• Селекция «Зенита» работает. Лунев не вышел из прострации

    Главный вывод из ответного матча с «Фенербахче»

    22.02.19 00:05

    Селекция «Зенита» работает. Лунев не вышел из прострации - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Ну вот, теперь все довольны, что первая команда России превзошла пятнадцатую команду Турции. Недоумение устранено. Атакующий потенциал турецкой команды был подрублен отсутствием Матье Вальбуэна и Маурисио Ислы, наводивших шорох в первом матче. И, в принципе, если могли «канарейки» забить, то именно так, как это сделал на 43-й минуте Мехмет Топал. Шальной, хоть и красивый, удар в дальнюю «девятку». А больше, собственно, питерцы ничего соперникам не позволили. Защита «Зенита» снова надежна. Против такого «Фенербахче», по крайней мере.

    Появились комбинации, о нужности которых говорили все специалисты. Какие-то наработки, связки, слаженные действия. Себа Дриусси навешивает, Сердар Азмун скидывает Магомеду Оздоеву – гол. Дриусси навешивает – Азмун забивает. Дриусси пасует Артему Дзюбе, тот – Азмуну, иранец устанавливает нужный счет. Хотя и после чудовищного «ляпа» защитника. Раньше такого мы не видели.

    Обязанности были четко расписаны. Тройка Азмун – Дзюба – Дриусси занимается атакующей работой, тройка Эрнани – Оздоев – Барриос – оборонительной. По большей части. Таким образом, Сергей Семак еще не организовал позиционную атаку, которая была нужна (до нее еще далеко), но получил баланс. Хорош был Дриусси, пока не выдохся: подбирал мяч на своей половине, разгонял атаки, давал решающие пасы. Про Азмуна говорить не буду – он и так герой.

     

    Мы увидели главную комбинацию этого состава: «закидушка» Ярослава Ракицкого на иранца, тот сбрасывает головой в сторону Дзюбы. Может получиться перспективно. Если не «съехать» только на нее. Ракицкого начнут прессинговать форварды соперника, чего не делали турки, Азмуна начнут держать в тот момент, когда украинец будет завладевать мячом. Понадобятся другие способы выхода из обороны. Хорошо, если поправятся хотя бы Далер Кузяев и Александр Ерохин. Самые работоспособные игроки по части открываний, к тому же способные таскать мяч.

    Защита «Зенита» была неплоха. В матче против этого «Фенербахче». Хотя Андрей Лунев не внушал доверия. Прежде всего игрой на выходах. Больше ему и делать ничего не пришлось. Поэтому если сине-бело-голубые и прервали серию из поражений, то вратарь не вышел из какой-то прострации. Чем, впрочем, турки не воспользовались. Потому что «Зенит» хорошо сыграл «на втором этаже». Для этого у него теперь много игроков. В том числе – Азмун, который по игре головой один из лучших в России. Селекция «работает». Это главный вывод, который можно сделать по ответному матчу с «Фенербахче».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»