• Семь — красивая цифра

06.05.08 16:04

Семь — красивая цифра - фото

Выиграв в предыдущем туре у «Динамо» в гостях, казанский «Рубин» установил новый рекорд чемпионатов России по количеству побед, одержанных на старте.

Отныне всем предстоит равняться на цифру семь. В пятницу казанцы могли поднять планку на один пункт, если бы победили на своем стадионе «Спартак».

Красно-белые, в отличие от предыдущих матчей, предстали организованной командой, в первую очередь в обороне. Практически ни одного стопроцентного голевого момента подопечные Курбана Бердыева так и не создали. В тех же немногих моментах, когда защита спартаковцев все-таки давала сбои, уверенно сыграл их голкипер Стипе Плетикоса. Кроме того, москвичи удачно воспользовались провалами, периодически возникавшими в обороне хозяев.

В первом тайме Веллитон откликнулся на пас из глубины поля Александра Павленко и перебросил мяч через вышедшего из ворот Сергея Козко. Во второй же половине встречи гости провели еще две разящие контратаки, которые завершили Никита Баженов и Александр Павленко.

«Спартак» впервые одерживает победу в Казани, и сразу с крупным счетом — 3:0. Подопечные Стани­слава Черчесова сократили отставание от первого места до восьми очков, что позволяет их поклонникам рассчитывать на то, что команда еще сумеет вмешаться в борьбу за чемпионство. «Рубин» же сохранил первое место, и его отрыв от преследователей по-прежнему велик — шесть очков.

Мнения

Алексей Катков, коммерческий директор Mail.ru, болельщик московского «Спартака»:

— Что касается самой игры, то «Спартаку» с первых минут, что называется, поперло. Веллитон воспользовался ошибкой вратаря соперника, потом Стипе Плетикоса несколько раз выручил команду, а во втором тайме еще две контратаки наших завершились голами. Но, честно говоря, надо признать, счет не совсем по игре. И все же надеемся, что у «Спартака» и в дальнейшем продолжится такая полоса везения.

Марсель Бикбаев, спортивный обозреватель телеканала «Эфир», болельщик «Рубина»:

— В этом матче у «Рубина» иссяк запас везения, которое сопутствовало казанцам в некоторых предыдущих играх, в частности с «Динамо». Ну и «Спартаку» после неудачного начала чемпионата отступать было некуда. Дальше казанцам придется еще тяжелее, учитывая травму основного голкипера Сергея Рыжикова.