• Семак занял жесткую позицию. «Зенит» готов расстаться с одним из лидеров команды

    Бразилец отказывается выступать за сине-бело-голубых

    01.07.23 18:15

    Семак занял жесткую позицию. «Зенит» готов расстаться с одним из лидеров команды - фото

    Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит»

    Несмотря на все усилия руководства «Зенита», после открытия летнего трансферного окна в клубе возникла непредвиденная ситуация с лидером сине-бело-голубых Венделом.

    Бразилец открыто проявляет недовольство и грезит уходом. Хотя еще год назад хавбек продлил контракт с петербургским клубом до июня 2027 года (предыдущее соглашение действовало до 2025 года) с очевидным повышением зарплаты, а футболиста при этом не пугало отсутствие перспектив участия в еврокубковых турнирах. Обе стороны проявили доверие и мирно пожали друг другу руки.

    Прошедший сезон Вендел однозначно может занести себе в актив: бразилец провел 25 матчей в РПЛ, забил восемь голов (лучший показатель за время выступления на взрослом уровне) и отдал три голевые передачи, проведя на поле в среднем 82 минуты (лучший показатель в карьере). За предыдущие два сезона вместе взятых Вендел забил только пять мячей в Премьер-лиге. В первый свой год он в среднем находился на поле 74 минуты, во второй – 79.


    Показатели самого «Зенита» остались стабильными. Команда в привычной для себя манере завоевала титул чемпиона России за несколько туров до окончания сезона, не оставив каких-либо в себе сомнений. Судя по всему, Вендел почувствовал, что его игра идет вверх, а это значит, что пора испытать себя на более высоком уровне (не стоит забывать об упадке уровня самой РПЛ). Деньги перестали приносить счастье, и футболист задумался о переходе в другой клуб.

    23 мая стало известно, что бразилец покинул расположение «Зенита» за 3 тура до окончания чемпионата. Последняя игра, в которой Вендел принял участие, состоялась в Санкт-Петербурге против «Краснодара» (2:2). По завершении этой встречи полузащитник получил заслуженную медаль и отпраздновал это грандиозное событие вместе со своей командой.

    «Я бы хотел провести здесь всю свою карьеру». Каким получился минувший футбольный год для Вендела

    В межсезонье, как и полагается такому времени, медиапространство начали заполнять трансферные слухи, и Вендел стал одним из тех, кого активно сватали в различные клубы. По информации нескольких источников, предметный интерес к игроку проявляли «Рома» и «Фенербахче», но до какой-то конкретики дело не доходило.

     

    23 июня «Зенит» приступил к летним тренировочным сборам, однако Вендел не прибыл в Санкт-Петербург к назначенной дате. Клуб не стал разглашать причины такого поступка и не сообщил о возможных санкциях по отношению к игроку за неисполнение трудовых обязанностей. Согласно некоторым данным, бразилец отсутствует из-за семейных проблем.

    Незадолго до первого товарищеского матча летнего сбора Кубка PARI Премьер против «Нефтчи», главный тренер «Зенита» Сергей Семак сообщил, что Вендел занимается поиском нового клуба.

    «На сегодняшний день у Вендела есть контракт с «Зенитом», но есть и желание попробовать себя в другом клубе. Конкретных вариантов пока нет, но руководство клуба позволило ему заняться поиском новой команды. На сегодняшний день он – игрок «Зенита». Посмотрим, вернется или не вернется – мы никого насильно в нашей команде не держим. Любой игрок может уйти, но при одном условии, что это предложение устроит клуб».

    Кроме того, по истечении контракта команду из Санкт-Петербурга покинул Далер Кузяев. Если уход российского полузащитника не стал сюрпризом, то демарш бразильца провоцирует головные боли у тренерского штаба петербуржцев.

    Казалось, что «Зенит» сыграл на опережение, пополнив свою обойму другими полузащитниками – Ду Кейросом (23 года) и Александром Коваленко (19 лет). Тем не менее возникают опасения, что оба футболиста безболезненно займут позицию опытного игрока.


    На поле Вендел исполнял роль разыгрывающей восьмерки с большим объемом подключений, что по функционалу напоминает Коваленко, однако бразилец гораздо эффективнее своего конкурента при игре у чужой штрафной – 8+3 по системе «гол+пас» (у Александра «1+2» за 23 матча), также Вендел является лидером по предассистам и созданным голевым моментам.

    Коваленко – качественная замена Вендела, однако он не сможет должным образом компенсировать потенциальный уход бразильца здесь и сейчас. Его приобретение – игра в долгую. Если он справится с конкуренцией, то потенциально станет одним из ключевых футболистов не только «Зенита», но и сборной России.

    Говоря о Ду Кейросе, то также никак нельзя сказать, что он является безболезненной заменой Венделу. Новичок сине-бело-голубых – игрок более оборонительного плана. В Бразилии он не славился результативностью – 3 гола и 4 голевые передачи за 99 матчей.


    Из-за возможного ухода Вендела Сергею Семаку будет необходимо менять роли футболистов и ломать (а точнее переделывать) отработанную систему. Новые игроки однозначно не справятся с возложенными обязанностями сиюминутно. Для решения предстоящих проблем команде необходим опытный и проверенный футболист, которым, к примеру, является Далер Кузяев, покинувший клуб свободным агентом.

    Семак не исключил, что Кузяев может вновь вернуться в клуб, если ему не удастся реализовать мечту о Европе.

    «У него уже не первая попытка [уйти]. У него есть желание попробовать себя в европейском клубе, и сейчас он тоже занят поиском клуба, в котором он может продолжить свое выступление, попробовать себя в другом качестве. Что касается его дальнейшей судьбы и прощания с командой – конечно, он попрощался, но, возможно, он вернется – это уже было, мы это уже проходили».

    К слову, пока у Далера нет успехов с поиском новой команды. 30-летним полузащитником интересуется «Ференцварош», главному тренеру чемпионов Венгрии Станиславу Черчесову возможности Кузяева прекрасно известны по совместной работе в сборной России. Из других вариантов у 30-летнего полузащитника только «Бешикташ». Как пишут турецкие СМИ, у стамбульского клуба предметный интерес к Кузяеву.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»