• Сеансы черной магии

24.02.11 01:59

Ну, скажите, как тут можно было обойтись без вмешательства потусторонних сил? В первой половине сезона вместо «Нью-Джерси» мы видели жалкую копию этой команды, которая проигрывала всем подряд, а Илья Ковальчук не попадал по воротам из выгоднейших позиций.

Но вот пришел чародей Жак Лемэр. Пару магических заклинаний… и к «Дьяволам» вернулась их «внеземная» сила, а чуть ли не каждый бросок Кови стал влетать в ворота соперников. Так и хочется по примеру конферансье Бенгальского потребовать от господина Лемэра разоблачения сеансов черной магии.

Вот и в очередном матче с «Далласом» во вторник клуб из Ньюарка буквально вырвал очередные два очка из воздуха. За пять минут до окончания третьего периода звено Ковальчука вышло на реализацию большинства. У Кови во время броска сломалась клюшка, но шайбу, летящую в створ ворот, подправил его партнер Ник Палмьери. Этот гол оказался единственным в матче, и футбольного счета «Дьяволам» оказалось достаточно, чтобы одержать очередную победу, восьмую подряд. И шестнадцатую в 19 последних играх.

Любимая тактика Лемэра — свести до минимума ошибки в обороне и ждать своего шанса в нападении — действует пока безупречно. Причем на победный ход команды не повлияло даже отсутствие из-за травмы в последнее время Мартина Бродера. Его сменщик Йохан Хедберг тоже выглядит достаточно надежно.

Что же касается Ковальчука, то он продолжил свою результативную серию, которая началась 2 февраля в поединке с «Оттавой», уже до 11 матчей. За по следние 11 встреч Кови набрал 13 (7+6) очков, а всего в нынешнем регулярном чемпионате у Ковальчука 42 (21+21) очка в 59 матчах.

Впрочем, если к скупости на голы со стороны «Нью-Джерси» мы как-то привыкли, то подобные результаты со стороны «Вашингтона», при наличии в атаке Овечкина, Семина и Бэкстрема, откровенно говоря, удивляют. Две последние победы «Столичные» буквально вымучили— 2:1 над «Баффало» и «Питтсбургом» 1:0. Причем автором единственной шайбы в игре с «Пингвинами» стал как раз Ови.