• Семак просит быстро думать

    Репортаж «Спорта День за Днем» со сбора «Зенита» в Австрии

    18.07.18 20:26

    Семак просит быстро думать - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Спорт День за Днем» продолжает серию эксклюзивных репортажей о подготовке «Зенита» в Миттерзиле. Вертолет, победа «зеленых», интервью Кузяева, гольф и другие актуальные новости из лагеря петербургской команды.

    Первая передышка за три сбора

    На следующий день после победы 3:2 над «Дженоа» футболисты «Зенита» впервые на третьем сборе в Миттерзиле получили короткую передышку — тренерский штаб запланировал только одну, утреннюю тренировку. Зато какую! Это далеко не релаксационное занятие, ограничивающееся гладким бегом и фитнесом. Все серьезно — игровые упражнения, футбол на участках поля разных площадей, заминка. Семак возродил традицию проведения мини-турниров, которую не жаловал Манчини. На мой взгляд, совершенно правильное решение — соревновательный дух должен поддерживаться постоянно. Впрочем, обо все по порядку.

    В Миттерзиле немного потеплело, что сразу отразилось на порциях потребляемых на тренировках воды и льда. Перед началом занятия футболисты получили персональные датчики GPS. Вся информация о функциональном состоянии игроков поступает в специальную базу данных и тщательно анализируется. Семак после игры с «Дженоа» не случайно обращал внимание на необходимость подвести готовность футболистов к общему знаменателю  — это одно из важнейших условий успешного старта чемпионате России.

    Полуторачасовое занятие началось с пробежек вокруг поля. Затем главный тренер «Зенита» дал установку, объяснил направленность упражнений, вспомнил игру с «Дженоа» и вновь обратил внимание на необходимость быстро думать на поле. Методология тренировок направленна именно на это — ведение, прием, «стенки», передача, развороты, игра в касание. Семак и его помощники постоянно подсказывают игрокам, увеличивая интенсивность движений и стимулируя мыслительную деятельность.

    Готовность — 95 процентов

    После разминки игроки разделились на три группы. Те, кто в матче с «Дженоа» получил много игрового времени (Эрнани, Мевля, Нету, Набиуллин, Анюков, Ригони), занимались под руководством Марии Буровой. Другие после очередной серии беговых упражнений играли в мини-футбол на ограниченном участке поля. Формат — три тайма два на два с нейтральным (он играет за команду, владеющую мячом). Это энергозатратное задание, поэтому после каждой минутной баталии Симутенков дает паузу. Здесь феерят не только дриблеры — Дриусси и Шатов, но и Дзюба, Иванович и Нобоа. Самый красивый мяч — рабоной — забивает Паредес. Дзюба с Оздоевым и нейтральным Краневиттером, уступая 0:3, забивают 4 мяча, но их противостояние с Паредесом и Скроботовым заканчивается вничью — 4:4.

     

    Дзюба ненавидит проигрывать. Видели бы вы его реакцию на неудачу на следующем этапе, на четверть поля! Первый круг турнира шесть на шесть между «синими», «зелеными» и «красными» завершился с равными показателями — по три очка у каждой команды — а вот вторую половину дистанции лучше прошли «зеленые», Шатов, Тимощук, Иванович, Скроботов и Краневиттер. Они стали обладателями виртуального Кубка и охотно позировали фотографу «Зенита» Вячеславу Евдокимову. Тимощук, кстати, в полном порядке — хоть сейчас ставь на официальную игру!

    — Мы уже сейчас находимся в хорошем состоянии, — сказал мне защитник «Зенита» Миха Мевля, — если говорить лично обо мне, то я провел на поле в матче с «Дженоа» около шестидесяти минут. Никаких проблем не было, свой уровень готовности оценил бы на 95 процентов.

    На утренней тренировке произошло еще одно нетривиальное событие. Прямо по ходу турнира на вторую половину поля сел… вертолет. Повод, правда, тревожный — жительницу Миттерзиля пришлось срочно, по воздуху, доставлять в госпиталь. Игроки и тренеры «Зенита» с пониманием отнеслись к чрезвычайному происшествию и прервали работу. Помощь футболистов, к счастью, не потребовалась — медики самостоятельно транспортировали пострадавшую в вертолет. Случай, кстати, не первый — здесь же, в Миттерзиле, зенитовцы стали свидетелями срочной эвакуации мальчика из местной команды, вывихнувшего локтевой сустав на тренировке. Вот таков уровень медицинской помощи в Австрии.

    Мак вернулся в общую группу

    Коротко о других новостях. Роберт Мак, пропустивший игру с «Дженоа», вернулся в общую группу, хотя в турнире участие не принимал. Не играл в воротах Андрей Лунев, хотя в отличие от предыдущих занятий и перешел в распоряжение Михаила Бирюкова. Кокорин и Маммана втягивающие, легкоатлетические и заминочные упражнения делают вместе со всеми, но по понятным причинам в футбол не играют.

    После обеда команда получила свободное время. Одни собирались на озеро, другие предпочли отдыхать в номерах роскошного Schloss Hotel, а Ригони и Паредес отправились играть в гольф. В четверг в рабочем расписании «Зенита» стоит две тренировки. В пятницу после утреннего занятия команда вылетает в Пизу, где в субботу, 21 июля, проведет заключительный контрольный поединок нынешнего межсезонья с миланским «Интером». Начало встречи в 21:15.

    — Матч с «Интером» в первую очередь я расцениваю как хороший тест, который продемонстрирует нашу готовность к сезону, — рассуждает Миха Мевля, — конечно, «Интер» — именитый соперник, наша мотивация возрастет, поскольку встречаться с такой командой крайне интересно. Но мы должны в любом случае придерживаться своей стратегии, своего плана подготовки к сезону, который предоставляет нам главный тренер.

    Кузяев благодарит Нобоа

    После матча с «Дженоа» ход подготовки «Зенита» к сезону прокомментировал полузащитник Далер Кузяев.

    — Сергей Семак сказал, что сборники приехали с хорошим эмоциональным фоном. С точки зрения физической формы и с точки зрения того, как тренер сейчас видит игру команды, сложно ли было вам вливаться?
    — Нет, не сложно, тренировочный процесс очень интересный, все упражнения нацелены на работу с мячом. После чемпионата мира у всех сборников действительно эмоциональный подъем, тем лучше для нас.

    — Совсем немного отдохнули. Хотелось еще?
    — Конечно, хотелось еще немного отдохнуть, на солнышке позагорать, но раз тренерский штаб так решил, то нужно выполнять указания. В принципе, это небольшая проблема.

    — В матче с «Дженоа» вы забили шикарный гол. Это какая-то наработка или импровизация?
    — Скорее импровизация — я тренируюсь с командой только второй день. Молодец Кристиан (Нобоа. — «Спорт День за Днем»), очень хороший пас своевременно выдал. Удалось забить, чему очень рад, тем более, мы победили.

    Миттерзиль

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»