• Секретные досье

    15.11.07 16:02

    Секретные досье - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Председатель совета директоров «Локомотива» Сергей Липатов раскрыл тщательно скрывавшуюся клубную тайну: в распоряжении «Локо» находится досье на большую группу тренеров, в том числе (внимание!) на голландца Луи ван Галя. Интерес к голландскому специалисту на фоне уже состоявшегося успеха Дика Адвоката и возможного успеха Гуса Хиддинка вполне понятен. Неясно только, каким образом «Локомотиву» удалось раздобыть досье на ван Галя, которое, надо полагать, хранилось если не в сейфах швейцарского банка, то уж в офисе клуба из Алкмара — точно.

    С известной долей вероятности можно предположить, что папка с тщательно собиравшейся годами информацией о голландском специалисте (или копии этой информации) попала к разведчикам, нанятым «Локо», во время пребывания АЗ в Санкт-Петербурге, куда, как утверждают знающие люди, отправились, дабы увидеть достопримечательности Северной столицы все без исключения работники АЗ-67 — от президента до охранника, забывшего в приятной предотъездной суматохе поставить офисные двери на сигнализацию.

    Сложно сказать, какие тренерские досье еще можно обнаружить нынче в «Локомотиве», но одно очевидно: клуб заметно прибавил на этом участке работы по сравнению с предыдущим годом. Тогда, судя по принятому решению (с подачи, в том числе, Сергея Липатова), в «Локо» было досье только на одного тренера, в итоге — без лишних рассуждений — и назначенного. Сейчас подобных файлов не меньше десяти. Их количество растет. Вполне возможно, в скором времени структурам РЖД удастся собрать сведения обо всех тренерах Европы и, конечно, о специалистах — молодых и опытных, честолюбивых и равнодушных, мечтающих о звании «почетный железнодорожник» и предпочитающих воздушный транспорт — работающих в России. В «Локомотиве» уже, например, присматриваются к Сергею Овчинникову, тренерскую карьеру пока не начинавшему, но пообещавшему — в случае назначения на пост — выиграть в первый год чемпионат России, а на следующий — Лигу чемпионов.

    Говорят между тем, что не меньшее рвение в попытках заполучить как можно более подроброе досье на тренеров, пытающихся скрыть свои профессиональные возможности, проявляет «Москва». Во всяком случае в резиденции клуба уже видели, как секретарши переносили из кабинета в кабинет папки, на которых можно было прочесть «Эктор Купер», «Фабио Капелло» и «Юрий Семин».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»