• Семак объяснил перевод Дугласа направо и признал сложность календаря «Зенита»

Пресс-конференция главного тренера сине-бело-голубых

02.11.19 21:50

Семак объяснил перевод Дугласа направо и признал сложность календаря «Зенита» - фото

Главный тренер «Зенита» отметил, что перевод Дугласа Сантоса на позицию правого защитника был призван увеличить шансы команды на победу во втором тайме.

«Зенит» сыграл вничью с ЦСКА (1:1) в матче 15-го тура чемпионата России, хотя армейцы с 54-й минуты играли в меньшинстве.

«Зенит» отыгрался во втором тайме: Ребята молодцы. Играли хорошо, как позволял соперник. Непросто вскрывать соперника, который играет настолько глубоко. Создавали моменты, но в обороне сыграли не так хорошо, как хотелось бы. Кроме забитого мяча могли еще забить. Хотели победить. Это важный матч для нас. Но не получилось. Будем работать.

Много эмоций со стороны игроков ЦСКА и «Зенита»: Это важный матч. Встречались две команды, которые находятся наверху таблицы. Цена результата высока. Затяжки времени всегда провоцируют горячую реакцию футболистов. Отсюда такие потасовки.

Дуглас перешел на позицию правого защитника: Были разные варианты. Но когда команда обороняется в пять защитников, имеет смысл поставить левоногого игрока направо, чтобы чаще бить. Надо было больше контролировать мяч, не форсировать атаки. Караваеву было сложно, ему закрывали правую ногу. Дугласу было комфортнее в этом плане. Разве что он подустал, поэтому качество и острота были не на высоком уровне. Но это решение было оправдано.

Атакующая позиция Жиркова: Честно говоря, Юре удобнее играть левого защитника. Не такая высокая интенсивность, не такой большой объем работы. У нас есть и Дуглас на позицию левого защитника. Когда Юра готов физически, мы ставим его в полузащиту. Когда он устает, даем сыграть в другом сочетании.

Дриусси играет в полузащите: Это вынужденная мера. Он играет там, где нужно команде. У Дриусси излюбленная позиция – это второй форвард. Но мы объективно не можем ставить его на эту позицию, ведь у нас есть сильные форварды, которых нельзя оставить вне состава.

«Зенит» выиграл первый круг чемпионата России: Никакой реакции. Посмотрим, где мы будем после 30 туров.

Впервые в сезоне «Зенит» пропустил в первом тайме: Никакой закономерности тут нет. Гол стал следствием наших грубых ошибок.

Через три дня «Зенит» сыграет с «Лейпцигом»: Это беспокоит. Но такой календарь. Будем выкладываться в каждой игре, насколько хватит возможностей.

Гончаренко не ожидал выхода Жиркова, но «Зенит» слишком много думал о «Лейпциге»