• Семь лет — один ответ

    07.12.10 20:20

    Семь лет — один ответ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Визит на прежнее место службы сулило мало хорошего Илье Брызгалову. Слишком уж были разъярены «Утки» после того, как в пятницу уступили «Детройту» 0:4, нанеся 41 бросок по воротам соперника. Хотя у Ильи тоже остался свой счет к «Анахайму». Именно в этом калифорнийском городке прошли семь первых лет его энхаэловской карьеры, не самых лучших. Первые четыре года он провел в глухом запасе, да потом руководство «Дакс» делало откровенную ставку на более опытного и возрастного Жана-Себастьена Жигера. Так что выставление на драфт отказов Брыз, возможно, воспринимает теперь и с благодарностью. Не попади он в итоге в «Финикс», возможно, и не стал бы в итоге одним из элитных голкиперов НХЛ, в прошлом сезоне претендовавшим на «Везина Трофи» (приз лучшему вратарю сезона).

    Впрочем, доказать, что в «Анахайме» в свое время ошиблись с выводами, Брызгалов, конечно, постарался. Как ни старались «Утки», но заставить капитулировать россиянина хотя бы раз не сумели. 26 отраженных бросков позволили ему сделать второй шут-аут в сезоне и 18-й — в карьере. Кстати, «сухим» после матчей с «Дакс» уроженец Тольятти остается уже в третий раз. После матча улыбка не сходила с лица обычно серьезного и несколько замкнутого вратаря.

    — Я всегда чувствовал, что имею потенциал быть первым номером. «Финикс» дал мне возможность доказать это. «Анахайм» всегда останется в моем сердце, потому что я провел семь лет в этой организации. Такое нельзя просто так взять и выбросить. Но сейчас мой дом — «Финикс Койотс», — передает слова Брызгалова AP.

    У соотечественника Брызгалова Сергея Бобровского пока нет такой истории, и каждый матч — как последний. Задача пока одна — закрепиться в лучшей лиге мира. Конечно, сибиряку в чем-то повезло, «Филадельфия» сейчас сильна как никогда в последние годы. Но расслабиться как-то Бобу особенно не удается. Так и в матче с откровенным аутсайдером «Айлендерс» по его воротам было нанесено 30 бросков, из которых россиянин справился с 28. И если бы не мастерство Сергея, «Островитяне» могли разжиться незапланированными очками. А так «Летчики» одержали очередную победу и догнали в общем зачете чемпионата «Вашингтон».

    Открыл свой лицевой счет в матчах за «Калгари» Антон Бабчук. Только его команде это не помогло. Все голы в поединке «Огненных» с «Чикаго» забивались в большинстве, и лучше дело в этом компоненте игры обстоит у действующих обладателей Кубка Стэнли.

    В матче «Рейнджерс» и «Оттавы», наоборот, сперва клубы попрактиковались в умении поражать ворота в меньшинстве. А вот при действии в равных составах «Сенаторы» оказались сильнее. Точнее — форвард Крис Келли, сделавший первый в карьере хет-трик.

    Тем временем пошли разговоры, что Алексей Ковалев может вернуться в «Монреаль». Кови входит в сферу интересов генерального менеджера «Монреаля» Пьера Готье. Босс «Канадиенс» вынашивает планы по обмену малорезультативного центрфорварда Скотта Гомеса, чей 7-миллионный контракт отягощает платежную ведомость клуба, и не исключено, что Готье захочет вернуть Ковалева в «Монреаль».

    Россиянин провел в «Канадиенс» пять сезонов, периодически имея проблемы с руководством команды, но монреальские болельщики до сих пор помнят тройку Ковалева с Плеканецем и Костицыным-старшим. При этом сам Ковалев тепло отзывался о «Монреале» и, вероятно, не прочь завершить карьеру именно там. Кроме того, ветеран не очень удачно выглядит пока в «Сенаторз»: в нынешнем сезоне на счету нападающего 14 (7+7) очков в 27 матчах.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»