• Семак рассказал про функционал Сутормина и Сантоса, а также объяснил, почему «Зениту» легче играть во втором тайме

    «Оренбург» – «Зенит»: кто сможет сыграть за команду Семака?

    25.07.19 13:48

    Семак рассказал про функционал Сутормина и Сантоса, а также объяснил, почему «Зениту» легче играть во втором тайме - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит» провел открытую тренировку в преддверии матча 3-го тура РПЛ с «Оренбургом», который пройдет в воскресенье в одноименном городе. Не примет участие в матче Игорь Смольников. Еще несколько футболистов сине-бело-голубых травмированы. Зато Артем Дзюба оправился от боли в горле и набирает форму.

    В занятиях на базе не принял участия в четверг утром защитник Игорь Смольников. У него травма. Пока врачи затрудняются с прогнозами.

    Кристиан Нобоа, Лука Джорджевич, Олег Шатов тоже не участвовали с первых минут в занятиях в общей группе. Тренировались по индивидуальной программе в зале. Интересно, когда все-таки Шатов сможет выйти на поле? Последний раз он играл в официальном матче 12 мая с ЦСКА на «Газпром Арене».

    Перед игрой Сергей Семак привел для общения с представителями СМИ Алексея Сутормина, которого «Зенит» приобрел у «Оренбурга» за секретную сумму. Уже никто не интересовался, как же произошел странный трансфер, при каких обстоятельствах. Все привыкли, что Сутормин – игрок «Зенита». Поинтересовались, как идет адаптация, услышали сенсационный ответ, что она идет хорошо. С каждым днем все лучше. Про «Оренбург» Сутормин сказал, что это «организованная команда». Вообще, если собрать все высказывания о команде из Оренбурга, то, наверное, победит с большим отрывом эта фраза. Больше никто ничего сказать про «Оренбург» не может. Разве что про его спонсора.

    Сергей Семак также ожидаемо признался, что «Оренбург» – организованная команда и что матч против нее получится «очень сложным». Тренер «Зенита» всегда так говорит, перед каждой игрой. А вот когда придется играть с «Краснодаром», «Спартаком» и прочими грандами, он так перестанет говорить. Потому что дурной тон.

    Сложность еще и в том, что на стадионе в Оренбурге, где пройдет игра (в 14.00 в воскресенье), искусственное поле. И летом крошка на нем нагревается очень сильно. Большие надежды на то, что «Оренбург», хоть и организованная команда, удобный соперник для «Зенита». Всего команды провели четыре дуэли в высшем дивизионе. И во всех встречах «Оренбург» проиграл – 0:1, 0:1, 1:2, 1:3. Наверняка уральцы постараются взять реванш. Хотя пока они только проигрывают в РПЛ – 1:2 от «Ростова», 1:2 от ЦСКА, все на чужом поле.

     

    Высока вероятность того, что против «Оренбурга» выйдет Алексей Сутормин. Все-таки он лучше других знает этого соперника. И газон. Кстати, Семак, когда корреспондент «Спорта День за Днем» задал ему вопрос о функционале 25-летнего новичка, сказал, что это очень разноплановый игрок. Может играть на разных флангах при разных схемах и даже под нападающими.

    Также интересно было узнать, где могут использовать тренеры «Зенита» Дугласа Сантоса, другого новобранца, помимо тех позиций, на которых он уже выходил – слева в защите и в нижней линии середины. Семак сказал, что есть насчет 25-летнего бразильца одна задумка, но пока ее раскрывать рано.

    В целом, если посмотреть на нынешний «Зенит», то многие его игроки могут играть на разных позициях, в этом плане команда разноплановая, непредсказуемая. Правда, пока она «раскочегаривается» ко второму тайму – так было и с «Тамбовом» (2:1), и с «Сочи» (0:2). Семак объяснил это тем, что во втором тайме играть легче – соперник устает, раскрывается, тут «Зенит» свое и берет. Но нужно играть хорошо с самого начала, отметил тренер сине-бело-голубых.

    Просто сейчас это делать необязательно, хочется добавить. Лига чемпионов стартует осенью.

    Читайте также

    Пять задач Сергея Семака в новом сезоне «Зенита»

    Новый скандал в РПЛ. «Оренбург» и «Зенит» сыграют там, где запретили


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»