• Сегодня «Спартак» празднует 100-летний юбилей. Этот подарок стал бы лучшим для клуба

    Чем порадуют болельщиков Леонид Федун и команда?

    18.04.22 14:01

    Сегодня «Спартак» празднует 100-летний юбилей. Этот подарок стал бы лучшим для клуба - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Сегодня «Спартак» отмечает свое 100-летие. Этой ночью Останкинская телебашня окрасилась в красно-белые цвета в честь юбилея московского клуба, готовят праздничные мероприятия и сами вице-чемпионы России. Свой первый матч «Спартак», тогда еще под названием МКС (Московский клуб спорта), сыграл 18 апреля 1922 года против Замоскворецкого клуба спорта и победил со счетом 3:2.

    Какой подарок будет лучшим для красно-белых на 100-летие? Перед нынешним сезоном «Спартак» собирался выиграть чемпионство к юбилею, но человек предполагает, а футбольный бог располагает. За пять туров до финиша сезона РПЛ «Спартак» занимает всего лишь десятое место. Еще две недели назад команда Паоло Ваноли потеряла математические шансы на золотые медали.

    Единственный трофей, который еще может выиграть «Спартак» на 100-летие – Кубок России. Вот только и эта задача кажется почти непосильной для красно-белых. В среду, 20 апреля, команда Ваноли в четвертьфинале должна победить в дерби ЦСКА. После этого спартаковцы могут попасть в полуфинале и финале на «Зенит» или «Динамо». Путь к трофею очень непростой, но, с другой стороны, тем и прекрасен Кубок России, что на каждой стадии все решается в одном матче. Необязательно быть сильным и стабильным на протяжении целого сезона – достаточно хорошо подготовиться и настроиться в конкретный день. В серии пенальти, если до нее дойдет, потащит Александр Селихов – он близок к возвращению после травмы.

    Но и спасение от вылета в юбилейный год – ценный подарок для «Спартака». Дорога в ФНЛ не так уж далека, как кажется. Да, от зоны вылета красно-белых отделяют целых десять очков, но от зоны стыков – всего шесть. В РФС и РПЛ еще не приняли решение о моратории на вылет и отмене стыковых матчей в нынешнем сезоне и, будем надеяться, не примут. Спортивный принцип должен соблюдаться вне зависимости от того, какого количества легионеров лишилась та или иная команда. Необходимо уважать болельщиков – сохранять интригу чемпионата. Впереди у команды Ваноли три выезда к конкурентам в Ростов, Екатеринбург и Химки, а дома спартаковцы сыграют с чемпионом «Зенитом» и крепкими «Крыльями Советов». Разве можно быть уверенными в том, что вице-чемпионы России выиграют хотя бы один из пяти оставшихся матчей?

    Впрочем, для многих фанатов красно-белых долгожданным подарком на столетие стал бы уход из «Спартака» Леонида Федуна. Избавление от владельца московского клуба и его шумной супруги Заремы Салиховой кажется большой части болельщиков команды необходимым условием для возрождения «Спартака». Кстати, такие слухи ходят. Потеряв, то ли 80% процентов своего состояния, то ли все 99%, Федун, как говорят, задумался о том, нужна ли ему дорогостоящая красно-белая игрушка. Однако по-прежнему с трудом верится, что Леонид Арнольдович откажется от такого пиар-инструмента и продаст все свои акции клуба, тем более имя поддержку со стороны нефтяного магната Вагита Алекперова.

     

    2.jpeg

    Кто-то из болельщиков красно-белых пошутил, что Федуну и самому «Спартаку» вылет в ФНЛ на столетие был бы на самом деле выгоден. Во-первых, уедут все легионеры – клуб разгрузит зарплатную ведомость. Из ФНЛ автоматически придется убрать «Спартак-2», что тоже хорошо для бюджета. На должность главного тренера пригасили бы бывшего спартаковца – ветераны клуба были бы довольны. Наконец, после вылета во второй по уровню дивизион можно отменять бойкот FanID и пробивать много новых выездов.

    Кстати, «Спартак» своим вылетом в ФНЛ в разы поднял бы интерес к этой лиге. Если верить словам Заремы, что любое движение в ее клубе обсуждается сильнее, чем остальные события в нашем футболе, то красно-белые спасли бы целый турнир, который охватывает всю Россию – от Калининграда до Хабаровска. Дерби «Спартак» – «Торпедо» станет самым популярным матчем в рейтингах телевидения.

    К концу мая мы узнаем, каким был главный подарок «Спартаку» на столетие. Пока же поздравим всех красно-белых с юбилеем. Правда, не все легенды клубы готовы принимать поздравления. Например, один из самых важных игроков в истории московского клуба Евгений Ловчев не признает эту дату – 18 апреля 1922 года – спартаковской.

    «Я не знаю, откуда это 100-летие взялось. Версия создания «Спартака» всего одна: 19 апреля 1935 года было создано спортивное общество «Спартак». До этого никакого футбольного клуба «Спартак» не существовало. Был «Пищевик», была «Красная Пресня». Это я слышал из уст Николая Петровича Старостина. Он каждый год перед чемпионатом рассказывал, как был организован «Спартак». Как в середине 30-х годов его позвал председатель ВЛКСМ Косарев и сказал: «Надо создать общество наподобие «Динамо». После Старостина главным патриархом «Спартака» для меня является Никита Павлович Симонян. И он сказал, что праздновать 100-летие не будет. Потому что нет никакого 100-летия. 16-го числа Никита Павлович собирает некоторых ветеранов «Спартака» под 87 лет клуба. Ни Симонян, ни я 100-летие не признаем», – говорил Ловчев в недавнем интервью для «Комсомольской правды».

    Может, действительно «Спартаку» стоило отложить празднование столетия до 2035 года? К тому времени красно-белые, возможно, вернутся в борьбу за чемпионство.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»