• Семь тысяч флагов для сборной Чили

    По следам Кубка Конфедераций. Как завоевать сердца российских болельщиков за две недели

    07.07.17 18:13

    Семь тысяч флагов для сборной Чили - фото

    Фото: Никита Маврин

    Кубок Конфедераций совсем скоро останется для нашей страны лишь воспоминанием. В плане выступления сборной России — воспоминанием не очень хорошим, в плане организации и атмосферы на турнире — великолепным. Одни из тех, кто творил эту атмосферу, — болельщики сборной Чили. В Россию не побоялись ехать разные типажи поклонников футбола, начиная от семейных пар и болельщиков со стажем, заканчивая настоящими фанатами. 

    Чистота, девушки и архитектура

    Перед финалом Кубка Конфедераций в Санкт-Петербурге между сборными Чили и Германии я снова решил пообщаться с болельщиками, чтобы узнать, чем они довольны, а что принимающей стороне в лице России стоит еще улучшить. 

    Первой, с кем мне удалось побеседовать, была девушка по имени Сисилия, которая приехала со своими друзьями.

    — Из всех городов, принимающих Кубок Конфедераций, мне больше всего понравилась Москва. Там много людей, говорящих по-английски, сам город очень чистый по сравнению с Казанью и Санкт-Петербургом. К тому же, в Москве я чувствовала себя максимально уютно — вокруг было много полиции. Страшно ли ехать в Россию? Нет, но я была уверена, что эта поездка принесет мне не так уж много положительных эмоций. Я думала, Россия — очень несовременная страна, что все люди в вашей стране очень угрюмые, а на деле оказалось наоборот. К тому же, я в полном восторге от русской кухни, мне очень запомнился борщ. Да и вообще еда немного напоминает привычную нам чилийскую, — рассказала Сисилия. 

    Сисилия сразу же после завершения разговора зарядила полюбившуюся всем кричалку «Chi, Chi, Chi! Le, Le, Le! VivaChile!», которую тут же поддержали все вокруг. Чилийцы очень положительно отзывались обо всем, что их окружает в России. Многие рассказывали о доброжелательности наших сограждан, говорили об идеальной чистоте и безопасности. Болельщик по имени Рикардо просто рассыпался в комплиментах нашей стране, подмечая все новые аспекты.  

    — В России я уже две недели, живу в хостелах, поэтому потратил на все порядка 500 долларов. Отправляясь сюда из Чили, я ожидал увидеть типичный дорогой европейский город, на деле же, что в Москве, что в Санкт-Петербурге оказалось очень дешево. Ваши города — великолепные образцы культурного наследия, я восхищен архитектурой Москвы и Питера, меня впечатлили выступления уличных музыкантов, у нас такого в Сантьяго нет. Ах да, теперь я еще без ума и от российских девушек. Чилийские лучше? Я уже в этом не уверен (смеется). Смело могу заявить, что готов остаться жить здесь в России надолго, а на следующий чемпионат мира меня уж точно ждите! Недостатки? Сложно назвать их, но я выделю погоду. Если у вас так холодно летом, то, я даже боюсь представить, каково зимой! — рассказал Рикардо. 

     

    Гречка и пирожки для Миши

    Недостатки Кубка Конфедераций в России чилийцы подмечали очень нехотя, то ли из вежливости, то ли из-за того, что для них существенных огрехов не было. Рассказать о них согласился лишь один из активных фанатов сборной Чили по имени Мигель, который приехал на турнир совсем не с южноамериканских берегов. 

    — Меня зовут Мигель, можно просто Миша, — начал с этого наш разговор чилиец. — В России я уже не в первый раз, у меня русская жена, живем с ней в Норвегии. Попробовал ли я за это время русскую кухню? Да, конечно, и больше всего мне понравилась гречка! Также я очень люблю пирожки, все эти блюда очень необычны для Чили. 

    — Что касается турнира, здорово почти все, но есть одна очень и очень существенная проблема — распределение билетов на стадионе. Дело в том, что когда мы заказывали билеты на турнир, каждый получал места в разных концах стадиона — в итоге у нас нет большого организованного сектора болельщиков, мы разбросаны по всей арене. Мы не можем качественно и активно поддерживать свою команду — одни затянули песню в одной стороне, другие подхватили во второй, но все это выглядит совсем не так, как должно. Однако нас выручают российские болельщики! Я не знаю, почему, но многие русские очень активно поддерживают сборную Чили на стадионе. Кстати говоря, на финальный матч наш актив привез семь тысяч чилийских флагов, которые мы раздаем всем желающим. Постараемся чувствовать себя сегодня хозяевами поля, — добавил перед финалом Мигель.

    По разным сведениям, общее количество чилийцев, доехавших до нашей страны, разнилось от шести до восьми тысяч человек. А сколько болельщиков прибавилось у сборной Чили уже по ходу турнира, никто не скажет. Стоит ли удивляться, что все нейтральные в финальном матче российские зрители стали поддерживать команду Чили? Ведь учитывая ту камерность атмосферы, что была на двух встречах группового этапа Кубка Конфедераций в Санкт-Петербурге из трех, россиянам хотелось поучаствовать в празднике футбола по-настоящему. 

    Праздник от сборной Чили

    И чилийцам удалось это организовать. Для многих россиян, пришедших на стадион «Санкт-Петербург» в этот день, уже не оставалось выбора, за кого болеть. Сначала перед ареной чилийские болельщики любезно делились со всеми атрибутикой своих национальных цветов. Далее они в едином порыве перед матчем исполнили свой национальный гимн, а когда его сокращенная версия завершилась, что футболисты, что болельщики допели гимн до конца а капелла. Затем уже сборная Чили с первых минут включила сумасшедшие скорости и буквально съедала команду-соперника, эта страсть тут же передалась всем зрителям на стадионе. 

    Для большинства, присутствующих в этот день на стадионе «Санкт-Петербург», матч закончился неудачно — чилийцы проиграли из-за ошибки Марсело Диаса у своих ворот в середине первого тайма, а в оставшееся время так и не сумели отыграться, несмотря на большое количество моментов у ворот тер Штегена. Стадион встречал успех немцев неодобрительным гулом и свистом, который чуть позже все же сменился на аплодисменты. 

    Чилийцы в лице своей сборной и, самое главное, своих болельщиков сумели создать настоящую атмосферу праздника на финале Кубка Конфедераций. Очень хотелось бы, чтобы эти ребята приехали к нам в Россию на чемпионат мира, однако в отборе Южной Америки еще ничего не решено — сборная Чили идет на четвертом месте, последнем, дающим право прямого выхода на ЧМ. Позади чилийцев всего в одном очке сборная Аргентины, а чуть поодаль команда Эквадора.

    Урок для российского болельщика

    Стоит ли России заносить этот Кубок Конфедераций себе в актив как стране-организатору? Безусловно. Но перед чемпионатом мира, который состоится уже через год, есть немало работы — еще больше принимающих городов, каждый из которых должен понравиться иностранцу. Стоит ли поработать над собой в ближайшем году российскому болельщику? Несомненно. По сети сейчас ходит видеозапись с трибуны матча Россия — Португалия, на которой один из активных болельщиков скандирует «Россия, Россия» и в течение двух минут пытается завести остальных. Его попытка осталась безуспешной, а сборная России тот матч проиграла. Как проиграла и через три дня Мексике, вылетев с турнира после роковой ошибки Акинфеева. В ответ на это почти каждый российский болельщик старательно ругал вратаря, да и всю команду. У чилийцев была похожая ситуация в финале — Диас, допустивший голевую ошибку, не мог сдержать слез в микст-зоне, беря всю вину за поражение на себя. Критиковали болельщики сборной Чили Диаса или нет — вопрос. Но есть неоспоримый факт того, что болельщики и футболисты сборной Чили давно находятся в симбиозе и переносят все невзгоды и радости вместе. В этом плане российскому посетителю стадиона есть, чему поучиться. Важно быть частью команды и понимать, что игра сборной зависит и от уровня голосовой поддержки. И на домашнем чемпионате мира свои лучшие качества показать должны не только игроки сборной России, но и болельщики, чтобы наша национальная команда могла чувствовать себя настоящим хозяином.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»