• Сегодня 1/8 финала Лиги Европы. Кто-то вообще играет со зрителями?

    Два матча отменены из-за коронавируса

    12.03.20 14:08

    Сегодня 1/8 финала Лиги Европы. Кто-то вообще играет со зрителями? - фото

    Фото: ЕРА

    Продолжение европейского футбольного сезона под вопросом из-за коронавируса, тем не менее сегодня состоятся первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. «Спорт День за Днем» рассказывает, где сыграют со зрителями, а где при пустых трибунах. Кроме того, напомним об отмененных встречах.

    Лига Европы. 1/8 финала. Первые матчи

    20:55. «Истанбул Башакшехир» (Турция) – «Копенгаген» (Дания)

    20:55. «Айнтрахт» (Германия) – «Базель» (Швейцария)

    20:55. ЛАСК (Австрия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия)

    23:00. «Олимпиакос» (Греция) – «Вулверхэмптон» (Англия)

    23:00. «Вольфсбург» (Германия) – «Шахтер» (Украина)

    23:00. «Рейнджерс» (Шотландия) – «Байер» (Германия)

    Почти все сегодняшние матчи плей-офф Лиги Европы пройдут при пустых трибунах. Еще в понедельник было объявлено, что без зрителей сыграют «Олимпиакос» и «Вулверхэмптон». Это решение приняли в связи с постановлением правительства Греции, которое ограничило посещение спортивных мероприятий в стране из-за угрозы распространения вируса.

    Тогда же стало известно, что коронавирусом заразился владелец «Олимпиакоса» Евангелос Маринакис. После этой новости футболисты, тренеры и сотрудники греческого клуба прошли обследование. Все тесты показали отрицательные результаты.

    Во вторник на официальном сайте «Шахтера» появилась информация о возврате денег болельщикам, купившим билеты в Вольфсбург, поскольку на матч в Германии не пустят болельщиков. В среду УЕФА сообщил, что без зрителей сыграют еще две пары: ЛАСК – «Манчестер Юнайтед» и «Айнтрахт» – «Базель».

    Таким образом, болельщики будут присутствовать только на встречах в Стамбуле и Глазго. Главный тренер «Рейнджерс» Стивен Джеррард вообще раскритиковал отмену и переносы матчей из-за вируса.

    – Если национальные чемпионаты и еврокубки не будут доиграны, то это позор для Европы и всего мира. Участники турниров заслужили возможность отпраздновать свой успех. Я не хочу, чтобы чемпионаты заканчивались сейчас. Раз нам говорят, что единственный способ продолжать соревнования – это играть за закрытыми дверями, мы будем так делать, – считает Стиви Джи.

     

    Отменены две игры 1/8 финала Лиги Европы с участием итальянских и испанских команд: «Интер» – «Хетафе» и «Севилья» – «Рома».

    Руководители «Хетафе» отказались отправлять свою команду в Италию, где сейчас самые большие проблемы из-за коронавируса. В стране создана «красная зона»: ограничиваются передвижения людей, закрываются отели, бары, рестораны, кафе, парикмахерские, столовые и предприятия сферы услуг, а из магазинов решено оставить открытыми только супермаркеты и аптеки. Президент испанского клуба Анхель Торрес еще пару дней назад заявил, что готов принять даже техническое поражение:

    – Не хотим ехать в эпицентр коронавируса, нам не нужны проблемы. Мы попросили УЕФА найти альтернативу, а у федерации – содействия, чтобы избежать дисквалификации. Если нас накажут, пусть будет так. Я не собираюсь рисковать здоровьем. Мне сказали попросить разрешения у министерства транспорта, но я не собираюсь этого делать. Не полечу туда, куда не хочу. Представители «Интера», с которыми мы общались, согласились, что ехать в Милан неприемлемо.

    «Рома» просто не смогла вылететь на игру в Севилье, так как не получила от местных властей разрешения на посадку самолета. Испания закрыла прямое авиасообщение с Италией на срок с 11 по 25 марта. Ограничения не затрагивают только правительственные, грузовые и гуманитарные рейсы. Профсоюзы игроков Испании и Италии выступили с совместным заявлением, потребовав отменить очные встречи в еврокубках. В среду УЕФА объявил о переносе матчей. Возможно, победители пар «Интер» – «Хетафе» и «Севилья» – «Рома» будут определены в одной игре на нейтральном поле.

    Читайте также

    Полный расклад по воздействию коронавируса на футбол

    ПСЖ – «Боруссия»: победа в пустоте, огонь перед стадионом и дерзость Неймара

    У плей-офф Лиги чемпионов удивительный герой. Его трижды хотел приобрести «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»