• Сехудо возвращается в UFC и планирует отобрать пояса у Волкановски и Стерлинга

    Первый бой должен состояться в коне 2022 года

    17.04.22 21:07

    Сехудо возвращается в UFC и планирует отобрать пояса у Волкановски и Стерлинга - фото

    Фото: punditarena.com; EPA/VOSTOCK Photo

    Генри Сехудо завершил карьеру бойца в 2020 году после очередной успешной защиты титула в легчайшем весе. Тогда он отправил в нокаут Доминика Круза и остался непобежденным чемпионом в двух весовых категориях. На протяжении двух последних лет Сехудо выступал в качестве эксперта смешанных единоборств, а также помогал своему одноклубнику Чхан Чон Сону в подготовке к титульному бою в полулегком весе против Александра Волкановски. После того, как «корейский зомби» уступил австралийцу на UFC 273, Сехудо решил возобновить карьеру.

    Сехудо хочет отомстить Волкановски за поражение «корейского зомби»

    В последнее время Генри очень активно ведет соцсети и дает комментарии в адрес различных бойцов. Американец пытался спровоцировать Конора Макгрегора, но у него ничего не получилось. Теперь же Сехудо переключился на Стерлинга и Волкановски. Ранее Генри утверждал, что его друг Чхан Чон Сон оправит австралийца в нокаут, но в итоге «корейский зомби» сам проиграл досрочно. Теперь Сехудо сам хочет выйти против Волкановски. Американец уже давно следит за действующим обладателем пояса в полулегкой весовой категории. 

    «Главный талант Волкановски – это его прессинг. Но я очень долго его изучал, я точно знаю, как он будет действовать», – цитирует 35-летнего бойца BJPenn.

    Сехудо уже не в первый раз говорит о бое с Волкановски. В прошлом году он пытался своими комментариями задеть Александра, но, как и в случае с Макгрегором, получилось безуспешно. Сам же Волкановски сейчас и вовсе хочет титульный бой в легком весе. 

    «Думаю, что я заслужил титульный бой в легком весе. Мы обсудим это с Даной Уайтом. В идеале было бы провести поединок в августе. Что же касается Сехудо, то каждый раз он что-то щебечет после моих выступлений», – заявил Волкановски ESPN.

    Генри мечтает стать тройным чемпионом, но против Волкановски шансов не так много

    Сехудо не раз заявлял о том, что хочет стать тройным чемпионом. Мысли о возвращении в UFC не покидали его и в прошлом году. Однако официально Сехудо заявил об этом только после окончания турнира в Джексонвилле. Данную информацию подтвердил его менеджер Абдель-Азиз.

    «Генри сосредоточится на боях и подготовке к ним. Он никогда не прекращал тренироваться. Я действительно верю, что Генри может вновь завоевывать пояса. Он будет единственным бойцом в истории UFC, который выиграет три титула чемпиона мира», – цитирует слова Абдель-Азиза ESPN.

     

    Если Волкановски не дадут титульный бой в легком весе, то встреча с Сехудо может состояться. Генри не дрался уже два года и собрался подняться в новый для себя дивизион. В легчайшем весе Сехудо вряд ли может испытать проблемы даже после перерыва. А вот в полулегком дивизионе простой может сказаться. На каждого бойца отсутствие практики действует по-разному. Но все же данный фактор имеет место быть. 

    Встреча с Волкановски может стать самой тяжелой в карьере Сехудо. По габаритам Александр полностью превосходит американца. Вдобавок, австралиец крепко стоит на ногах, в UFC еще никому не удавалось отправить его в нокаут. Сехудо не из тех бойцов, кто отличается ударной мощью. Сложно представить, за счет чего он может одержать победу. Тем не менее, экс-чемпион в двух весовых категориях не планирует отступать. 

    «Ты вдохновил меня вернуться», – написал Сехудо про Волкановски у себя в соцсетях.

    Он готов побить Яна и Стерлинга

    Легчайший и наилегчайший дивизионы – это привычная стихия для Сехудо. В данных весовых категориях Генри выступал на протяжении всех своей карьеры. К наилегчайшему дивизиону не приковано столько внимания, сколько к легчайшему. Стерлинг и Ян своим конфликтом поспособствовали интересу со стороны поклонников смешанных единоборств. Поэтому у Сехудо есть интерес подраться и за титул со Стерлингом. 

    w_01455946.jpg

    Ранее Генри утверждал, что может победить и Алджамейна, и Петра Яна, и Ти Джея Диллашоу. С последним из этого списка Сехудо в своей карьере уже встречался в январе 2019 года. Тогда Генри отправил Ти Джея в тяжелый нокаут. 

    После боя Стерлинга и Яна экс-чемпион оставил свой комментарий в соцсетях: «И вы считает, что они на моем уровне? Петр Ян, тебе пора отдыхать. Поздравляю Стерлинга. Алджамейн, наверное, тебя нравится изображать фальшивого чемпиона?».

    Вероятность боя Генри со Стерлингом гораздо больше, чем с Волкановски. Стилистически Алджамейн тоже подходит. Оба они являются неплохими борцами. За время выступлений в UFC у Сехудо 93 процента успешных попыток защиты от тейкдаунов соперника и 34 процента успешных переводов в партер своих оппонентов. Много урона американец тоже никогда не получал. 65 процентов акцентированных ударов Сехудо успешно блокировал. Можно утверждать, что он ушел из UFC на пике своей формы. Такие показатели далеко не у каждого бойца. 

    Генри довольно медийный человек, а его прошлые достижения заслуживают уважения, ведь обладателей даже двух поясов в промоушене Даны Уайта было не так много. Поэтому в случае, если Диллашоу не сможет выйти в октагон в ближайшее время, то у Стерлинга появится новый соперник и им может стать возобновивший карьеру Сехудо. Генри говорил о том, что готов драться ближе к концу 2022 года. Если учесть, что Стерлинг встречался с Яном недавно, то следующую защиту титула он будет проводить не раньше осени. Поэтому у Сехудо предостаточно времени, что набрать форму.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»