• Секретное оружие «Зенита»

Matchworld Cup — 2013. «Зенит» — «Аль-Хиляль» — 4:1. Экспертиза

17.01.13 15:56

Вчера «Зенит» открыл сезон матчем с 13-кратным чемпионом Саудовской Аравии «Аль-Хилялем», прошедшим в рамках Matchworld Cup. Победа со счетом 4:1 сама по себе приятна, но еще больше порадовала игра, показанная сине-бело-голубыми. От нее на стадионе порой становилось жарко, хотя в Эмиратах сейчас довольно зябко — приходится надевать осенние вещи. Но у «Зенита» в сравнении с осенью все было очень даже неплохо.

Без Денисова и Кержакова

Начнем с того, что команда с берегов Невы хорошо двигалась, что для футболистов, находящихся четвертый день на сборе, даже как-то непривычно. Но тут, конечно, помогли еще замены, сделанные в массовом порядке после перерыва Лучано Спаллетти. Также зрители увидели на поле в футболке «Зенита» несколько новых игроков.

Место в воротах, например, занял 18-летний Егор Бабурин, который раньше участвовал только в тренировках. Не так странно, что Спаллетти попробовал нового вратаря, странно, что им не оказался Жевнов, давно испытывающий недостаток практики.

Вяснилось, что белорус даже не приехал из Дубая, где разместился на сборе «Зенита», в Абу-Даби из-за какой-то неполадки со здоровьем. Компанию ему составили Денисов и Кержаков. У обоих, по самой распространенной версии, — травмы, а что на самом деле случилось, мы, может, никогда и не узнаем. Да это и не так важно, в конце концов, ибо болельщиков больше интересуют те, кто находится на поле.

Помимо Бабурина на газоне появился 18-летний Евсеев. Он занял место в треугольнике, который давно перестал быть «магическим», — вместе с Зыряновым и Широковым. Причем позицию опорного полузащитника в этом варианте больше закрывал несгибаемый Костя.

Кержакова же впереди заменил Бухаров. Он, как показалось, стал героем первого тайма. Сначала, как это часто бывает, со знаком минус. Партнеры регулярно выводили Буху на ворота «Аль-Хиляля», но тот никак не мог использовать свой шанс. Особенно красивой вышла комбинация, когда пас Зырянова остроумно пропустил Широков и Бухарову никто не мешал вписать свое имя в историю — мяч пролетел мимо.

Зато подарком от Халка, который шнырял с левого фланга на правый, Бухаров на 27-й минуте воспользовался. В своем стиле отправил мяч головой в дальний угол. Давно Саша за «Зенит» не забивал — последний раз это случилось 13 мая 2012-го, когда питерцы уже в ранге чемпионов обыграли в гостях «Анжи» — 2:0.

Принял Буха участие и в следующей голевой комбинации. На этот раз мяч через Широкова дошел до Халка, и тут бразилец показал часть своего мастерства. Убрал на замахе защитника соперника, вынудив того сыграть рукой. Когда судья указал на «точку», Халк уже застыл в молитвенной позе: дайте, дескать, забью. Ну ему и дали.

К тому времени на табло, правда, «горели» 1:1. В середине первого тайма зенитовцы допустили едва ли не единственную оплошность в обороне, позволив Аль-Абдулле нанести точный дальний удар. Полет Бабурина был красив, но... мяч летел быстрее. В остальных моментах юный кипер действовал надежно, хотя аравийцы не создали у ворот «Зенита» ничего сверхъестественного.

Не только форварды

Вышедшему на замену во втором тайме Малафееву пришлось трудиться больше. И в некоторых эпизодах он спас команду, отразив удары соперников с близкого и дальнего расстояния. Возможности Славы, впрочем, мы хорошо знаем. Куда интереснее, как изменился состав «Зенита».

Начнем с того, что Мистер сделал семь замен, включая перестановку в воротах. Один из немногих, кто остался на поле, — Евсеев. На этот раз он переместился в зону опорного полузащитника, которую обычно занимает Денисов. Ему помогали в центре поля Файзулин и Витсель, а впереди должны была крушить «хиляльцев» Данни, Быстров и Джорджевич, выдвинутый на острие.

18-летний черногорец показал, что умеет оказываться в нужном месте, когда на 62-й минуте добил мяч в пустые ворота после флангового прострела Файзулина и неудачной игры защитника «Аль-Хиляля». Лука, кстати, тоже запомнился по матчу с «Анжи», только состоявшемуся летом прошлого года. Тогда он дважды угодил в штангу. Во вчерашней игре тоже был эпизод, когда затрещал каркас ворот: это Данни, получив «закидушку» от Быстрова, потряс ударом перекладину.

Но не только форвардам суждено было вчера забивать у «Зенита». Как ни трудно в это поверить, автором еще одного гола — третьего по счету — стал Алвеш, вышедший на замену. В этой атаке вообще все было необычно. Лукович пошел в обводку у штрафной соперника, его сбили, к мячу подошел португалец и точным ударом в дальний угол реализовал штрафной. Чтобы вспомнить, когда в последний раз забивал Алвеш, тоже пришлось покопаться в архивах: произошло это 25 сентября 2012 года, в этот день «Зенит» обыграл в 1/16 финала Кубка России в Калининграде «Балтику» (2:1). Кстати, в той игре дебютировал Евсеев.

Вчера за главную команду впервые сыграли еще двое — защитники Андрей Иванов и Степан Ребенко. Первый (ему 18) заменил на левом фланге Луковича, Ребенко (ему 17), выступавший за сборную России на Мемориале Гранаткина, занял на правой бровке место Губочана после 62-й минуты. Картины оба не испортили, хотя один раз Иванов не вышел из «вне игры» и в дело пришлось вступать Малафееву.

В целом игра «Зенита» в первом тайме выглядела более стройной, во втором — более задиристой, что легко объясняется тем, какие игроки находились на поле.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Аль-Хилаль» (Эр-Рияд, Саудовская Аравия) — 4:1

«Зенит»: Бабурин (Малафеев, 46), Анюков (Бруну Алвеш, 46), Ломбертс, Губочан, Лукович (А. Г. Иванов, 72), Евсеев, Широков, Зырянов (Витсель, 46), Семак (В. Быстров, 46), Халк (Джорджевич, 46), Бухаров (Данни, 46)

«Аль-Хилаль»: Аль-Судари, Аль-Муслем, Ю Бюн Су, Нами, Аль-Маршеди, Аль-Зори, Аль-Шахруб, Аль-Харти, Аль-Абдулла (Аль-Аазми, 67), Мубарак, Кааби

• Голы: Бухаров, 27 (1:0); Аль-Абдулла, 31 (1:1); Халк, 36, с пенальти (2:1); Бруну Алвеш, 58 (3:1); Джорджевич, 62 (4:1)