• Села батарейка

Финляндия — Россия — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

16.05.11 02:20

Поражение в полуфинале от финнов вернуло нас, окрыленных волевой победой сборной России над канадцами, на грешную землю. А Быков с Захаркиным вновь оказались под градом критики. Впрочем, все ли было так плохо в игре с Финляндией? Судя по равенству голевых моментов, вовсе нет. Почему же тогда проиграли? Давайте разбираться. «Спорт» отыскал десяток причин российской полуфинальной неудачи.

«Физика»

Несмотря на то что наш тренер­ский штаб умышленно пожертвовал групповым турниром, дабы подойти к плей-офф на пике формы, встреча с Канадой сильно вымотала хоккеистов. Финны же мало того что в четвертьфинале с норвежцами решили все вопросы за один второй период, так еще и отдыхали на четыре часа больше. Для двух игр за два дня — фора приличная. Тем более что после таких нервных матчей, как с «кленовыми», и заснуть-то толком тяжело.

Психология

Жаркая битва с канадцами еще больше измотала наших психологически, выжала их как лимон. У россиян, настроившихся на прин­ципиального четвертьфинального соперника по максимуму, попросту «сели батарейки». И перезарядить их за столь короткий срок было едва ли возможно. А финны, при всем к ним уважении, в плане раздражителя нашим вечным «врагам» из Канады неровня. Словом, должной мотивации — сознательной или рефлекторной — взяться было попросту неоткуда. В то же время финны разобрались с Норвегией, практически не напрягаясь.

Гранлунд

Шедевральная шайба Гранлунда оказалась в итоге победной. Хитер финский вундеркинд. Наверняка мог попытаться провернуть сей трюк в групповых встречах. Но нет, берег задумку, чтобы преподнести «подарочек» России в решающий момент. Закинуть «снаряд» таким вот невероятным образом из-за ворот… Да разве кто-то из наших (в том числе Барулин) ожидал нечто подобное? Хотя, конечно, недооценили россияне малыша Гранлунда (соорудившего еще и третий гол для Иммонена), чего уж там.

Судейство

Как признался Илья Никулин, команду надломил даже не вышеупомянутый чудо-гол, а непонятные судейские решения. Три весьма спорных удаления (дважды на лавку штрафников отправлялся Овечкин, еще раз — Ковальчук) наших энха­эловцев, мягко говоря, удивили. Да, арбитры твердо вознамерились на турнире карать нападающих за любой «наезд» на вратаря, но эта их последовательность выглядела какой-то казенной и тупой — наказывались любые, даже мизерные контакты. В НХЛ подход ко всем правилам — начиная от офсайда и завершая борьбой на «пятаке» — более гибкий. Кови и Ови, привыкшие к хорошему, перестроиться «под Европу» просто не успели.

Веханен

Пожалуй, главная причина поражения. Посудите сами: равенство по броскам (у наших даже на один «выстрел» больше — 30:29), паритет по голевым моментам — 9:9, а на табло — 3:0 в пользу Суоми. Голкипер «Ак Барса» Веханен, не лучшим образом отстоявший в групповой встрече с Россией, на сей раз провел фантастическую игру. С другой стороны, есть в этом его подвиге какая-та сермяжная правда. Ведь на сегодняшний день, если рассматривать картину в общем, финские вратари — лучшие в мире.

Спецбригады

Мы хвалили наши бригады за игру с Канадой. В меньшинстве мы тогда не пропустили и даже забили, а в большинстве с Артюхиным на пятачке смотрелись сильнее, чем прежде. Кстати, с Финляндией в ситуации «5 на 4» мы имели великолепный момент после того, как Артюхин преуспел в единоборстве. Забил бы Зиновьев — и оценка «спецов» была бы другой. В целом же заметим: не столь наши в неравных составах были плохи, сколь финны хороши. Их «меньшевики» дали России только два шанса, а финское большинство на турнире — непрерываемая песня. Поймавший кураж Гранлунд вкупе с неумолимым «палачом» Иммоненом раз за игру нашли-таки лазейку на пятачке и наказали нас, реализовав лишнего.

Невезение Зиновьева

Сергей имел два супермомента в большинстве и еще парочку — в равных составах. Используй он хотя бы один из них, ход встречи мог бы перевернуться. Обвинять Зиновьева в недостатке мастерства язык не повернется. Да и с хладнокровием у него все в порядке. Тем удивительнее, парадоксальнее его промах по пустым воротам. Возможно, центр­форварду как раз и не хватило свежести — в голове да в руках? Или все дело в чертовщине (играли-то в пятницу, тринадцатого!) — какие две шайбы залетели нам, а какие Зиновьев не забивал? В любом случае ту перекладину на 31-й минуте мы будем вспоминать еще долго.

Силовые единоборства

В отличие от канадцев финны меньше россиян. Их средние показатели: рост — 184,2 см, вес — 86,7 кг. Наши на три килограмма тяжелее и на два сантиметра выше. Правда, и старше на два с половиной года. Между тем юркие финские «тролли» — очень подвижные. И жесткие. Встречали наших у бортов даже брутальнее, чем габаритные канадцы. Финский стиль в этом плане мало отличается от североамериканского. Особенно сурово финны обрабатывали защитников, и без того «наевшихся» в предыдущей игре.

Сбившийся прицел Овечкина

Александр нанес за матч аж семь бросков. Увы, все без толку. Поначалу противники его держали довольно плотно, а ближе к концу встречи давали больше свободы. Будто говорили: пускай бросает, все равно не забьет. Овечкин провел чемпионат на уровне Клаттербака или Комарова. Здорово — в силовой части и слабо — в бомбардирской. Первое, кстати, убеждает: с настроем у Ови было все в порядке. Тогда отчего он не забивал? Назовем лишь одну из причин. Козыри Овечкина (выигрыш борьбы у борта и быстрый бросок) гораздо эффективнее работают на узких площадках.

Осторожность Быкова

Не захотел Вячеслав Аркадьевич рисковать. Предоставь он побольше времени паре Гребешков — Корнеев, и другие оборонительные звенья разгрузились бы. Да, Денис проводил на турнире первый матч, а Константин не сумел вписаться в игру с Канадой. Зато оба (на контрасте с остальными защитниками) были полны сил и, главное, желания проявить себя. Не рискнул при счете 0:3 Быков и заменить вратаря на шестого полевого. Россия, владевшая большинством, вшестером могла бы и забить. Могла, естественно, и «туринские» 0:4 получить, но разве это имело бы хоть какое-то значение? Цепляться за последний шанс наши тренеры были просто обязаны.

Финляндия: Леписто — Салмела, Нискала — Валиваара, Ваананен — Пуйстола, Кукконен — Якола; Пиорала — Койву (к) — Рууту, Аалтонен — Капанен — Комаров, Гранлунд — Иммонен — Песонен, Лаюнен — Нокелайнен — Пильстрем

Россия: Атюшов — Тютин, Гребешков — Корнеев, Калинин — Куликов, Никулин — Емелин; Радулов — Зиновьев — Ковальчук, Артюхин — Кайгородов — Кулемин, Афиногенов — Горовиков — Овечкин, Морозов (к) — Зарипов — Терещенко

• Голы: 1:0 Гранлунд-2 (Иммонен, 25:13); 2:0 Лаюнен-2 (47:40); 3:0 Иммонен-8 (Гранлунд, бол., 49:15)
    • Вратари: Веханен — Барулин
    • Штраф: 10 (0+4+6) — 12 (0+6+6)
    • Броски: 29 (9+14+6) — 30 (7+6+17)

• Голевые моменты: 9 (2+5+2) — 9 (2+3+4)

13 мая. Братислава. Orange Arena. 9272 зрителя

Стенограмма голевых моментов

9-я минута. Кулемин принял шайбу перед воротами и, развернувшись, бросил — Веханен спас финнов (Артюхин дежурил на «пятаке» и был готов к добиванию).

13-я минута. Гранлунд вырулил от лицевого борта на пятачок и пальнул с разворота. Барулин с броском справился.

14-я минута. Морозов заложил вираж за ворота и выдал оттуда пас на «пятак» Зарипову. «Выстрел» в упор у Даниса акцентированным не получился — соперники приподняли ему клюшку.

15-я минута. Пас Рууту из угла зоны в одно касание замкнул накативший к ближней штанге Койву. Шайба просвистела над «девяткой».

23-я минута. Пильстрем выехал из-за ворот и выдал пас подключившемуся вперед Нокелайнену. Тот бросил — шайба пролетела чуть мимо цели.

25-я минута. Иммонен сделал перевод на дальнюю штангу, и Песонен замкнул передачу. Шайба остановилась за спиной Барулина у «ленточки», но ворота заблокировал распластавшийся на линии Куликов.

26-я минута. Гол! Обхитрив Калинина, за ворота рванул Гранлунд. А затем неожиданно для всех поднял шайбу крюком и прямо от лицевого борта технично зашвырнул ее в «девятку»!

26-я минута. Тут же финны могли удвоить счет. Лаюнен блеснул скрытым пасом себе за спину, и выкатившийся к воротам Барулина Пильстрем бросил с неудобной руки. Штанга.

29-я минута. Наконец что-то по-настоящему острое создал Овечкин. Сместившись с левого края в центр, Ови рывком ушел от защитника и, оказавшись в отличной позиции, пытался мощно бросить. Увы, шайба сошла с крюка клюшки нашего нападающего.

31-я минута. В большинстве Артюхин провел сокрушительный силовой прием против Яколы, благодаря чему Радулов завладел шайбой в углу чужой зоны. Александр выдал пас на пустые ворота Зиновьеву, но Сергей непостижимым образом промахнулся, угодив в перекладину.

33-я минута. При реализации лишнего в упор стрелял Койву, а потом Гранлунд, находясь перед пустыми воротами, махнул клюшкой мимо шайбы.

37-я минута. Ковальчук, объехав финские ворота, выдал классный пас Зиновьеву. Тот опасно бросил, а затем Радулов едва не добил «снаряд» в сетку.

42-я минута. Афиногенов, подхватив шайбу в своей зоне, устроил скоростной слалом. Промчался мимо трех соперников, но Веханена переиграть не сумел. В продолжение атаки опасно бросали Никулин и Емелин.

48-я минута. Гол! Лаюнен неточно бросил по воротам и сразу же рванул к борту на подбор, а затем, не глядя, с нулевого угла да еще и с неудобной руки ткнул шайбу в сторону ворот. Та, скользнув по линии, просочилась между штангой и щитком Барулина и заползла в «рамку». Мгновения не хватило Атюшову, чтобы вынести шайбу.

50-я минута. Гол! Гранлунд в большинстве расположился за воротами. Ожидая от вундеркинда нового подвоха, Куликов метнулся в его сторону, при этом предоставив свободу на «пятаке» Иммонену. Последний, получив от Гранлунда пас, одним касанием забросил шайбу в дальний угол.

50-я минута. Радулов из-за ворот выдал пас Зиновьеву, который бросал, казалось, наверняка. Однако финнов в очередной раз выручил Веханен.

55-я минута. Афиногенов справа перевел шайбу в центр Калинину. Защитник, очутившись в одиночестве перед воротами, готовился нанести разящий удар, да шайба в последний момент подпрыгнула.

58-я минута. Никулин по-богатырски щелк­нул в большинстве, а Зиновьев подставил клюшку. Тут не спас бы и Веханен, но шайбу с «девяткой» разделили какие-то миллиметры.