• «Селтик» — «Зенит»: шотландцы назвали Манчини идеалом и отправили Кокорина в «Барселону»

    Каких комплиментов удостоился «Зенит» в Глазго: репортаж с места событий

    15.02.18 00:34

    «Селтик» — «Зенит»: шотландцы назвали Манчини идеалом и отправили Кокорина в «Барселону» - фото

    Фото: DPA/Vostock-photo

    «Спорт День за Днем» рассказывает, каких комплиментов удостоился «Зенит» в Шотландии и чем это может быть чревато.

    Особые гости

    С самого утра Глазго накрыл циклон — небольшой снег из-из сильного ветра таял еще в воздухе, а к обеду его сменил неприятный дождь. В этих условиях игроки «Селтика» должны были провести последнюю тренировку перед игрой 1/16 финала Лиги Европы с «Зенитом». Футболисты, видимо, настолько привыкли к зимнему шотландскому климату, который похож на осень в Петербурге, что не обращали внимание на происходящее вокруг. Нападающий «кельтов» Мусса Дембеле то и дело подшучивал над арендованным у «Челси» хавбеком Чарли Мусондой, Джимми Форрест веселил остальных, проделывая забавные упражнения с мячом.

    Главный тренер «Селтика» Брендан Роджерс не вмешивался в непринужденный процесс занятия, которое местная пресса впоследствии назовет одним из самых веселых за последнее время, и что-то обсуждал со своими помощниками. И не только с ними. На тренировку также пришел Гарри Монк — экс главный тренер «Суонси», «Лидса» и «Мидлсбро». Игровую карьеру он провел на позиции защитника в разных клубах. Коллеги назвали это нормальным явлением — у Роджерса слишком хорошая репутация в стране, поэтому к нему часто приезжают другие тренеры. Говорили они недолго, хотя, возможно, успели обсудить ключевые проблемы «Селтика» в обороне. Учитывая травму Дедрика Бояты, Роджерс, скорее всего, использует в этой зоне пару Айер — Хендри, которая вместе практически не играла. 22-летний Хендри пришел в «Селтик» только этой зимой из «Данди».

    Еще одна проблема «Селтика» — вратарь. 37-летний Дорус Де Врис сгодится для внутреннего пользования, но каждый его выход в Европе — провал. Вспомнить хотя бы 0:7 от «Барселоны» в групповом этапе Лиги чемпионов. По общему мнению, именно от Де Вриса, который выпадал из общего тренировочного балагана, будет зависеть результат первого матча. Основной вратарь Крейг Гордон будет наблюдать за ним с трибуны.

     

    Охота на Дембеле

    Местная пресса сравнивает главного нападающего «кельтов» Муссу Дембеле с… Александром Кокориным! 26-летнего нападающего воспринимают как лидера сине-бело-голубых и недоумевают, почему он еще не в Европе. Если за 21-летним Дембеле объявили охоту почти что все топ-клубы Европы, то, по мнению, шотландских коллег Кокорин должен играть минимум в «Барселоне». Переубеждать кого-то в этом не было смысла. Более того, главного тренера «Зенита» Роберто Манчини, которого конце октября и ноябре критиковали в России, здесь считаются едва ли не идеальным специалистjv. Разный менталитет — разные взгляды.

    — Роберто Манчини очень силен в тактическом плане, — отметил хавбек Скотт Синклэйр, который недолго работал под руководством итальянца в «Манчестер Сити». — Думаю, он постарается остановить нас за счет тактической работы. Я понимаю ожидание болельщиков. Мы сейчас находимся в той стадии турнира, когда от нас не ждут вылета. Мы должны идти дальше, должны выиграть это противостояние. Это будет сложно, потому что «Зенит» — отличная команда, но это наоборот позволяет нам сохранить концентрацию. Мы знаем, что нам делать, знаем, как победить. Да, у них был большой перерыв, но это не должно нас волновать, мы думаем только о своей игре, пусть беспокоится соперник.

    Веселый Роджерс

    Портрет главного тренера «Селтика» Брендана Роджерса висит в центральном фан-шопе Глазго, который расположен в 10 минутах от площади короля Джорджа Третьего. Под фотографии там отведена отдельная комната, иллюстрирующая все достижения клуба. Сразу над 45-летним Роджерсом расположена фото 1967 года с победой в Кубке Европейских чемпионов. Тренера здесь обожают. Он отвечает взаимностью, постоянно повторяя, что для него значит работа в «Селтике» — даже после именитого «Ливерпуля». На уровне его популярности не сказываются даже разгромы в групповом этапе Лиги чемпионов. В последнее время к этому в Глазго привыкли. Главное, что Роджерс честен — это шотландцы ценят превыше всего. Североирландец похож именно на того человека, который, как и капитан «Селтика» Скотт Браун, готов пропустить пару пинт с болельщиками после игры. Роджерс не лукавил и в этот раз.

    — Мы должны оставаться реалистами, — отметил он на пресс-конференции. — Знаю, многие ждут от нас победы, но нам противостоит очень серьезная команда.

    Роджерс называет «Зенит» соперником уровня Лиги чемпионов, игра с которым покажет истинную силу «кельтов».

    — Несмотря на результаты, считаю, что мы прогрессируем и способны добиться большего. У «Селтика» две игры, чтобы доказать готовность к этому вызову. Наш соперника обладает значительными финансовыми возможностями. В «Зените» отличный тренер и действительно хорошие игроки. Они представляют большую угрозу. У нас были очень серьезные матчи в Европе в последнее время, с этим ничто не сравнится. Мы хотим постоянно играть против команд высшего класса, хотим быть конкурентоспособными, хотя пока у нас это не очень получается.

    Роджерс не стесняется говорить, что европейский уровень высок, поэтому «Селтику» сложно успевать за конкурентами в этих турнирах.

    — Шотландским командам всегда будет сложно в европейских турнирах. Вы и сами знаете, что главная наша задача — выиграть чемпионат, чтобы получить возможность вновь сыграть в Лиге чемпионов. И, конечно, заработать денег. Увы, я не могу по волшебству добавить в казну «Селтика» деньги, это всегда будет проблемой для нас. Но это не мешает моей команде жить надеждой.

    Глазго


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»