• Семак не прав. Почему ему грозит катастрофа в Лиге чемпионов

    Кавокин возмущен словами Семака

    16.09.19 02:23

    Семак не прав. Почему ему грозит катастрофа в Лиге чемпионов - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит» возвращается в Лигу чемпионов. Пусть в группе нет грандов, это все равно праздник. Руководство «Зенита» хочет, чтобы он продлился как можно дольше. 1/8 финала – это даже не обсуждается. А может, и до четвертьфинала дотянут. Впервые в истории. 

    Сергей Семак вроде бы согласен, но с оговоркой. «Если мы не выйдем в 1/8 финала, то это не станет катастрофой», – заявил он в интервью «Российской газете». 

    Для «Зенита», может, и не станет. Он даже с Диком Адвокатом не выходил из группы. Правда, тогда попались «Реал» и «Ювентус». А вот для вас, Сергей Богданович, скорее всего, точно будет катастрофа. Зачем «Зениту» тренер, который не может вывести в плей-офф Лиги чемпионов? 

    Сразу же вспомнят и про вылет в 1/8 финала Лиги Европы от «Вильярреала», болтавшегося в подвале примеры. Причем это было уже с Азмуном, Ракицким и Барриосом. 

    Следующим летом «Зенит» и Семак будут решать, как жить дальше: вместе или порознь. Контракт заключен по схеме «2+1». Настанет время «плюса». Семак вряд ли захочет увозить свою большую семью из Петербурга. Позиция клуба скорее всего будет зависеть от выступления в Лиге чемпионов. Конкретно, от шести осенних матчей. И это правильно. Не умеешь давать результат в Европе – в топ-клубе делать нечего.

    Семак уже через это проходил. Только как игрок. В 2003 году Валерий Газзаев сделал ЦСКА чемпионом России, но все равно был уволен. Ему не простили вылета из Лиги чемпионов от скромного «Вардара». Там точно была катастрофа. Хотя дипломат Семак мог бы и не согласиться.  Через полгода Евгений Гинер вернул Газзаева. Тот выиграл Кубок УЕФА, но из группы в Лиге чемпионов так и не вышел. Это сделал только Леонид Слуцкий. Причем дважды. И еще до того, как стал летать в космосе.  

    Слова Семака про катастрофу из той же оперы. Он словно ищет оправдания наперед. Как бы унизительно они ни звучали для «Зенита». За 13 лет с Газпромом все уже привыкли: в России сине-бело-голубых интересует только одно место – первое, из еврокубков подходит Лига чемпионов с матчами на вылет. 


    Четырехлетнее отсутствие никак не влияет на эту расстановку. Приход Малкома и Дугласа Сантоса только подтверждает этот тезис. Нонсенс! Семаку покупают игрока за 40 млн (пусть он сейчас и травмирован), а он уже рассуждает, что будет в случае невыхода из группы. Когда еще ничего не потеряно, даже не сыграно ни одного матча.  

    Мне кажется, что все это от излишнего волнения. Семак-тренер ведь только дебютирует в Лиге чемпионов. После победы в чемпионате «Зенит» не предложил ему новый улучшенный контракт. Значит, проверяют. В чем-то сомневаются. Лига чемпионов снимет последние вопросы либо станет катастрофой. Не для клуба, а для Семака.  

    Читайте также 


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»