• Семак недоволен селекцией «Зенита». Разбираемся, в чем дело

    В летнее трансферное окно «Зенит» потратил 32,4 млн евро

    16.10.20 01:07

    Семак недоволен селекцией «Зенита». Разбираемся, в чем дело - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Про сборную России забыли на месяц. Снова вернулась РПЛ. В четверг «Зенит» устроил брифинг главного тренера Сергея Семака. Его оценка трансферной деятельности питерского клуба слегка удивила.

    Сначала напомним, кого подписал «Зенит»:

    1. Вендел (полузащитник, «Спортинг»). 20,3 млн 

    2. Деян Доврен (защитник, «Ливерпуль»). 12,0 млн (все цены – в евро)

    3. Дмитрий Чистяков (защитник, «Ростов»). 400 тыс, аренда

    4. Далер Кузяев (полузащитник, свободный агент)

    Медведев: Аренда Чистякова – последнее приобретение «Зенита» 

    А вот, что мы услышали от Семака:

    – К сожалению, то, что мы хотели сделать не получилось. Мы хотели усилить немного другие позиции, держа в уме среднесрочную перспективу. Не получилось. Поэтому переключились на то, что мы можем сделать сейчас.

    Давайте разбираться, чем недоволен Семак. У «Зенита» провисала позиция центрального защитника после ухода Бранислава Ивановича – купили Ловрена, искали креативщика в середину – привезли Вендела из Португалии. Вроде на бумаге усилили то, что хотели. 

    Что тогда не получилось? «Зенит» заполнил все вакансии легионеров. Скорее всего Семак имеет в виду работу на российском рынке. Появился только Чистяков, и тот взят в аренду. Заявить в Лигу чемпионов его не успели, поэтому осенью он поможет только в РПЛ. Здесь недовольство Семака вполне уместно.

    У него есть пара центрдефов: Ракицкий-Ловрен. А кто под ними? Ракицкий получил дисквал на матч с ЦСКА, так Семаку пришлось переместить в центр Дугласа Сантоса. До этого бразилец играл в «Зените» левого защитника или опорника. На новой позиции он справился, но все равно это выглядело как форс-мажор. Пригласить еще одного иностранца «Зенит» не мог. Восьмую вакансию держали для того самого креативщика. 

     

    Семак это прекрасно понимал. После матча с «Уфой» он признался: «Нам не хочется брать кого-либо в центр обороны, ведь мы можем взять только российского игрока. А те, кого мы могли пригласить, нужны своим клубам. Будем рассчитывать на молодежь».

    Раз взяли Чистякова, выходит, что он не очень нужен «Ростову». Джикия и Семенов в Питер не переехали. Извините, Сергей Богданыч. Но вы ведь говорили про молодежь, так и наигрывайте Прохина. Потом пригодится. 

    С 17 октября по 8 ноября (23 дня) – у «Зенита» 7 матчей.

    С 21 ноября по 16 декабря (26 дней) – 8 матчей.

    Без ротации никак не обойтись. Особенно, если Семак снова применит в ЛЧ схему с тремя центральными защитниками. 

    Продолжим поиск проблемных позиций. Про вратарей вообще нечего говорить. Восстановился после травмы Лунев, а Кержаков играл так уверенно, что заговорили о его вызове в сборную. Сейчас никто не скажет, кто из них закончит год №1 в «Зените».

    Слева в защите все в порядке: Дуглас Сантос, нестареющий Жирков и Круговой. Справа есть Караваев и Сутормин.

    Полузащиту Семак теперь может собрать только из легов: Барриос-Вендел в центре, и  по краям Дриусси и Малком. Если, конечно, двое последних будут здоровы. На лавку тогда перемещается Оздоев. Там уже сидят Кузяев, Мостовой, Ерохин и универсалы Жирков и Сутормин. Кого еще не хватает Семаку? 

    В атаке «Зенита» выбор не столь богат, чему, наверняка, Дзюба и Азмун только рады. Семак хотел вернуть Кокорина, но руководство «Зенита» его не поддержало. Время пока их не рассудило. 29-летний форвард без клуба не остался. «Спартак» дал ему «вкусный» контракт, но реальной помощи пока не получил. Кокорин больше лечился, чем играл. За 3 матча в РПЛ и Кубке России голами и ассистами не отметился. Вряд ли бы нынешний Кокорин смог навязать конкуренцию Дзюбе и Азмуну. Также бы выходил на замену, как в «Спартаке», или вообще оставался на скамейке запасных. 

    Селекция «Зенита» получилась не идеальной. Того же Чистякова стоило раньше арендовать, чтобы заявить на ЛЧ. Но и нельзя сказать, что «Зенит» провалился на трансферном рынке. Проблемную позицию в центре поля все же закрыли.

    Хотя у Семака иное мнение.

    – И хотя мы усилили не совсем те позиции, который нам было нужно, качество игры команды будет улучшаться, – пообещал главный тренер «Зенита».

    Позиция перед ЛЧ выигрышная. Вы мне привезли не совсем тех, кого надо, но ладно, так уж и быть, игру улучшим. Может даже куда-то выйдем. Если же не получится, можно сразу вспомнить про косяки в селекции. Очень удобно. Только вряд ли руководство «Зенита» будет слушать тренера, который провалит две подряд Лиги чемпионов. Его не спасут ни многолетний контракт, ни любовь болельщиков.  

    В этом смысле отсутствие сейчас массовых закупок выглядит логичным. Видимо, руководство «Зенита» научила история с Манчини, под которого закупили кучу аргентинцев, а потом не знали, что с некоторыми из них делать после ухода Мистера. 

    Также и с Семаком. Сначала надо дождаться финиша группового этапа Лиги чемпионов, а потом делать вывод, стоит ли закупаться под Семака. Причем речь только про российский рынок, где «Зенит» давно уже не удивлял. Последние громкие переходы были оформлены в сезоне 2015/16: летом взяли свободного агента Дзюбу из «Спартака», а зимой купили Кокорина у «Динамо» за смешные 2 млн евро. 

    Следующие могут быть только зимой. Гендиректор Александр Медведев уже пообещал, что «Зенит» будет готовиться к следующему трансферному окну. 

    Читайте также

    Потеря Малкома – не главная проблема «Зенита». Дзюба, Оздоев, Жирков, Барриос и Ловрен должны пропустить ближайший тур

    Фото: РПЛ 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»