• Семак сыграл в «Уфу»: почему «Ювентус» обыграл «Зенит»

    Петербургский клуб не смог набрать очков в таблицу коэффициентов УЕФА

    20.10.21 23:54

    Семак сыграл в «Уфу»: почему «Ювентус» обыграл «Зенит» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Хотя «Зенит» проиграл два матча подряд, стартовый состав на «Ювентус» казался очевидным. Отсутствие в нем Алексея Сутормина, Далера Кузяева и Сердара Азмуна удивительно. Вполне возможно, что Сергей Семак придумал какой-то очень хитрый план против «Ювентуса», но в первом тайме увидеть качественную идею тренера не удалось. Пусть Деян Ловрен все-таки отыграл целый тайм без явных ошибок, однако принципиальную пользу Караваева и Дзюбы на месте Сутормина и Азмуна оценить непросто.

    До перерыва «Зенит» только и пытался сдерживать «Ювентус». Это удавалось неплохо. В первом тайме туринцы слегка превзошли по ударам из штрафной – 3:2. Но ничего по-настоящему опасного команда Массимилиано Аллегри не создала. Однако, когда футболисты «Зенита» уходили в раздевалку, чувствовалось, что дома следует играть агрессивнее. И если Дзюба дважды пытался, но ни разу не смог убежать от защитников «Ювентуса», то свежий Азмун непременно с этой задачей бы справился. К тому же наверняка осуществил больше вовлечения – у Дзюбы за тайм всего одна точная передача. И это было необходимо, так как «Юве» победа в Петербурге не особенно нужна, а вот «Зениту» она необходима, если пытаться выйти в плей-офф не только Лиги Европы, но и Лиги чемпионов.

    Однако Сергей Семак не стал принимать поспешных решений. Чем дальше, тем хуже действовал Караваев. Сразу после перерыва он получил желтую карточку, а потом стал терять позицию. Аллегри так быстро сделал тройную замену, наверняка желая воспользоваться проблемами Караваева. Но Семак нынче не допускает ошибок матчменеджмента, так что среагировал моментально. С поля ушли два самых бесполезных футболиста Караваев и Дзюба, а вышли те, кто должен был появиться в стартовом составе – Сутормин и Азмун.

    Любопытно, что именно в этот момент «Зенит» разыграл свой лучший угловой. Если бы Клаудиньо удалось точнее обработать мяч, то вратарю Войцеху Щесны вряд ли удалось бы спасти свои ворота. Но «Ювентусу» повезло. Однако с выходом Азмуна «Зенит» наконец смог играть за спину сопернику. И учитывая, что «Юве» пытался увеличивать давление на ворота Станислава Крицюка, то контратакующая модель питерцев оправдывала себя. Правда, в планы Семака вмешалась травма Малкома, но вышедший на замену Кузяев старался делать все, чтобы усилить игру, а не ослабить. За небольшой промежуток времени он набегал больше, чем некоторые с первых минут.

    Несмотря на это, «Зенит» все равно слишком низко опускался при обороне собственных ворот и не всегда успевал накрывать соперников. В результате одна из быстрых атак с фланга завершилась ожидаемым голом. Матео Де Шильо получил слишком много времени на подачу и выцелил точно на голову Деяну Кулусевски.

    Странно, что имея в своем распоряжении игроков для смелого футбола, опробованного уже против «Челси» (0:1) и «Мальме» (4:0) Сергей Семак решил сыграть с осторожным планом. «Ювентус» не показали ничего высококлассного. С таким соперником можно было биться за очки. Но «Зенит» сыграл в «Уфу», попытавшись перетерпеть, а не перебороть. И это была ошибка. В последние минуты зенитовцы судорожно побежали вперед, но поймать удачу за хвост уже не удалось.

    Лига чемпионов. Групповой турнир, 3-й тур

    «Зенит» – «Ювентус» – 0:1

    «Зенит»: Крицюк – Ловрен (к), Чистяков (Круговой, 88), Ракицкий – Караваев (Сутормин, 60), Барриос, Вендел, Дуглас Сантос – Малком (Кузяев, 69), Дзюба (Азмун, 60), Клаудиньо (Клаудиньо, 88)

    «Ювентус»: Щесны – Де Шильо, Бонуччи, Де Лигт, Алекс Сандро (Куадрадо, 58) – Локателли (Артур, 58), Маккенни, Бентанкур (Рэмзи, 84) – Кьеза, Мората (Мойзе Кин, 76), Бернардески (Кулусевски, 58)

    Гол: Кулусевски, 86

    Предупреждения: Барриос, 30; Караваев, 46 / Артур, 60

    Судья: Сандро Шерер (Швейцария)

    20 октября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 18 717 зрителей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»