• Семак должен выпустить против ЦСКА сильнейший состав! Есть как минимум три причины

    Праздник, реванш и трансфер

    10.05.19 18:00

    Семак должен выпустить против ЦСКА сильнейший состав! Есть как минимум три причины - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит» завоевал золотые медали за три тура до финиша, а это значит, что в концовке чемпионата главный тренер Сергей Семак имеет полное право экспериментировать с тактическими схемами и выпускать на поле футболистов, получавших меньше практики по ходу сезона. Но только не в ближайшем домашнем матче с ЦСКА в Петербурге! Есть как минимум три причины сыграть с армейцами сильнейшим составом. Вот они:

    Праздник для Петербурга

    В воскресенье вечером болельщики «Зенита» придут на «Газпром-Арену», чтобы поздравить команду с чемпионством и насладиться атмосферой праздника, который ждали четыре года. Естественно, далеко не все из них смогли встретить триумфаторов сезона в аэропорту Пулково после игры в Грозном. Уже известно, что на матче с ЦСКА футболисты и тренеры петербургской команды получат золотые медали. Фанаты наверняка подготовят оригинальные баннеры в честь победы, «зарядят» вместе с остальными поклонниками сине-бело-голубых: «Мы – чемпионы!». В общем, в стоимость билета будет включено хорошее настроение.

    Поражение в такой обстановке от одного из принципиальных соперников сильно испортит праздничный вечер. Золотые медали у «Зенита» никто не отнимет, но неприятное послевкусие останется. Этого Семаку нужно избежать. Разумеется, чем ближе к оптимальному будет состав чемпионов России, тем больше шансов на победу. Сыгранность команды, индивидуальное мастерство и опыт игроков ценнее в топовых матчах, чем «голод» резервистов.



    Реванш за «унижение»

    «Зенит» хорошо играл с конкурентами в нынешнем сезоне. Дважды переиграл «Краснодар», взял четыре очка из шести у «Локомотива», был ближе к выигрышу в обоих ничейных матчах со «Спартаком». А вот встреча первого круга с ЦСКА – неприятное исключение. Команда Виктора Гончаренко действительно переиграла конкурента и одержала заслуженную победу со счетом 2:0. Первый тайм вообще превратился в кошмар для гостей. Петербуржцы развалились под великолепно организованным прессингом ЦСКА, не могли выйти на чужую половину поля через пас. Те 45 минут прошли под придуманным фанатами сине-бело-голубых девизом «Доминируй, унижай!». Вот только не «Зенит» бил по самолюбию соперника, а наоборот, армейцы заставляли будущих чемпионов страдать на футбольном поле.

    Поэтому матч с ЦСКА в Петербурге особенно важен для зенитовцев. Команда Семака должна доказать, что сделала выводы из поражения в Москве, готова справиться с прессингом красно-синих и сломить их собственным давлением. «Зениту» необходимо взять убедительный реванш для собственного имиджа. Вдобавок победа приблизит петербуржцев к 57 очкам за чемпионат. «Спорт День за Днем» уже писал, что этот результат будет одним из лучших в российской истории клуба.

     



    Трансфер Марио Фернандеса

    В «Зените» начинают работу по летним трансферам под Лигу чемпионов. По имеющейся информации, одной из самых дорогих в межсезонье может стать покупка Марио Фернандеса у ЦСКА. Сообщалось, что сейчас армейцы требуют за правого защитника 30 млн евро. Неадекватная цена за игрока обороны (пусть и классного), которому в сентябре исполнится уже 29 лет, однако речь идет о футболисте с российским паспортом. Такова негативная сторона лимита на легионеров.

    Если ЦСКА пробьется по итогам сезона РПЛ в Лигу чемпионов и получит возможность заработать большие деньги, то «Зениту», очевидно, будет сложнее договориться о переходе Фернандеса. Финишируют армейцы ниже третьего места, и тогда финансовая ситуация наверняка сделает президента московского клуба Евгения Гинера более сговорчивым. Возможно, чемпионы России значительно собьют цену. Поражение или ничья в Петербурге, скорее всего, увеличит отставание команды Гончаренко от конкурентов в борьбе за две путевки в ЛЧ. В «Локомотиве», «Краснодаре» и «Спартаке» поблагодарят зенитовцев за то, что они не ушли досрочно в отпуск.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»