хафизуллин — Земченок, Гусев — Прохоркин — Карпов; Семин, Тихонов — Каблуков — Кетов (к), Коскиранта

    ЦСКА: Нестеров — Блажиевский, Капризов — Вей — Григоренко; Дальбек — Марченко, Слепышев — Андронов (к) — Хансен; Пашнин — Науменков, Шалунов — Попов — Окулов; Чмыхов — Голощапов, Скотт — Светлаков — Карнаухов

    Вратари: Хелльберг — Сорокин

    Штраф: 11 (2+9+0) — 15 (2+7+4)

    22 декабря. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 67 770 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»